Escuela Municipal de Gerontología Doctor M. Berezovsky

Escuela Municipal de Gerontología Dr. M. Berezovsky
BELGRANO GRAL. MANUEL 634
4802546/4802444 (int. 300/3001)
Lunes a Viernes de 09:00 hasta 12:00

Fue creada en el año 1990 por el médico geriatra y gerontólogo Berezovsky, un precursor en el tema que logró instalar en la agenda política la problemática de los adultos mayores en la ciudad.

Propone una visión integradora de los aspectos biológicos, psicológicos y sociales de los mayores y del proceso del envejecimiento, apelando a métodos preventivos para alcanzar una vejez activa o la mejor calidad de vida posible según la singularidad de cada persona,  entendiendo a la vejez como etapa de un proceso y al adulto mayor como portador de una historia, con identidad propia y como sujeto de derecho capaz de decidir sobre su propio proyecto de vida.

Curso anual de Asistentes Gerontológicos

Está dirigido a mayores de 18 años con estudios primarios completos y sensibilidad para trabajar con adultos mayores. Brinda herramientas que permiten desempeñarse responsable, profesional y éticamente. Cuenta con la certificación del Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe, Área de Educación No Formal.

El dictado, de 9 meses de duración y costomensual de $600, está a cargo de un equipo interdisciplinario de profesionales (psicólogos, médicos, licenciados en enfermería, terapistas ocupacionales y profesores de educación física) y se organiza por talleres de trabajo grupal en 4 módulos:

  • Psico-social
  • Médico
  • Ocio y tiempo libre
  • Enfermería

Inscripciones

Los interesados deben presentarse personalmente a principios de cada año y cumplir con los siguientes requisitos:

  • Abonar $600 en concepto de inscripción
  • Entregar fotocopia de DNI
  • Entregar certificado analítico de estudios completos.

Talleres para adultos mayores

Los interesados pueden inscribirse e informarse en la Escuela o por tel.  4802546 ó 4802444 (int. 300/301)

Están destinados a mayores de 60 años. Estas propuestas socio-educativas, culturales y recreativas tienen el objetivo de promover los derechos de los adultos mayores, poniendo énfasis en el aprendizaje permanente, la socialización, la inclusión y la recreación, contribuyendo así a mejorar su calidad de vida.

Se dictan de marzo a noviembre, los interesados pueden incorporarse en cualquier momento del año y el proceso de aprendizaje se ajusta a las motivaciones, intereses, tiempo, capacidades y dedicación de cada uno de los participantes. Hay talleres de carácter gratuito y otros arancelados con un costo mensual de $300.

Talleres gratuitos

  • Agilmente Taller de estimulación cognitiva, docente: Ps. Cristina Cabral, lunes de 9 a 10:30 hs. 
  • Ajedrez inicial, docente: Mauro Paradizo, viernes de 16.30 a 18 hs. 
  • Ajedrez, docente: Karen Hoffman, lunes de 10.30 a 12 hs. 
  • Coro, docente: Julieta Guzman, lunes de 13:30 a 15 hs. 
  • Folklore, docente: Prof. Catalina Vittaz, martes de 13 a 14.30 hs. 
  • Folklore II, docente: Catalina Vittaz, martes de 14.30 a 16 hs. 
  • Fotografía, docente: Claudia Cagnone, lunes de 10:30 a 12 hs.
  • Introducción al Arte, docente: Sandra Villegas, jueves de 17 a 18 hs. 
  • Literario, docente: Álvaro Fernández, lunes de 16.30 a 18 hs. 
  • Literario, docente: Mauro Paradizo, martes de 16 a 17.30 hs. 
  • Mandalas, docente: Sandra Villegas, lunes de 16.30 a 17.30 hs. 
  • Manualidades, docente: Sandra Villegas, jueves de 13:30 a 15.30 hs. 
  • Memoria, docente: Ps. Virginia Testa, miércoles de 10 a 12 hs. 
  • Pintura, docente: Prof. Sandra Villegas, jueves de 15.30 a 17 hs. 
  • Pintura de Cuadros, docente: Francisco Culota, lunes de 14 a 16 hs. y viernes de 10 a 12 hs. 
  • Pintura decorativa, docente Adriana Benitez, miércoles de 13 a 15 hs. y viernes de 10 a 12 hs. 
  • Producción Teatral, docente: Alejandro Leguizamón, miércoles de 16 a 18 hs. 
  • Taller experimental de Arte, docentes Sofía Vargas y Paula Mangiaterra, jueves de 9:30 a 11:30 hs. 
  • Tango, docente: Guillermo Ruiz, jueves de 14 a 16 hs.
  • Teatro, docente: Alejandro Leguizamón, jueves de 16 a 18 hs. 

Talleres arancelados

  • Arte Decorativo, docente: Emilia Acetti, martes de 9.30 a 11.30 hs., miércoles de 10 a 12 hs. y de 15.30 a 17.30 hs. 
  • Biodanza, docentes: Cris Bandioni y Omar Betra, martes de 16 a 18 hs. 
  • Danzaterapia, docente: Alejandra Ayala, miércoles de 14.30 a 16 hs. 
  • Tejido, docente: Claudia García, martes de 15 a 17 hs. 
  • Yoga, docente: Adriana Caille, lunes y jueves de 9 a 10.30 hs. 
  • Inglés, docente: Jorgelina Fantin.
    • Nivel II, lunes de 8.30 a 10 hs. 
    • Nivel III, viernes de 8.30 a 10 hs. 
    • Nivel IV, lunes de 10 a 1130 hs. 
    • Conversación: Viernes de 10 a 1130 hs. 
  • Inglés, docente: Ma. José Aguirre
    • Nivel I, lunes de 16.15 a 17:45 hs. 
    • Nivel I, viernes de 16 a 17:30 hs. 
    • Nivel II, viernes de 14.30 a 16 hs.
  • Italiano, docente: Ma. Belén Curuchet
    • Nivel I, jueves de 14.30 a 16 hs. 
    • Nivel II, jueves de 13 a 14.30 hs. 
    • Nivel III, martes de 13 a 14.30 hs. 
    • Avanzado, martes de 14.30 a 16 hs. 
  • Italiano docente: Julián Steffens,
    • Avanzado, miércoles de 14.30 a 16 hs. 
  • Francés, docente: Cecilia Añaños
    • Nivel Inicial, martes de 8.30 a 10 hs. 
    • Nivel II: martes de 10 a 11.30 hs. 
  • Portugués, docente: Alejandra Bagnoli.
    • Nivel II, miércoles de 12.45 a 14.15 hs. 

Ciclo de charlas gratuitas

Los lunes de 15 a 16.30 hs. se realizan charlas sobre temas de interés general con el objetivo de establecer espacios de encuentro y debate.