Escuela de Diseño de Indumentaria

Centro Municipal de Distrito Oeste Felipe Moré
PERON PRESIDENTE JUAN DOM 4602
Conmutador: 4805860
Lunes a Viernes de 08:00 hasta 19:00

La Escuela de Diseño e Indumentaria funciona en todos los distritos, con 24 talleres en los Centros de Convivencia, en vecinales, en Centros Municipales de Distrito e instituciones barriales. 

El diseño comprende distintas etapas creativas y productivas que van desde el boceto de una idea hasta la materialización de la misma. En el taller se aprenden herramientas básicas de moldería, tizada, corte, costura, y producción en serie. La capacitación está orientada a aquellas personas que tengan o no conocimiento en el diseño de indumentaria y por ello hay 2 niveles de formación: inicial y avanzado.

Además, la escuela lleva consigo un sello productivo que permite a los asistentes aprender diversas técnicas de moldería y costura, lo que les posibilita abrir caminos en relación a emprendimientos productivos o inserción laboral.

Si querés sumarte y participar, podés acercarte a cualquiera de los espacios que detallamos a continuación.

Días y espacios

Distrito Sudoeste

Lugar Dirección Día y horario del taller
Casa de la Cultura Barrio Alvear Iriondo y Garibaldi Martes, 17 hs
SUM Puente Gallego Punta del Indio 7750 Miércoles, 9 hs
Centro de Salud El Gaucho Avellaneda 5625 Jueves, 15 hs
Centro de Convivencia Barrial Tío Rolo Avellaneda 6915 Viernes, 10 hs

Distrito Oeste

Lugar Dirección Día y horario del taller
Centro Municipal de Distrito Oeste Av. Perón 4602 Miércoles, 10 a 12 hs
Centro Cultural El Obrador  Espinillo 4250 Miércoles, 10 a 12 hs
Centro de Convivencia Barrial Belgrano Ituzaingo 7358 Jueves, 9.30 a 11.30 hs
Asociación Civil Paloma de Paz Rivarola 7753 Jueves, 12 a 14 hs

Distrito Sur

Lugar Dirección Día y horario del taller
Vecinal Saladillo Sur Bermúdez 5951 Martes, 15 hs
Centro de Convivencia Barrial Flammarión Margis 5092 Miércoles, 14 hs
Centro Municipal de Distrito Sur Av. Uriburu 637 Jueves, 10 hs
Centro de Convivencia Barrial La Tablada Necochea 4262 Jueves, 13.30 a 15.30 hs

Distrito Norte

Lugar Dirección Día y horario del taller
Vecinal Parque Field Anna Frank 2476 Lunes, 10 hs
CEDEIFAM Vespucio 2155 Lunes, 14 hs
Ciudad de los Niños Vélez Sarsfield 164 Miércoles 17 h (joyería)
Centro de Convivencia Barrial Nuevo Alberdi Luzarriaga 2909 Jueves, 14 hs
Centro de Convivencia Barrial Travesía Juan B. Justo 2083 Viernes, 10 hs (joyería)
Centro de Convivencia Barrial Los Cedros Poblet y 1331 Viernes, 10 hs

Distrito Noroeste

Lugar Dirección Día y horario del taller
Centro Cultural Martínez de Estrada Pasaje Cachi 1580 bis Martes, 10 a 12 hs
Centro Municipal de Distrito Noroeste Provincias Unidas 150 bis Martes, 15 a 17 hs / Miércoles. 15 a 17 hs
Asociación Civil J. Ingenieros Juan José Paso 6351 Jueves 14.30 a 16.30 hs

Distrito Centro

Lugar Dirección Día y horario del taller
Cedic Maipú 835 Lunes,10 hs
Centro Cultural Viaducto de Avellaneda Br. Avellaneda 402 Jueves, 16 h
Casa LGBTI Córdoba 3650 Jueves, 18 hs