Espacios de Movimiento

Distrito Centro

Lugar: Complejo Municipal Belgrano Centro

Dirección: Av. Belgrano 621

Actividad Días y horarios Público
Musculación Lunes a viernes 8 a 13 Público en general
Musculación Lunes, miércoles y viernes de 15 a 21 hs. Público en general
Musculación Martes y jueves 16 a 21 hs. Público en general
Gimnasia localizada Martes y jueves  8 a 9 hs.  
Gimnasia  Lunes y miércoles 16 a 17 hs. Adultos mayores
Natación princiantes Martes y jueves 10 a 11 hs. Adultos jóvenes
Voley Lunes y miércoles 17 a 18 hs.  
Natación princiantes Martes y jueves 15 a 16 hs.  Adultos jóvenes
Natación princiantes Martes y jueves 19 a 20 hs. Adultos jóvenes
Gimnasia aero local Lunes y miércoles 19 a 20 hs.  
Escuela deportiva Martes y jueves 16 a 18 hs. niños
Gimnasia Martes y jueves 10 a 11 hs.  Adultos mayores
Natación inicial Lunes y miércoles 18 a 19 hs.  Niños de 8 a 12 años
Natación inicial Martes y jueves 10 a 11 hs.  Adultos jóvenes
Natación inicial Martes y jueves 17 a 18 hs.  Adultos jóvenes
Natación inicial Lunes y miércoles 17 a 18 hs. Adultos jóvenes
Natación inicial Lunes y miércoles 19 a 20 hs.  Adultos jóvenes
Natación intermedio Martes y jueves 8 a 9 hs.  Adultos jóvenes
Natación intermedio Martes y jueves 14 a 15 hs.  Adultos jóvenes
Natación intermedio Martes y jueves 20 a 21 hs.  Adultos jóvenes
Natación principiantes Lunes y miércoles 18 a 19 hs.  Niños de 8 a 12 años
Natación inicial Martes y jueves 11 a 12 hs.  Adultos mayores
Natación Lunes y miércoles 16 a 17 hs. Adultos jóvenes
Natación principiantes Martes y jueves 11 a 12 hs. Adultos mayores
Acuagym Martes y jueves 12 a 13 hs.   
Multideportes Lunes y miercoles 18 a 19 hs.  
Gimnasia GAP Martes y jueves 18 a 19 hs.   
Natación / Deportes Martes y jueves 18 a 20 hs.   
Natación  Martes y jueves 18 a 20 hs.  Adolescentes



Dirección: Ovidio Lagos 2501Lugar: Polideportivo Estadio Municipal “Jorge Newbery”

Actividad Días y horarios Público
Pilates Lunes y miércoles 8:30 a 9:30 hs.   
Ritmo / Local Lunes y miércoles 9:30 a 10:30 hs.   
Iniciación deportiva Lunes y miércoles 17 a 18 6 a 9 años
Atletismo Lunes y miércoles 17 a 18 13 a 17 años
Atletismo CDD Lunes y miércoles 17 a 18:30 hs.  9 a 12 años
Voley Lunes y miércoles 18 a 19 9 a 12 años
Multideportes mixto Lunes y miércoles 18 a 19 13 a 17 años
Grupo trote Lunes y miércoles 19 a 21 mayores de 18 años
Voley Lunes y miércoles 19 a 20 13 a 16 años
Animadores juveniles Lunes miércoles 19 a 21 13 a 17 años
Voley Lunes y miércoles 20 a 21 mayores de 17 años
Circuito funcional Martes y jueves 8:30 a 9:30 mayores de 18 años
Ritmo / Local Martes y jueves 9:30 a 10:30  
Aerolocal Martes y jueves 18 a 19  
Hockey Martes y jueves 17:30 a 18:30 6 a 8 años
Hockey Martes y jueves 18:30 a 19:30 9 y 10 años
Circuito funcional Martes y jueves 19 a 20 mayores de 18 años
Hockey Martes y jueves 19:30 a 20:30 11 a 13 años
Hockey Martes y jueves 20:30 a 21:30 14 a 16 años
Aerolocal Miercoles y viernes 17 a 18  
Ritmos  Miercoles y viernes 18 a 19  

 

Distrito Noroeste

Lugar Dirección Actividad Días y horarios Público
CMD Noroeste Provincias Unidas 150 bis Yoga Suave C.A.I.A.M Lunes de 15 a 16 hs, miércoles de 17 a 18 hs. Adultos
Jugando con la palabra Lunes de 16 a 18 hs.  Adultos
Mandalas Miércoles de 15 a 18 hs. Adultos
Yoga Moderado Lunes y Miércoles de 18 a 19 hs. Adultos
Gimnasia Lunes y miércoles de 16 a 17 hs. Adultos Mayores - desde 60 años
Gimnasia Aero Local Lunes y miércoles de 17 a 18 hs. Mujeres - de 16 a 59 años
Gimnasia y caminata Lunes y Miércoles de 8:30 a 9:30 hs. Adultos
Voleibol Lunes y miércoles de 14 a 15 hs. de 6 a 9 años
Voleibol Lunes y miércoles de 15 a 16 hs. de 10 a 13 años
Vecinal 20 de Junio Oeste Ecuador  645 bis Voleibol Lunes y Miércoles de 17:30 a 18:30 hs. de 8 a 10 años
    Voleibol Lunes y Miércoles de 18:30 a 19:30 hs. de 11 a 13 años
Playón María Madre de Esperanza Mariano Cabal 1299 Bis (Cabal y Pje. San José) Voleibol / Act. Recreativa Lunes y Miércoles de 13:30 a 15:30 hs.  de 9 a 15 años
Polideportivo Garzón Garzón al 300 Yoga Lunes, miércoles y viernes 9 hs.  Jóvenes y adultos
    Gimnasia Martes y jueves de 15 a 16 hs. mujeres - Jóvenes y adultas
    Zumba Lunes 14 hs. Jóvenes y adultos
    Futbol Martes y jueves de 15:30 a 16:30 hs.  8 a 12 años
    Ludoteca Lunes y miércoles de 16 a 17:30 hs. 8 a 10 años
    Futbol Martes y jueves 16:30 a 17:30 hs. 13 años en adelante
    Hockey avanzado Martes y jueves 18 a 19 hs. 10 a 12 años
    Hockey principiantes Lunes y miércoles de 18 a 19 hs. 6 a 10 años
    Zumba Miércoles y viernes 19:30 hs. Jóvenes y adultos
    Entrenamiento funcional Martes y jueves 18 a 19 hs hs. 15 años en adelante
    Animadores juveniles Lunes y miércoles 19 a 20:15 hs. 14 años en adelante
    Hockey principiantes Lunes y miércoles 19 a 20 hs. adolescentes
    Hockey avanzado Martes y jueves 19 a 20 hs.  
Centro de Educación Física (CEF)  Nº 45 Derqui 7531 Hockey Martes y Jueves de 17:30 a 18:30 hs. de 10 a 12 años
    Hockey Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs. de 6 a 9 años
    Hockey Martes y Jueves de 19:30 a 20:30 hs. Adolescentes (de 13 años o +) 
    Fútbol Martes y Jueves de 18:30 a 19:30 hs. Femenino (de 10 a 12 años) 
    Fútbol Martes y Jueves de 19:30 a 20:30 hs. Femenino ( de 13 años o +)
Club Reflejos Génova 2401 Voleibol Martes y jueves de 16 a 17 hs. Niños y niñas
    Voleibol Martes y jueves de 17 a 18 hs. Adolescentes
    Animadores Juveniles Lunes y Miércoles de 19:30 a 21 hs.  
Estadio Mundialista de Hockey Luciana Aymar Calle 1635 Nº 850 (Mendoza 9000) Hockey Martes y Jueves  de 14 a 15 hs. de 9 a 12 años
    Hockey Martes y Jueves  de 15 a 16 hs. Adolescentes (de 13 años o +)
Vecinal Azcuénaga Mendoza 5310 Gimnasia Lunes y miércoles de 10 a 11 hs.  Adultos

 

Distrito Norte

Lugar Dirección Actividad Días y horarios Público
Club Sparta Maciel 1235 Animadores Juveniles Lunes y miércoles de 17 a 19 hs. Adolescentes (13 años en adelante)
    Voley Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30 hs. 8 a 12 años
    Voley Lunes y miércoles de 18:30  a 19:30 hs. 13 a 20 años
    Gimnasia Lunes y miércoles 16 hs.  Jóvenes y adultos
CCB Nuevo Alberdi Luzarriaga 2909 Dispositivo 12 a 15 años Lunes y miércoles 13 a 15:30 hs.  12 a 15 años
CCB Los Cedros Poblet 3001 Dispositivo 12 a 15 años Lunes y miércoles de 14 a 16 hs. 12 a 15 años
Centro Integrador Comunitario La Cerámica Molina y Rep. Irak Gimnasia y circuito aeróbico Martes y jueves 14 a 15:30 hs.  Adolescentes y adultos
      Martes y jueves 14 a 15:30 hs.  8 a 12 años
Centro Recreativo La Esperanza Herrera 2240 Dispositivo 12 a 15 años Martes y jueves 11:30 a 13:30 hs. 12 a 15 años
    Voley/Multideportes Martes y jueves 14 a 15 hs. 8 a 12 años
    Voley/Multideportes Martes y jueves 15 a 16 hs. 13 años en adelante
Club Residentes de Parque Field Blanqui 2120 Hockey Martes y jueves de 17:30 a 18:30 hs.  6 a 12 años
    Hockey Martes y jueves 18 hs.  13 años en adelante
CCB Industrial Pedro Lino Funes 2038 Juegos y multideportes Miércoles y viernes 13:30 a 15:30 hs.  12 a 15 años
CCB Travesía Juan B. Justo 2083 Dispositivo 12 a 15 años Miércoles de 9 a 12 hs.  12 a 15 años
    Actividades recreativas deportivas Viernes de 9 a 12 hs.  8 a 12 años
Escuela Municipal de Actividades Náuticas Balneario La Florida y La Rambla Canotaje y remo Martes y jueves de 9 a 12 hs.  Niños y adolescentes
    Canotaje y remo Martes y jueves de 15 a 19:30 hs.  Niños y adolescentes
    Canotaje y remo Sábados de 10 a 13 hs.  Adultos
Club Malvinas Argentinas Av. de los Trabajadores 1230 Nueva oportunidad Martes y jueves 14 a 17 hs.  16 a 29 años

Distrito Oeste

Lugar Dirección Actividades Días y horarios Público
CCB San Francisquito Iriondo 2612 Espacio lúdico y multideportes lunes 12:30 a 14 hs.  10 13 años
    Espacio lúdico y multideportes miércoles de 12:30 a 14 hs.  14 a 17 años
    Gimnasia para mujeres lunes y miércoles 12:20 a 14 hs.  18 años en adelante
CCB Oeste Pte. Perón 4534 Mujeres en movimiento martes y jueves 14 a 15 hs.  13 a 19 hs. 
    Mujeres en movimiento martes y jueves 15 a 16 hs.  20 años en adelante
Club Villa Urquiza Larrea 2298 Voley martes y jueves 18 hs.  8 a 12 años
    Voley martes y jueves 19 hs.  13 a 18 años
Club Loma Negra Larralde 3550 Hockey mixto martes y jueves de 14:30 a 15:30 hs. 6 a 9 años     
    Hockey mixto martes y jueves de 15:30 a 16:30 hs. 10 a 12 años
    Hockey mixto martes y jueves de 16:30 a 17:30 hs. 13 años en adelante
Club 14 de Junio Viamonte 7227 Hockey masculino lunes y miércoles 14:30 hs.  Sub 14 y sub 16
    Hockey mixto lunes y miércoles 15:30 hs.  13 a 18 años
    Hockey mixto lunes y miércoles 16:30 hs.  9 a 12 años
CCB Rouillón Pje. Georgi y Cisneros Hockey mixto lunes y miércoles 13 hs.  8 a 12 años
    Hockey mixto lunes y miércoles 14 hs.  13 a 15 años
    Multideportes martes y jueves 13 a 15 hs.  jóvenes

Parque Oeste. Dirección: Rouillón 1998

Actividad Días y horarios
Aero salsa Lunes y miércoles 9.30 hs
Aero Local Lunes y miércoles 11.30 hs.
Gimnasia Funcional Martes y jueves 9:00 hs.
Telas lunes 14 hs. 
Gimnasia adultos mayores Lunes y jueves 16:30 hs.
Voley Lunes y jueves 15:30hs.
Handball Lunes y miércoles 16 hs.
Gimnasia rítmica y telas Lunes y martes 17 hs.
Voley Lunes y miércoles 17 hs.
Natación Martes y jueves 9 hs a 12hs
Natación Martes y Jueves 10 a 12hs
Acuagym Martes y Jueves 9 hs
Futbol Lunes y Jueves 15 hs
Hockey adolescentes Martes 17:30 hs. 
Hokey Martes y jueves 14 hs.
Animadores Juveniles Lunes y jueves 18 hs.
Gimnasia al aire libre Jueves 17:30 hs.
Zumba Lunes 18:30 hs y Jueves 17:30 hs.

Polideportivo Deliot. Dirección: Segui 5400

Actividad Días y horarios Público
Gimnasia localizada Lunes y miércoles de 14:30 a 15:30 hs.  Mayores de 20 años
Ritmos y salsa Lunes y miércoles de 15:30 a 16:30 hs. Mayores de 20 años
Hockey Lunes y miércoles de 17 a 18 hs. De 10 a 12 años
Basquet Lunes y miércoles de 17 a 18 hs. Mayores de 13 años
Hockey Lunes y miercoles de 18 a 19 hs. 8 y 9 años
Basquet Lunes y miercoles de 18 a 19 hs. 8 a 12 años
Hockey Lunes y miércoles de 19 a 20 hs. Mayores de 15 años
Hockey Martes y jueves de 16 a 17 hs. 6 y 7 años
Rugby Martes y jueves de 17 a 18 hs. 10 años en adelante
Hockey Martes y jueves de 17 a 18 hs. 8 y 9 años
Futbol Martes y jueves de 18 a 19 hs. 7 a 11 años
Hockey Martes y jueves 18 a 19 hs. 10 a 12 años
Gimnasia Funcional Lunes y jueves 9:30 a 10:30 hs. Jóvenes
Pilates Lunes y jueves 10:30 a 11:30 hs. Jóvenes
Rugby Sábados 10 hs. 10 años en adelante
Animadores juveniles  Lunes y miercoles de 19 a 20:30 hs.  

Distrito Sudoeste

Lugar Dirección Actividad Días y Horarios Público
CCB Barrio Plata Nuestra Sra. del Rosario 3600 Hockey Martes y jueves de 12:30 a 14:30 hs. 12 a 15 años
    Hockey Martes y jueves de 12:30 a 14:30 hs. Niños
CCB Itatí Pueyrredón y Garibaldi Ludoteca Martes y jueves de 12:30 a 15:30 hs.  5 a 8 años
    Ludoteca Martes y jueves de 12:30 a 15:30 hs.  9 a 12 años
CCB Tío Rolo Avellaneda 6951 Hockey Martes y jueves de 14 a 16 hs.  10 a 13 años
CMD Sudoeste Francia 4435 Hockey Lunes y miércoles de 15 a 16 hs.  7 a 12 años
    Hockey Lunes y miércoles de 16 a 17 hs.  Adolescentes
Casa de la Cultura Iriondo y Garibaldi Hockey Martes y jueves de 15 a 16 hs.  6 a 12 años
    Hockey  Martes y jueves de 16 a 17 hs.  Adolescentes
Vecinal 25 de Mayo Pje. Santilli 4798 Básquet Martes y jueves de 18 a 20 hs.  8 a 15 años
Vecinal Parque Sur Bolonia 5350 Voley Martes y jueves de 17 a 18 hs.  8 a 13 años
    Voley Martes y jueves de 18 a 19 hs. 6 a 9 años
    Voley Martes y jueves de 19 a 20 hs. 13 a 15 años
CCB Acindar Winter y Nahuel Huapi Hockey Lunes y miércoles de 14 a 16 hs. Niños
Vecinal Acindar Huemul 4535 Gimnasia Adultos Martes y jueves de 9 a 10 hs.  Adultos
Club San Martín A Piedras 1469 Hockey Lunes y miércoles de 18 a 19 hs.  7 a 12 años
    Hockey Lunes y miércoles de 19 a 20 hs.  Adolescentes
GER Av. Solano López 1951 Hockey Martes y jueves de 13 a 15 hs.  Adolescentes
Onkel Cazadores 2752 Básquet Martes y jueves de 18 a 20 hs.  Niños
    Actividades Juveniles Lunes y jueves de 18 a 20 hs.  Adolescentes

Polideportivo Las Flores. Dirección: Cantú 7010

Actividad Días y horarios Público
Yoga Lunes y miércoles de 9 a 10 hs. Adultos
Yoga embarazadas Miércoles 10:30 hs.  Embarazadas
Hockey Martes y jueves de 14:30 a 15:30 hs.  6 a 10 años
Gimnasia (CAIAM) Lunes y miércoles de 14 a 15 hs.  Adultos mayores
Gimnasia  Martes y jueves 15:30 hs.   
Ludoteca Lunes 14 hs. 6 a 10 años
Animadores juveniles Lunes y miércoles 16 hs. 15 años en adelante
Fútbol femenino Lunes y miércoles 17 hs. 10 a 13 años
Hockey Martes y jueves 17 hs. 10 a 15 años
Entrenamiento funcional Lunes y miércoles 17 hs.  
Fútbol masculino Lunes y miércoles 18 hs. 10 a 13 años
Hockey Martes y jueves 18 hs. 6 a 15 años
Voley Viernes 18 hs. 14 a 19 años
Rugby Lunes 18 hs.  

Distrito Sur

Lugar Dirección Actividad Días y horarios Público
Club Arijón Arijón 375 bis Hockey Lunes y miércoles 18 a 19 hs  6 a 12 años
    Hockey Lunes y miércoles 19 a 20 hs 13 a 15 años
CEF 36 Grandoli 3620 Hockey Martes y jueves 17:15 a 18:15 hs  6 a 12 años
    Hockey Martes y jueves 18:15 a 19:15     13 años
CCB Necochea Necochea 4200 Dispositivo  Martes y jueves 14 a 16 hs  12 a 15 años
    Zona Lúdica Martes y jueves 16 a 17:30 hs  6 a 10 años
CCB Ayacucho Ayacucho 6317 Gimnasia Martes y jueves 9 a 10:15 hs   
    Caminata Martes y jueves 10:15 a 11:30hs Adultos
    Fútbol Martes y jueves 11:30 a 13 hs Adolescentes
Mangrullo Cortada Mangrullo s/n Hockey Lunes y miércoles 14 a 15 hs     7 a 10 años
    Hockey Lunes y miércoles 15 a 16 hs  11 a 13 años
Club El Porvenir Virasoro 248 Fútbol Miércoles 14 a 16 hs.  Adolescentes
CCB Molino Blanco Boqueron 639 Gimnasia Martes y jueves 13:30 a 15 hs.  
    Caminata  Martes y Jueves 15 a 16:30 hs.  Adultos
    Dispositivo Martes y jueves 14 a 16 hs.  12 a 15 años
Club Oroño Dorrego y Pte. Quintana Hockey Lunes y miercoles 17:30 a 18:30 hs.  8 a 12 años
    Hockey Lunes y miercoles 18:30 a 19:30 hs. 13 a 15 años
    Gimnasia Martes y jueves   
Hospital Roque Saenz Peña Laprida 5300 Rehabilitación Martes y jueves 10:30 a 11:30 hs. Adultos
CCB Flamarion Margis 5093 Dispositivo Martes y jueves 14 a 16 hs. 12 a 15 años
Polideportivo Yrigoyen Galvez 647 Fútbol mixto Lunes y miércoles de 15 a 16 hs. 6 a 9 años
    Fútbol mixto Lunes y miércoles de 16 a 17 hs. 10 a 12 años
    Hockey mixto Lunes y miércoles 15 hs. 6 a 8 años
    Hockey mixto Lunes y miércoles 16 hs. 9 a 11 años
    Voley Lunes y miércoles de 18 a 20 hs. Adolescentes
Polideportivo Balneario del Saladillo Nuestra Sra. del Rosario 400 bis Gimnasia Martes y jueves 20:30 a 21:30 hs. Adultos mayores

Parque del Mercado. Dirección: Gutierrez 100

Actividad Días y horarios Público
Multideportes Lunes y miércoles de 16 a 18 hs. 4 a 7 años
Basquet Martes y jueves 14 a 15 hs. 9 a 12 años
Futbol mixto Lunes y miércoles 18 a 19 hs. 6 a 9 años
Basquet     Martes y jueves 16 a 17 hs. 13 a 15 años
Hockey Lunes y miércoles 18 a 19 hs. 8 a 10 años
Aero local Martes y jueves 17 a 18 hs.   14 años en adelante
Voley Martes y jueves 18 a 19 hs. 8 a 12 años
Futbol mixto Lunes y miércoles 19 a 20 hs. 10 a 13 años
Hockey Lunes y miércoles 19 a 20 hs. 10 a 12 años
Hockey Lunes y miércoles 20 a 21 hs. 13 a 15 años
Hockey Martes y jueves 19 a 20 hs. 16 a 18 años
Animadores juveniles Lunes y miércoles de 20 a 21 hs. 13 a 21 años
Futbol femenino Martes y jueves 19 a 20 hs. 13 años en adelante
Running     Martes y jueves 20 a 21 hs. 14 años en adelante

Polideportivo 9 de Julio. Dirección: Dorrego 3339.

Actividad Días y horarios Público
Pilates Lunes, miércoles y viernes de 8 a 9 hs.  
Entramiento funcional Lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 hs.  
Gimnasia Lunes, miércoles y viernes de 10 a 11 hs. Adultos mayores
Hockey Lunes y miércoles de 17 a 18 hs. 11 a 13 años
Futbol femenino Martes y jueves de 17 a 18 hs. 10 a 12 años
Hockey Lunes y miércoles de 18 a 19 hs. 8 y 9 años
Basquet Martes y jueves de 18 a 19 hs. 10 a 12 años
Hockey Lunes y miércoles de 19 a 20 hs. 14 a 18 años
Natación avanzado Martes y viernes de 8 a 9 hs. Adultos
Natación avanzado Martes y viernes de 9 a 10 hs. Adultos
Natación  inicial Martes y viernes de 10 a 11 hs. Adultos    
Natación intermedio Martes y viernes de 11 a 12 hs. Adultos
Matronatación Lunes, miércoles y viernes de 11 a 12 hs. Mamás y bebés
Acuagym Lunes y miercoles de 12 a 13 hs. Adultos    
Natación inicial Lunes y miércoles de 13 a 14 hs. Adultos    
Natación intermedio Martes y jueves de 13 a 14 hs.  
Natación Lunes y miércoles de 14 a 15 hs.    
Natación avanzado Martes y jueves de 14 a 15 hs. Adultos    
Natación principiantes     Lunes y miércoles de 15 a 16 hs.  
Natación inicial Martes y jueves de 15 a 16 hs. Adultos    
Natación avanzado Lunes y miércoles de 16 a 17 hs. Adultos
Waterpolo Martes y jueves de 16 a 17 hs. 8 a 12 años
Acuagym     Lunes y miércoles de 17 a 18 hs.  
Natación inicial Martes y jueves de 17 a 18 hs. Adultos
Natación intermedio Martes y jueves de 17 a 18 hs. Adultos
Natación avanzado Martes y jueves de 17 a 18 hs. Adultos
Escuela deportiva Miercoles y viernes de 17 a 18 hs.  
Natación Lunes y miércoles de 18 a 19 hs. niños 6 a 12 años
Natación Martes y jueves de 18 a 19 hs. niños 6 a 12 años
Natación inicial Lunes y miércoles de 19 a 20 hs. Adolescentes
Natación intermedio Lunes y miércoles de 19 a 20 hs. Adultos
Natación intermedio Martes y jueves de 19 a 20 hs. Adolescentes
Natación inicial Martes y jueves de 19 a 20 hs. Adultos
Natación avanzado Lunes y miércoles de 20 a 21 hs. Adultos    
Natación intermedio Martes y jueves de 20 a 21 hs. Adultos
Natación avanzado Martes y jueves de 20 a 21 hs. Adultos