Productos Solidarios

Los productores de la Economía Solidaria nos ofrecen los siguientes productos, promoviendo así el comercio justo. Los mismos pueden encontrarse en las Ferias de la Economía Solidaria.

Durante el verano, se pueden encontrar biokioscos en los polideportivos municipales con propuestas de alimentación saludable de los emprendedores sociales.

Alimentos

Emprendimiento

Responsable Productos Teléfono E-mail
Hierbas y Esencias Santiago Coletto Blend y condimentos gourmet 155797699 Info@hierbasyesencias.com.ar
Melay Lucrecia Lucero Chocolatería, garrapiñadas 155506754 meli_eta@hotmail.com
Coop. Finalidad Luis Román Hamburguesas de conejos 155847915  
Pachamama Daniel Lopez Licores, mermeladas 4590128 danielylorenzoymartin@hotmail.com
Los dulces de Lili Liliana Trevizan mermeladas 156148229 lilitrevizan@hotmail.com
Salvena y miel Luis Cañete granolas- turrones 156180378  
Delicias del confitero Emmanuel Conti panificación sin TACC 156645495 emmanuel_gastronomico@hotmail.com
La Bella Paticeri Raquel Hernand Panificación 156485943  
Nael exquisiteces Alejandra Cosimo Dulces- chocolatería 153271185 naelexquisiteces@hotmail.com
Bandvi Giuliana Lescano Repostería 153286093 biancagiuliana2011@hotmail.com
Naif Julia Lopez Dabat Hierbas naturales 155841959 naifalimentosnaturales@yahoo.com.ar
Activarte Silvia Oliva Repostería 156878094  
Gauchito Gil Raquel Nuñez Panificación 2229428 activarterosario@gmail.com
Leila Marina Galli Mermeladas y licores 4317029 preparadosleila@yahoo.com.ar
Berto Norberto Lelli Reposteria 156507166  
Chipá Porá Freddy Cardozo/Itati Calvo Chipá 155723786 chipaporarosario@hotmail.com
El Shadday Mirta Ferrera Conservas/quesos macerados 156904491 shaddayarte@gmail.com
Petit Baguette Carlos Santini Panificación   csantini19@gmail.com
Melao Para el Sapo Ceci Almada mermeladas 156889457  
Bering Esteban Shlimovi Cervezas 155488718 esteban_oscar72@hotmail.com
Strauss Jesica Esposito Cervezas 155760659 jesica_077@hotmail.com
Tres Marranos Marta Casali Panificación 4818211  
Henze Daniel Henze Cervezas 156015353 cerveza@henzebier.com.ar
Nuty Ana Vega Barrita 156695184  
Nuevas Artes Lucrecia Ramos Panificación 156820255  
Petits Cakes Pablo Garino   156019923  
Natural Flor Sabignoso Barrita 155854190  
Florcita Flor Cantor   156151194 flor_cantor@hotmail.com

 

Estética

Rubro

Responsable Teléfono

Estetica Corporal

Angelica Jorgelina Silva

155997631

Estética Corporal

Jesica Valeria Solis

155520145

Esteticista facial y corporal y masajista

Maria Alejandra Gimenez 

156082917

Esteticista facial y corporal y masajista

Griselda Aide Sarnago

156713425

Esteticista facial y maquillaje

Paola Natalia Gagliano

155706589 

Manicura - depilación - masaje 

Pablo Javier Alegre

156840795

Manicura, pedicura, facial

Analía Verónica Gómez

156093283

Masajes y esteticista

Flor Marcela Gonzáles Velandia

153723607 / 153723774 

Masajes, cosmetría

Alejandra Carina Stella

156068766

Peluquería

Vanesa Gisela Belletti

155978038

Peluquería

Catalina Nélida Fernández 

152118543

Peluquería

María Victoria Gauna

156017926

Peluquería

Celsa Myriam Ibañez

152778566

Peluquería

Sandra Noemi Perez

156648664

Peluquería

Mariela Noemi Rizzo

156657495

Peluquería

Claudia Pilar Robledo

156236437

Peluquería

Lucia Romero

4666223

Peluquería

Vanesa Andrea Rodriguez

152705894 

Peluquería

Romina Paola Rosi

153712111

Peluquería

Eliana Sanchez

153359178

Peluquería

Marta Susana Godoy

152732939

Peluquería

Tránsito Monzón

153200263

Peluquería

Marcia Daiana Ramírez

152796239

Peluquería  

Verónica Paula Villalobos

155419629

Peluquería

Eva Juana Zárate

155997072

Peluquería y cosmetología

Celina Aide Herrera

156877599

Peluquería unisex     

Griselda Galeano

153768097

Peluquería unisex

Fernanda Teresa Romero

153136447

Peluquería y maquillaje

Brenda Ayelén Quiróz

153147069

Peluquería y depilación

Bianca Giuliana Lescano

153286093

Reiki

Graciela Lidia Matijevich

15271922

 

Carpintería

Rubro

Responsable Teléfono
Carpintero Acosta, Gaston Maximiliano 153772011
Carpintero Baez, Victor Andres 156751155
Muebles infantiles Belizán, Genaro 155002999 / 153799781 
Muebles infantiles Bustamante Marcela 155594815 / 4328824
Bancos, tablones y mesas plegables Denis, Jorge Daniel 155760474
Reparaciones, trabajos a medida y restauraciones Gilardoni, mariano jose  152714093 / 4351792
Juguetes en madera Jaime, Héctor Eduardo 156432124 / 4223856
Muebles infantiles Lozada Fernando Hector A. 156092904
Reparaciones Mereles, Gustavo Fabian 156168930 / 4548210
Carpintero Morelo, Silvia Liliana 153117988 / 4566178
Carpintero Navarro, Gabriel Walter 156613533 / 4591282
Muebles rusticos, restauraciones y muebles en melanina Ovando Gabin, Leonardo Gabriel 156144212 / 4530789
Placares, bajo mesadas, muebles en melanina Petrovelli, Alfredo Armando 153619188 / 4233132
Muebles de diseño Riccardi Lucas 155062785 / 4859029
Muebles en general Santibañez Urrea Angelica del Carmen 152836178 / 4393186
Muebles en general Sotelo, Cristian Walter 156682737
Fabricación de tarimas, amoblamientos a medida Sosa, Ramón Luis O. 155952549
Carpintero Torrent, juan ramon 156017742
Baules y Mesitas Viva, Martin Alberto 153153515 / 4666727
Maderas Torneadas Alvarez Ruben 152786546 / 4624860
Alfombrado en Tela Alvarez Micaela 155648589 / 4624860
Placares y Muebles de Cocina Pablo heb 155219534 / 4313540
Lustramuebles Blanc, José María 153059226
Muebles Blanco Jose Luis 156242053 / 4650143
Tapicero Agüero Marcial 156024094
Tapicero Galarza, Diego Emanuel 153593945 / 4238251

 

Construcción

Oficio

Responsable Teléfono
Aberturas de aluminio Surbano Barreira Adan Eugenio D 153021247
Albañil Aranda Carlos Alberto 153218494 / 4332686
Albañil Lopez, Rodrigo German 152700058
Albañil Prado, Darío Hugo 153943165 / 4637658 (hermano)
Albañil Visgarra, Silvio Alejandro 153801468 / 4642699
Albañil – gasista matriculado – pintor – plomero Santa Cruz, Hugo (M.M.O.) 156122852 / 156112851 / 4705070
Albañil – pintor – plomero - impermeabilizacion y construcción en Seco Mancilla, Gustavo 153969540 / 4510516
Albañil- seguridad – redes anticaídas Canteros, Narciso 156-944380
Albañil Ibarra Alejandro Andres 154021607
Albañil - pintura Marini, Juan Carlos 156230516 / 4651298
Albañil - plomero  Velazco Angel Teofilo 156171420 / 4571155
Alfombras Micaela Alvarez 155648589
Alfombras Alverez Micaela 155648589 / 4624860
Arquitecta – diseño de muebles Ruiz Sonia Emilse 153373361 / 4510822
Cartelería Montenegro, Julio 155728754 / 4809199
Cerrajeria Soule Nestor Antonio 153640926
Cloaquista – herrero – plomero Medina, Gerónimo Jorge 4334335
Construcción en seco - revestimiento - cielo raso Hamoui, Salvador Oscar M 156807867 / 4640153
Construcción en seco - revestimiento - cielo raso Rodríguez, Juan José 155422809 / 4334131
Construcción en seco Terengue, Osvaldo Raúl 155147205 / 4668907
Constructor Leiva, Fermin 155559404 / 4880529
Constructor Méndez, Juan Carlos 4624460
Decoración en mosaicos Gabriela Ojeda 155502731
Electricista Carrizo, Luis Emanuel 155787349 / 2234268
Electricista Garcia, Marcelo Gustavo 153920504 / 155907473
Electricista Jonte, Luis Javier 156640317 / 4568182
Electricista Lescano Adrian Andres 156144682 Vecino
Electricista Velázquez, Emanuel Matías 156684106
Electricista, cámaras de video vigilancia Aguirre, Roberto Daniel 156256695 /  2230106
Electronica Graziano Federico Gabriel 153004290
Empapelador e impermeabilizador  Alegre, Juan E 155456011 / 4668397
Fabrica de baldozas, mosaico y locetas Martínez, Walter 156405256 / 4640096
Fabrica de Mosaico Farini, Jorge Diógenes 155966361 / 4324903
Gasista Matricula Nº 30615 – Plomero Colom, Gastón Rodrigo 156680977
Gasista Matricula Nº 17679 – Plomero Bergamini, Juan Ramón Valentín 155150974 / 4648557
Gasista Matriculo Nº 20396 – Plomero Pérez, Ricardo Gustavo 155814054 / 4661633
Herrería Debeile, Ruben Dario 156856541
Herrería Gomez, Ramon 153916412
Herrería Gomez, Juan Carlos 156029178 / 4667270
Herrería Lazarte Sebastian Andres 153811924
Herrería Lopez, Oscar Benjamin 156861328 / 4641869
Herrería Lopez, Sebastian Ariel 155780860
Herrería Rodríguez, Edgardo Marcelo 153736538
Herrería Sanchez, Juan Domingo 156863219 / 4656578
Herrería artística y obra  Herrera, Diego Gustavo 156800735
Herrería artística y obra  Hassan, Victor Hugo 156585251
Herrería artística y obra  Novero, Gustavo Fabián 155449304 / 4761050
Herrería en general Benítez, Eugenio Ramón 156914604 / 4652880
Herrero Cuello, Osvaldo Gabriel 1564128794655070
Herrero Mendoza, Juan Ramón 156509692
Herrero, albañil Canteros, Juan Isidoro 156504799
Herrero, albañil García, Jorge Ramón 156124437 / 156131103 / 4233035
Herrero, electricista Piriz, Gustavo Antonio 152722505
Herrero, fabricante de blisteros y ménsulas Fradellín, Nicolás Dante 156772261 / 153244774
Herrero de obra y gral. Zapata, Javier Agustín 156136588 / 4664635
Herrero de obra y gral. Barcena Juan Carlos 156505249
Herrero Fernandez Pedro Manuel 153358590
Iluminación, muebles de ambientación Martin Gaselio 02352 15488861
Ladrillero Galarza Lidia Esther 4353610
Ladrillero Pintos, Jose Luis 156503295
Ladrillero Veron, Aldo Ruben 155617208
Ladrillero Leiva, Juan Manuel 155605884
Ladrillero Julio Agustin Sosa 156365825
Ladrillero Fernando Roberto Benitez 153444942
Ladrillero Manuel Argentino Escobar 155028190
Ladrillero RIOS ROGELIO 152539141
Ladrillero Zaira Padilla 156863864
Ladrillero Leonardo Rivero 154681740
Ladrillero Sergio Perrota 153803264
Ladrillero Daniel Perez 4762610
Ladrillero Ramon Vallejos 155976066
Ladrillero Jorge Bravo 155966440
Ladrillero Angela Escobar 152716328
Ladrillero Luciano Claveria 153351099
Ladrillero Paeras Debora 152753306
Ladrillero Juan Manuel Villanueva 153459929
Ladrillero Arce Janatan 152128385
Ladrillero Gabriel Esteban Esmay 156833397
Ladrillero Sebastián Yanoculi 155554792
Ladrillero Guillermo José Dominguez 153260732
Ladrillero Antonio Marcelo Hartin 4661126
Lustrador Cordoba, Ruben Dario 152112618
Lustre de muebles en general Blanc, Jose Maria 153059226 / 4563414
Maderas torneadas Alverez Ruben 152786546 / 4624860
Medio oficial Vall Gabriel 153685580
Pintor cantero, Norma Eva 156601611
Pintor , construcción general Villalba, Horacio Marcelino 156818685 / 4634185
Pintor decorativo Trujillo, Ramiro 155059249
Pintor, albañil Gauna Jose Cayetano 153626912 / 4629320
Plomero, electricista, albañil Escalante Orlando Horacio 155803679
Red de Seguridad Gre, Hector Ramon 153962452 / 4215711
Revestimientos – Techista Butelo Abramor, Celso Alberto 155425324 / 4614172
Soldador – Electricista Domiciliario Marinelli, Marino Ricardo José 155405095 / 4226559
Tapicero Bordiola, Juan Carlos 156661593 / 4821729
Tapicero Campisi, Gustavo Andres 155027924
Tapicero Sosa, Miguel Angel 2222038
Techista – Cerramista y albañil Sosa, Manuel Antonio 4530784
Ventas Barrionuevo, Marcos Alejandro 152123792 / 4386658

 

Eventos

Rubro

Responsable Teléfono
Sonido para eventos y DJ Prendes, Manuel 153762482 / 156564781
Comunicación, marketing y publicidad Gomes, Evangelina 156578068 / 4320458
Comunicación, marketing y publicidad Gomes, Marina 153376651
Fotógrafo Córdoba, Verónica Cristina 153630082 /156600400 / 4530167 
Fotógrafo Marquez, Mauro 153830103
Fotógrafo Matijevich, Graciela Lidia 152719224 / 4563819
Fotógrafo Ruiz Díaz, Rocío 155620813 / 4353982
Fotógrafo Romero Acuña, Roberto Gustavo 155003229
Organización de eventos Marino, Leonardo Fabian 153922244

 

Mascotas

Rubro Responsable Teléfono E-mail
Cuchas caninas Plüs, Carlos Marcelo 155-966627 carlospluss1964@gmail.com
Peluquería canina Barraza, Iris Isabel 455-4359 reinairis@live.com
Ropa y accesorios para mascotas Franco, María Patricia 156-530254 y 4667774