Talleres culturales y recreativos en el Distrito Sudoeste

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo

Talleres en el CMD

Se dictan en el CMD Sudoeste Emilia Bertolé, Av. Francia 4435:

  • Coro, lunes 16 hs.
  • Comicicidad e inclusión, jueves 16 hs.

Talleres en Casa Alvear

Se dictan en Casa de la Cultura Bº Alvear, Iriondo y Garibaldi:

  • Cine y Fotografía, lunes 16 hs.
  • Teatro, lunes 17:30 hs.
  • Folclore, jueves 17 hs.
  • Circo, acrobacias y tela, jueves 14 hs.
  • Ludoteca, martes, miércoles y viernes 14 hs.
  • Guitarra, miércoles 18 hs.
  • Ajedrez, martes 18 hs.
  • Telar y Tintes naturales, martes 9:30 hs.
  • Escuela de Diseño de Indumentaria, martes 17 hs.
  • Arte para niños, lunes 10 hs.
  • Arte en Ropa, Lunes 10 hs.
  • Dibujo e Historieta, miércoles 16 hs.
  • Cajón Peruano, martes 15.30 hs.
  • Rap, viernes 16 hs.
  • Danzas Latinoamericanas, viernes 18 hs.
  • Periodismo Digital, miércoles 10 hs.

Talleres en Puente Gallego

Se dictan en SUM Puente Gallego, Punta de Indio 7750:

  • Guitarra, martes 17 hs.
  • Teatro para niños / Clown, viernes 14 hs.
  • Escuela de Diseño de Indumentaria, miércoles 9 hs.
  • Percusión, miércoles 15.30 hs. 

Talleres en otros espacios del distrito

Lugar Taller Horario
Vecinal Acindar (Huemul 4535) Guitarra Lunes 17.30 hs.
Escuela de Artes Urbanas Miércoles 14 hs.  
Telar y Tintes Naturales Viernes 14 hs.
CCB Acindar (Winter y Nahuel Huapi) Arte Urbano Viernes 14 hs.

Centro de Salud Santa Teresita (Francia 4435)

Arte para niños Consultar
Escuela Silvestre Begnis (Nahuel Huapi 4502) Programa municipal de Ajedrez Consultar
Escuela Anastasio Escudero (Acevedo 3095) Programa municipal de Ajedrez Consultar
Centro Comunitario Renacimiento (Biedma 2942) Breakdance Miércoles 17 hs.
Programa municipal de Ajedrez Jueves 18 hs.
Centro Comunitario Los Pibes de mi Barrio (Alsina 4160) Arte (niños) Martes 14 hs.
Cuentos, letras y palabras Martes 17 hs.
CCB Itatí (Pueyrredón y Garibaldi) Teatro / Clown Viernes 14.30 hs.
Dibujo e historieta Martes 14 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Miércoles 15 hs.
Centro de Salud Itatí  (Garibaldi 2502) Club de Arte Urbano Martes 16 hs.
Vecinal Santa Teresa  (Iriondo 4740) Danzas Latinoamericanas Martes 10 hs.
Biblioteca Los chicos de la Biblio (Iriondo 4249) Enhebrando Palabras Martes 15 hs
Vecinal San Francisco Solano  (Callao 5862 b) Telar y Tintes Naturales Jueves 15 hs.
Teatro Lunes 15 hs.
Arte para niños Miécolers 15 hs.
Danzas Latinoamericanas Martes 15 hs.
Vecinal Parque Sur (Bolonia 5350) Guitarra Lunes 15 hs.
Tango Lunes 17 h
Circuito Interbarrial de Teatro Miércoles y viernes de 15 a 18 hs.
Escuela Federico de la Barra (Uriburu 2555) Programa municipal de Ajedrez Consultar
Vecinal Domingo Matheu Tango Viernes 17 hs.
CCB Las Flores Este (España 6755) Rap Lunes 13.30 hs.
Periodismo Digital Martes 10.30 hs.
Breakdance Miércoles 14 hs.
Escuela José Serrano (Caña de Ambar 1635) Programa municipal de Ajedrez Consultar
Polideportivo N°16 (Cantú 7000) Percusión Miércoles 18 hs.
Escuela de ArtesUrbanas Vienes 13.30 hs.
Programa Municipal de Ajedrez Viernes 17 hs.
CCB Las Flores (5 de agosto 1763) Artes plásticas Consultar
Escuela Crucero Ara General Belgrano (Clavel 7200) Programa Municipal de Ajedrez Consultar
Vecinal San Martín A (Piedras 1469) Danzas Latinoamericanas Lunes17 hs.
Folclore y Tango Martes 17 hs.
Programa Municipal de Ajedrez Jueves 17 hs.
CIC Tío Rolo (Avellaneda 6951) Percusión Lunes 14 hs.
Telar y Tintes Naturales Miércoles 14 hs.
Danzas Latinoamericanas Jueves 14 hs.
Periodismo Digital Jueves 14 hs.
CCB Tío Rolo (Avellaneda 6915) Teatro Martes 14.30 hs.
Escuela de Diseño de indumentaria Viernes 10 hs.
Escuela 1372 (Bv. Avellaned al 7000) Programa Municipal de Ajedrez Consultar
Escuela Sargento Cabral (Camino Viejo a Soldini 3023) Ajedrez Consultar
Centro de Salud San Vicente de Paul (Punta de Indio 7760) Taller literario Viernes 9.30 hs.
Vecinal Piamonte (Piamonte 2634) Teatro Martes 16.30 hs.
Dibujo e historieta Lunes 16 hs.
Taller literario Jueves 15.30 hs.
CCB Plata (Nuestra Señora del Rosario 3600) Percusión Martes y miércoles 13 hs.
Escuela de Experimentación de Cine y Fotografía Jueves 13.30 hs,
Vecinal Bº Plata (Aurora 3506) Folklore Lunes 15 hs.
Centro de Salud Ariel Morandi (Crespo 5105) Dibujo y Pintura Jueves 10 hs.
Teatro Miércoles 9.30 hs.
Escuela Vicente Echevarría (Ov. Lagos 5806) Programa Municipal de Ajedrez Consultar
Centro de Salud El Gaucho (Avellaneda 5625) Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 15 hs.
Guitarra Martes 15 hs.
Arte para chicos (desde 9 años) Viernes 15 hs.
Escuela Gendarmería Nacional (Constitución 3270) Programa Municipal de Ajedrez Consultar
Escuela Secundaria Nº 360 Jorge C. Cura (Jorge Cura 2399) Programa Municipal de Ajedrez Consultar
Escuela República del Líbano (Jorge Cura 2399) Programa Municipal de Ajedrez Consultar

+Info: Área cultural del CMD Sudoeste , tel. 4809090 int. 480