Espacios culturales en el Distrito Sur

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo.

 

Escuela Primaria N°1078 John F. Kennedy (Grandoli 4800)

Taller Día Horario Edad Duración
DJ Miércoles 15 a 17 hs a partir de 15 años Desde el 15 de agosto hasta octubre
Fotografía estenopeica Miércoles 11 a 12:30 hs jóvenes Desde el 15 de agosto hasta octubre
Rap Lunes 16 a 18 hs a partir de 13 años Desde el 13 de agosto hasta octubre

 

Biblioteca Popular Constancio Vigil (Alem 3078)

Taller Día Horario Edad
Arte en papel (cartapesta y papel maché) Viernes 17 a 19 hs Jóvenes y adultos
Canto Jueves 19 a 21 hs  
Orfebrería  Martes 14 a 18 hs Jóvenes y adultos
Dibujo animado Martes 14 a 15.30 hs De 8 a 12 años

 

Centro Municipal de Distrito Sur (Av. Uriburu 637)

Taller Día Horario Edad
Banda Infanto Juvenil

Lunes y miércoles

Viernes

Sábado

17 a 20 hs

15a 18 hs

10.30 a 12.30 hs

De 8 a 18 años (principaiantes, medio y avanzados)

De 8 a 18 años (flauta)

De 8 a 18 años (ensayo general)

Ensamble juvenil  Martes  18 a 20 hs +15 años
Dibujo e Historieta

Jueves 

Jueves 

Jueves 

15.30 a 17 hs

17.30 a 19 hs

19 a 20.30 hs

De 8 a 14 años

De 8 a 14 años

Adultos

Plástica

Martes

Miércoles

14.30 a 19 hs

14.30 a 19 hs

+ 18 años
Tango Martes y jueves

17 a 18.15 hs

18.15 a 19.30 hs

19.30 a 20.30 hs 

Principiantes

Intermedios

Avanzado

Teatro

Jueves

15 a 18.30 hs

18.30 a 21.30 hs

Jóvenes y adultos (avanzado)

Jóvenes y adultos (principiantes y avanzados)

Literatura y escritura Martes 15 a 17 hs + 13 años
Circuito Interbarrial de Teatro

Viernes

Sábado

17 a 20 hs

14 a 18 hs

Jóvenes y adultos
Canto Miércoles 15 a 17 hs Jóvenes y adultos
Escuela de Diseño de Indumentaria

Jueves

14 a 16 hs

16 a 18 hs

Inicial

Avanzado

Cine y Fotografía Martes 15:30 a 17 hs Jóvenes de 13 a 18 años
DJ Viernes 16 a 18 hs A partir de 15 años
Yoga

Martes

Viernes

14 a 15:15 hs

14 a 15:15 hs

Jóvenes y adultos

 

Polideportivo 9 de Julio (Dorrego 3300)

Taller Día Horario Edad
Tango Lunes y miércoles 17.30 a 19 hs Jóvenes y adultos
Canto Viernes 16 a 18 hs  

 

Club Olímpico (Sarmiento 3998)

Taller Día Horario Edad
Folclore Martes 17:30 a 19 hs Jóvenes y adultos (desde 13 años)

 

Biblioteca Popular Pocho Lepratti (Chacabuco 3085)

Taller Día Horario
Ajedrez Lunes 18.30 a 20 hs

 

Biblioteca Popular Pocho Lepratti (sede Virasoro 39 bis)

Taller Día Horario
Guitarra Martes 16 a 18 hs

 

Centro de Convivencia Barrial Molino Blanco (Boquerón 639)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Jueves 14 a 16 hs  
Experimentación Artística Miércoles 14 a 15.30 hs De 8 a 12 años
Artes urbanas Martes 14 a 16 hs + 13 años

 

Club Atlético Calzada (Av. San Martín 3056)

Taller Día Horario
Ajedrez Martes 18 a 20 hs

 

Club Calzada Oeste (Uruguay 1476)

Taller Día Horario Edad
Folclore Martes 17 a 18:30 hs Jóvenes mayores de 15 años  y adultos

 

Club Tiro Suizo (Cortada Raffo 5120)

Taller Día Horario
Ajedrez Sábado 10 a 12 hs

 

Centro de Convivencia Barrial Ayacucho (Ayacucho 6317)

Taller Día Horario Edad
Arte en Cuero Viernes 14 a 16 hs Jóvenes y adultos

 

Centro de Salud Villa Manuelita (Güiraldes 298 bis)

Taller Día Horario
Arte en cuero Lunes 14 a 16 hs
Dibujo animado Miércoles 10 a 13 hs

 

Centro de Convivencia Barrial La Tablada (Necochea 4262)

Taller Día Horario Edad
Experimentación artística Jueves 13 a 14.30 hs De 13 a 14.30 
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 13.30 a 15.30 hs + 13 años

 

Polideportivo Parque del Mercado (Gutiérrez y Cepeda)

Taller Día Horario Edad
Experimentación artística Martes 16:30 a 18 hs. De 8 a 12 años

 

Centro de Convivencia Barrial Flammarión (Margis 5092)

Taller Día Horario Edad
Artes urbanas  Martes 9 a 11 hs De 6 a 12 años
Escuela de Diseño de Indumentaria Miércoles 14 a 16 hs Inicial
Rap Miércoles 15.30 a 17.30 hs De 12 a 16 años

 

Casa Arijón (Arijón 84 bis)

Taller Día Horario
Canto Viernes 16 a 18 hs

 

Vecinal Parque Regional Sur (Aguirre 6059)

Taller Día Horario Edad
Canto Martes 18 a 20 hs Jóvenes y adultos
Folclore Jueves  18.30 a 20 hs Niños, jóvenes y adultos

 

Centro de Salud Dr. Julio Maiztegui (Previsión y Hogar 923)

Taller Día Horario Edad
Dibujo animado Miércoles 14 a 15.30 hs De 8 a 12 años
Rimas y ritmos Jueves 15 a 17 hs + 13 años y adultos

 

Centro de Salud Villa Manuelita (Güiraldes 298 bis)

Taller Día Horario Edad
Dibujo animado Martes 10 hs De 8 a 12 años

 

Taller de la Libertad (Garay 1337)

Taller Día Horario Edad
Fotografía Martes 17.30 a 19 hs De 8 a 12 hs

 

Hospital Roque Saenz Peña (Laprida 5381)

Taller Día Horario
Literatura y escritura Jueves 14 a 16 hs

 

Centro de Salud El Mangrullo (El Mangrullo 4850)

Taller Día Horario Edad
Percusión Jueves 9 a 10.30 hs Niños y jóvenes
Fotografía Miércoles 10 a 11.30 hs De 8 a 12 años

 

Alas para crecer (Pje. Medici 4620)

Taller Día Horario Edad
Percusión Viernes 17:30 a 19 hs  
Plástica Jueves 15 a 17:30 hs Jóvenes y adultos (+18 años)

 

Club Agrupación Infantil Oroño (Pte. Quintana 1940)

Taller Día Horario
Rimas y ritmos Martes 10 a 12 hs

 

Vecinal Vicente López (Frías 808)

Taller Día Horario
Arte en cuero Martes 14 a 16 hs

 

Club Hertz (Buenos Aires 4274)

Taller Día Horario Edad
Guitarra Miércoles 9.30 a 11.30 hs + 10 años, jóvenes y adultos

 

Vecinal Hertz (Juan Canals 740)

Taller Día Horario Edad
Teatro Martes 15:30 a 17 hs Jóvenes y adultos

 

Vecinal Bernardo de Irigoyen (Alzugaray 936 B):

Taller Día Horario Edad
Fotografía Martes 10 a 11.30 hs de 8 a 12 hs
Folclore Jueves 16:30 a 18 hs Niños de 6 a 12 años
Yoga Viernes 16 a 17:15 hs Jóvenes y adultos

 

Biblioteca Ambiental y Ecológica (Regimiento 11 N°195)

Taller Día Horario Edad
Literatura y escritura Viernes 9.30 a 11.30 hs Jóvenes y adultos

 

Capilla San Pablo (Ameghino y Necochea)

Taller Día Horario Edad
Artes urbanas Lunes 15 a 17 hs + 13 años

Ajedrez

  • ESCUELA N°1235 Constancio C. Vigil (Ayacucho 2750)
  • ESCUELA N°658 FUNDACIÓN SAN CRISTÓBAL (Garay 750)
  • ESCUELA N°114 JUSTO GERMÁN DEHEZA (Bv. Segui 101 Bis)
  • ESCUELA N°280 SOLDADO DE MALVINAS (Lamadrid 130 Bis)
  • ESCUELA N°615 REPÚBLICA DEL PERÚ (Alem 3069)
  • ESCUELA N°92 ARISTÓBULO DEL VALLE (Zinny 5349)
  • ESCUELA N°1078 JOHN F. KENNEDY (Gutiérrez y Grandoli)
  • ESCUELA N°6430 ISABEL LA CATÓLICA (Grandoli 3402)
  • ESCUELA N°392 JURAMENTO A LA BANDERA (San Martín 5702)
  • ESCUELA N°117 ISLAS MALVINAS (España 4596)
  • ESCUELA N°775 VÍCTOR MERCANTE (Av. Ntra Sra del Rosario 461)
  • BIBLIOTECA POPULAR POCHO LEPRATTI (Virasoro 39 bis)
  • SOCIEDAD TIRO SUIZO (Pje. Raffo 5120)
  • CCB MOLINO BLANCO (Boquerón 639)
  • CLUB CALZADA (San Martín 3056)

+Info: Área cultural del CMD Sur , tel. 4809890 int. 480