Talleres culturales y recreativos en el Distrito Oeste

Área de Cultura CMD Oeste
PERON PRESIDENTE JUAN DOM 4602
4805860 int 480

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo

Talleres en el CMD

Se dictan en el CMD Oeste Felipe Moré, Av. Perón 4602:

  • Escuela de Diseño de Indumentaria, miércoles de 10 a 12 hs.
  • Folclore, sábados de 10 a 12 hs.
  • Hip Hop, martes y jueves de 19 a 21 hs., miércoles y viernes de 10 a 13 hs.
  • Fotografía (Punto Oeste), martes de 14.30 a 16.30 hs.
  • Encuadernación, lunes de 10 a 12 hs.
  • Música - Saxo, trompeta y clarinete, lunes de 12.30 a 14 hs.
  • Ajedrez, viernes de 14 a 16 hs.
  • Narración, lunes de 14 a 16 hs.

Talleres en el Obrador

Se dictan en el Centro Cultural El Obrador, Espinillo 4250:

  • Escuela de Diseño de Indumentaria, miércoles de 10 a 12 hs.
  • Guitarra, jueves de 10 a 11.30 hs.
  • Percusión, martes de 14 a 16 hs.
  • Fotografía (Escuela de de Experimentación en Cine y Fotografía), miércoles de 14 a 16 hs.
  • Encuadernación, lunes de 14 a 16 hs.

Talleres en otros espacios del distrito

Lugar Taller Horario
Asociación Civil Paloma de Paz ( Rivarola 7753) Baile - Ritmos latinos Miércoles de 15 a 17 hs.
Centro de Jubilados Amanecer (Irurtia y Fader) Folclore Viernes de 16 a 17.30 hs. 
Baile - Salsa, mambo y chachachá Lunes de 8.30 a 10.30 hs.
CCB Belgrano (Itusaingo 7358) Juego y música (niños) Viernes de 10 a 12 hs.
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves de 9.30 a 11.30 hs.
CCB San Cayetano (Pasaje 1731 N° 7926) Teatro y títeres Miércoles de 14 a 16 hs.
Centro de Jubilados Alas de Vivir (Cochabamba 6623) Literatura (adultos) Martes de 14 a 16 hs.
Vecinal Belgrano Oeste (Perú 1856) Ajedrez Miércoles de 18 a 19.30 hs.
CCB Oeste (Av. Perón 4598) Teatro Martes de 10 a 12 hs.
CIC Oeste (Av. Perón 4598) Música - Clarinete, saxo y flauta Lunes de 12.30 a 14 hs.
Ajedrez Lunes de 12 a 13 hs.
C.S. Staffieri (Av. Perón 4540) Narración (niños) Lunes de 13.30 a 14.30 hs.
Centro de Salud Maradona (Cochabamba 5103) Narración (niños) Jueves de 14 a 16 hs.
CCB Bella Vista (Lima 1700) Percusión Miércoles de 14 a 16 hs.
Vecinal Bella Vista Zona Oeste (Gutenberg 2157) Dibujo Miércoles de 14 a 16 hs.
CC. Mujeres en Lucha (Lima y Virasoro) Dibujo Martes de 15.30 a 17 hs.
Club 20 Amigos (Felipe Moré 3407) Ajedrez Lunes y miércoles de 17 a 18 hs.
Biblioteca Popular y Vecinal JJ Urquiza (Matienzo 2750) Dibujo Martes de 13.30 a 15 hs.
Vecinal Unión Y Progreso (Pedro Lino Funes 3355) Guitarra Miércoles de 15 a 17 hs.
Baile - Ritmos latinos Lunes de 16 a 18 hs.
Biblioteca Popular “Cachilo” (Virasoro 5606) Ajedrez Jueves de 18 a 20 h
Folclore Viernes de 18 a 20 h
IRAR (Saavedra y Cullen) Hip hop Jueves de 17 a 19 h
Vecinal Avellaneda Oeste (Amenábar 4122): Folclore. Miércoles de 15 a 17 h Guitarra Martes de 14 a 15.30 h
CCB San Francisquito (Iriondo 2612) Dibujo Martes de 11 a 12.30 hs.
CCB La Lagunita (Bv Seguí 6601) Plástica Martes de 14 a 16 hs.
Teatro y títeres Jueves de 14 a 16 hs.
Centro de Salud Luchemos por la Vida (Bv. Seguí 6601) Construcción de juguetes Martes de 13 a 15 hs.
CCB Rouillón (Rouillón 4350) Teatro (niños) Martes de 14 a 16 hs.
Dibujo Lunes de 10 a 12 hs.
Biblioteca Qom (Rouillón 4300) Juegos didácticos de Pueblos Originarios Lunes de 10 a 12 hs.
SUM Centro de Salud Toba (Targuec y Pasaje 1835) Juegos didácticos de Pueblos Originarios Viernes de 10 a 12 hs.
Escuela Fontanarrosa (Superí 1220) Folclore Jueves de 15 a 17 hs.
Polideportivo Deliot (Bv. Seguí 5400) Ajedrez Lunes y miércoles de 18 a 19 hs.

Otros espacios de Ajedrez del distrito

  • Escuela N° 1396 (Riobamba 7674)
  • Escuela Victoriano Montes N° 6018(Larralde 3300)
  • Escuela N° 1333 RalaGaicquitaGac (Nueva Esperanza) Garzón y Maradona
  • Escuela Fontanarrosa

+Info: Área cultural del CMD Oeste , tel. 4805860 int. 480