Talleres culturales y recreativos en el Distrito Sur

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo

Talleres en el CMD

Se dictan en el CMD Sur Rosa Ziperovich, Av. Uriburu 637:

  • Construcción de juguetes, jueves 14 hs.
  • Literatura y Escritura (jóvenes y adultos), martes 15.30 hs.
  • Canto (jóvenes y adultos), miércoles 15 hs.
  • Dibujo e historietas (niños de 8 a 13 años), jueves, 15.30 y jueves 17 hs.
  • Dibujo e historietas (desde 14 años), jueves de 19 a 20.30 hs.
  • Tango (principiantes e intermedios), martes 17 a 20 hs.
  • Tango (principiantes, intermedios y avanzados), jueves 17 a 20 hs.
  • Plásticas (adultos), miércoles 15 a 19 hs.
  • Banda Infanto Juvenil (niños y jóvenes), lunes y miércoles 17 a 20 hs.
  • Banda Infanto Juvenil (niños y jóvenes), martes 18 a 20 y viernes 15 a 17 hs.
  • Todo Tela (Adultos), martes 15 a 19 hs.
  • Teatro y técnicas corporales (jóvenes, adultos y adultos mayores) jueves, 15 hs. 
  • Teatro y técnicas corporales (adolescentes y jóvenes) jueves, 18.30 hs. 
  • Escuela de Diseño de indumentaria (jóvenes) Jueves 10 hs. - cupo completo.
  • Circuito Interbarrial de teatro, viernes de 17 a 20 hs. y sábados de 14 a 18 hs. - cupo completo.

Talleres en otros espacios del distrito

Lugares Taller Horario
Polideportivo 9 de Julio (Dorrego 3339) Canto (jóvenes de 13 años en adelante) Viernes 16 hs.
Tango  Lunes 17 hs.
Cine Diana (Av. del Rosario y Lituania)  Animación (niños de 8 a 12 años) Martes 14 hs.
Plástica (niños) Sábados de 10.30 a 12 hs.
La Capilla de Barrio Moreno (Dorrego 3980) Construcción de Juguetes (niños desde 10 años) Jueves de 16.30 a 18.30 hs.
Casa de la Cultura Arijón (Arijón 84 bis) Historia Oral Barrio La Guardia Lunes 17 hs.
Canto (jóvenes +13 años) Martes 15.30 hs.
Polideportivo Parque del Mercado (Cepeda y Gutiérrez) Rimas y ritmos (jóvenes) Lunes 17 hs.
Ajedrez Jueves 17 hs.

CCB N° 5 Ayacucho (Ayacucho 6317 y Caupolicán)

Arte en Cuero (jóvenes y adultos) Viernes 14 hs.

CCB Molino Blanco (Boquerón 639)

Ajedrez Jueves 14 hs.
Escuela Artes Urbanas (niños desde 6 años y jóvenes) Martes 14 hs.
Experimentación artística (para jóvenes desde los 13 años) Miércoles 14 hs.
Centro de Salud Villa Manuelita (Güiraldes 298 bis - Grandoli y el tanque) Arte en Cuero (jóvenes y adultos) Lunes de 14 a 16 hs
Animación (niños de 8 a 12 años) Martes 10 hs. 
Centro de Salud Piatti (Balcarce 3850) Literatura y Escritura (jóvenes y adultos) Lunes 14.30 hs.
Vecinal Saladillo Sur (Bermúdez 5951) Diseño de Indumentaria - Nivel inicial (jóvenes) Martes 15 hs.
Vecinal Parque Regional Sur (Aguirre 6059) Canto (jóvenes y adultos) Martes 18 hs.
Vecinal Bernardo de Irigoyen (Alzugaray 936 A) Ritmos Latinos (jóvenes y adultos) Martes 15 hs.
Fotografía (desde 10 años) Martes 10 hs.
Biblioteca Popular Pocho Lepratti (Virasoro 39 bis) Ajedrez Lunes de 18.30 a 20 hs.
Guitarra (niños desde 10 años y jóvenes) Martes 16 hs.
Radio (niños) Jueves 16 hs.
Biblioteca Popular Constancio C. Vigil (Alem 3078) Animación (niños de 8 a 12 años) Martes 18 hs.
Arte en papel (jóvenes, adultos y adultos mayores) Viernes 16 hs.
Orfebrería (jóvenes y adultos) Martes 14 hs (principiantes), jueves 14 hs (avanzados)
Club Calzada Oeste (Uruguay 1476) Folclore (jóvenes y adultos) Martes y jueves 15 hs.
Centro de Salud Mangrullo (El Mangrullo al 5000) Canto para Murga (jóvenes y adultos) Jueves 9 hs.
Percusión (niños y jóvenes) Jueves 9 hs.
Arte en cuero (jóvenes y adultos) Lunes 9 hs.
Fotografía (jóvenes de 10 a 15 años) Miércoles 9.30 hs.
Club Ciclón (Saavedra 642) Teatro y técnicas corporales (jóvenes y adultos) Martes 15 hs. (jóvenes) y 17 (adultos)
Radio Teatro (jóvenes y adultos) Martes 17.30 hs.
Tela (jóvenes y adultos) Jueves 14 hs.
Confección de carteras, bolsos, chalinas y pashminas Jueves 14.30 hs.
Club Sarmiento (Sarmiento 4642) Guitarra (niños desde 10 años y jóvenes) Lunes 19 y miércoles 9.30 hs.
Club Tiro Suizo (Raffo 5120) Ajedrez Sábados 10 hs
Ritmos Latinos (jóvenes y adultos) Martes 17 hs.
Club El Ñandú (Pje. Las Delicias 1249) Historia Oral Barrial Lunes 15 hs.
Club Cultural, Social y Deportivo (Balcarce 4554) Folclore (jóvenes y adultos) Lunes y miércoles 17 hs.
Centro de Vida Padre Misericordioso (Capilla de Ameghino y Necochea) Dibujo e historieta (jóvenes) Martes 15 hs.
CCB Nº23 Flammarión (Margis 5092) Escuela de Diseño de Indumentaria (jóvenes) Miércoles 14 hs.
Artes Urbanas (niños desde 6 años y jóvenes) Viernes 9 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (de 10 a 15 años) Martes 14 hs.
CCB La Tablada (Necochea 4262) Escuela de Diseño de indumentaria (jóvenes) Jueves 13.30 hs.
Percusión (niños y jóvenes) Martes 13.30 hs.
Canto para murga (jóvenes desde los 13 años).
Experimentación artística (jóvenes desde 13 años). Jueves 10 hs.
Centro de Salud “Villa Corrientes” (Amenábar 1315) Literatura y escritura (jóvenes y adultos) Martes 10 hs.
Centro de Salud “Dr. Julio Maiztegui” (Previsión y hogar 923) Dibujo animado (niños desde 8 años) Miércoles 14 hs.
Vecinal ACERA (España 2898) Dibujo animado (desde 8 años) Jueves 18 hs.
Club Tiro Suizo (Raffo 5120) Ajedrez Sábados 10 hs.
Ritmos Latinos (jóvenes y adultos) Martes 17 hs.
Club Aurora (Necochea 3255) Tango (jóvenes y adultos) Viernes 19 a 21 hs.
Danza de folclore Lunes y viernes 19 hs.
Club Agrupación Infantil Oroño (Pte. Quintana 1940) Rimas y ritmos (jóvenes y adultos) Jueves 15 hs.
Hospital Roque Sáenz Peña (Laprida 5381) Escritura (jóvenes y adultos) Jueves 14.30 hs.
La Estación (Gálvez 867) Rimas y ritmos (jóvenes y adultos) Lunes 10 hs.
Alas para crecer (Medici 4620) Percusión (niños y jóvenes) Lunes 16 hs.

+Info: Área cultural del CMD Sur , tel. 4809890 int. 480