Espacios culturales en el Distrito Oeste

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año.  La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo. 

CMD Oeste (Av. Pte. Perón 4602)

Taller Día Horario
Hip Hop

Lunes

Martes

Miércoles

Viernes

16 a 18 hs.

19 a 21 hs.

14 a 16 hs.

14 a 16 hs.

Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 14 a 16 hs.
Juegos Qom Viernes 10 a 12 hs.
Ensamble Sábados 10 a 12 hs.
Folclore (niños) Sábados 8:30 a 10 hs.
Folclore (adultos) Sábados 10 a 12 hs.
Malambo Sábados 13 a 15 hs.
Dibujo Martes 10:30 a 12 hs.
Ritmos Brasileros Jueves 16:30 a 18 hs.
Guitarra Lunes 14 a 15:30 hs.
Arte y Literatura

Martes

Martes

10 a 12 hs.

15 a 17 hs.

Fotografía Jueves 13 a 15 hs.

Asociación civil Paloma de la paz (Rivarola 7753)

Taller Día Horario Edad
Ritmos latinos Lunes 15 a 17 hs.  

Centro de jubilados Amanecer (Irurtia y Fader)

Taller Día Horario
Folclore Viernes 13:30 a 15 hs.

Centro de jubilados Vida Triángulo (Camilo Aldao 2958)

Taller Día Horario
Cumbia Viernes 17 a 18 hs.
Folclore Viernes  16 a 17:30 hs.
Literatura Lunes  15 a 17 hs.

Centro cultural La Trinchera (Danieri 3120)

Taller Día Horario
Dibujo Jueves 15 a 17 hs.

Centro de Convivencia Barrial Santa Lucía (Pasaje 1752 N°2131)

Taller Día Horario
Arte con Reciclado Martes 14 a 16 hs.
Coreografías Jueves 14 a 16 hs.
Percusión Martes 14 a 16 hs.

Vecina Juan Pablo II (Fraga N° 2308)

Taller Día Horario
Escuela de Diseño de Indumentario Miércoles 9:30 a 11:30 hs.
Hip Hop Martes 15 a 17 hs.

Parque Oeste (Rouillón e Ituzaingo)

Taller Día Horario
Ajedrez Martes 14 a 15:30 hs.

Comunidad educativa La Paz (La Paz 5615)

Taller Día Horario
Saxo, Clarinete y Trompeta  Miércoles  12 a 13:30 hs.

Vecinal Belgrano Oeste (Perú 1856)

Taller Día Horario
Ajedrez

Lunes

Jueves

18 a 19:30 hs.

18 a 19:30 hs.

Colectividad Boliviana (Campbell 1758)

Taller Día Horario
Folclore Viernes 18 a 20 hs.

Vecinal Azcuénaga Sur (La Paz 5615)

Taller Día Horario
Saxo, Clarinete y Trompeta  Miércoles  12 a 13:30 hs.

Centro de Convivencia Barrial Bella Vista (Lima 1750)

Taller Día Horario
Percusión Miércoles 10 a 12 hs.

Vecinal Bella Vista Oeste (Gutemberg 2157)

Taller Día Horario
Hip Hop Miércoles  14 a 16 hs.

Plaza de la Infancia (Pte. Perón 4500)

Taller Día Horario
Ajedrez Sábado 10 a 12 hs.

Plaza Seca / Auditorio (Pte. Perón 4602)

Taller Día Horario
Ajedrez

Jueves

Jueves

16 a 17:30 hs.

10:45 a 12 hs.

Biblioteca J.J. Urquiza (Matienzo 2750)

Taller Día Horario
Dibujo Lunes 16 a 17:30 hs.
Arte Miércoles 17 a 19 hs.

Orquesta de Barrio Triángulo (Garay 5401)

Taller Día Horario
Trompeta Martes 18:30 a 19:30 hs.

Club 20 amigos (Felipe Moré 3401)

Taller Día Horario
Ajedrez

Lunes

Miércoles

17 a 18 hs.

17 a 18 hs.

Hip Hop Miércoles 16 a 17:30 hs.
Teatro Martes 18 a 20 hs.

Centro Comunitario Mujeres en lucha (Lima y Virasoro)

Taller Día Horario
Dibujo Martes 13:30 a 15 hs.

Vecinal Avellaneda Oeste (Amenábar 4122)

Taller Día Horario
Guitarra Martes 14 a 15:30 hs.
Folclore Lunes 18 a 19:30 hs.

Centro de Convivencia Barrial San Francisquito (Iriondo 2612)

Taller Día Horario
Arte y Literatura Lunes 10 a 12 hs.

Centro de Convivencia Vía Honda (Dr. Rivas 5501)

Taller Día Horario
Arte y Literatura Jueves 10:30 a 12 hs.

Vecinal 13 de marzo (Magallanes 3855)

Taller Día Horario
Dibujo Viernes 14 a 16 hs.

Polideportivo Deliot (Bv. Segui 5450)

Taller Día Horario
Ajedrez

Lunes

Miércoles

17 a 19:30 hs.

17 a 19:30 hs.

Hip Hop

Miércoles

Viernes

10 a 12 hs.

17 a 19 hs.

Centro Cultural El Obrador (Espinillo 4249)

Taller Día Horario
Escuela de Diseño de Indumentaria Miércoles 15 a 16:30 hs.
Guitarra Jueves 10 a 11:30 hs.
Percusión Martes 14 a 16 hs.

Vecinal 23 de febrero (Maradona y Giachino)

Taller Día Horario
Arte Lunes  14 a 16 hs.

Centro de Convicencia Barrial Rouillón (Rouillón 4350)

Taller Día Horario
Arte y juego / Teatro Martes 10 a 12 hs.
Teatro Martes 13 a 15 hs.

Centro de salud Toba (Tareguec y Maradona)

Taller Día Horario
Narración y Cuentos Miércoles 14 a 16 hs.

Escuela Fontanarrosa (Pasaje Cura Brochero 4410)

Taller Día Horario
Folclore Viernes 15 a 17 hs.

 

Más espacios de ajedrez

Escuela Pizzurno (Riobamba 5125)

Escuela Coronel Ortiz de Ocampo 119 (Constitución 2040)

Escuela N°1333 Ralagai´C Quitaga´c (Maradona y Garzón)

Escuela Fontanarrosa (Pasaje Cura Brochero N° 4410)

 

+Info: Área cultural del CMD Oeste , tel. 4805860 int. 480 a