Espacios culturales en el Distrito Sudoeste

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año.  La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo. 

Barrio Acindar

Vecinal Acindar (Huemul 4535)

Taller Día Horario
Guitarra Lunes 17.30 hs
Escuela de artes urbanas (circo y tela) Miércoles 17 hs
Telar Miércoles 14 hs

 

Centro de Convivencia Barrial (Winter y Nahuel Huapi)

Taller Día Horario
Club de arte Jueves 14 hs

 

Centro Municipal de Distrito Sudoeste (Av. Francia 4435)

Taller Día Horario
Cumbia cruzada Jueves 16.30 hs
Comicidad e inclusión Jueves 16 hs

 

Escuela Silvestre Begnis - Espacio CAEBA (Nahuel Huapi 4502)

Taller Día Horario
Break Dance Miércoles 17 hs

 

Barrio Alvear

Casa de Cultura Barrio Alvear (Iriondo y Garibaldi -Tel.: 4805628)

Taller Día Horario
Escuela de Experimentación de Cine y Fotografía Martes 15 hs
Teatro Lunes 16 hs
Danza / Folclore Miércoles 16 hs
Escuela de Artes Urbanas (circo y tela) Lunes 18 hs
Ludoteca

Lunes y jueves

Martes

14 hs

16 hs

Guitarra Miércoles 18 hs
Ajedrez Martes 18 hs
Escuela de Diseño de Indumentaria Martes 17 hs
Producción de Indumentaria Viernes de 9 a 16 hs
Danzas latinoamericanas Viernes 18 hs
Consejo de Niños Martes 14 hs
Rap Viernes 16 hs

 

Centro Comunitario Renacimiento (Biedma 2942)

Taller Día Horario
Telar y tintes naturales Martes 9.30 hs
Ajedrez Jueves 18 hs

 

Centro Comunitario Los Pibes de mi Barrio (Alsina y Pasaje 1221)

Taller Día Horario
Arte (niños) Martes 14 hs
Literatura Jueves 14 hs

 

Los chicos de la Biblio (Iriondo 4249)

Taller Día Horario
Literatura Jueves 16 hs

 

Centro de Trabajo Integral (Pasaje Achupallas 4371)

Taller Día Horario
Telar Lunes 14 hs

 

Barrio Itatí

Centro de Convivencia Barrial Itatí (Pueyrredón y Garibaldi)

Taller Día Horario
Teatro y clown Viernes 14.30 hs
Dibujo animado Jueves 10 hs
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Miércoles 15 hs
Iniciación  musical Viernes 10 hs

 

Centro de Salud Itatí (Garibaldi 2502 / Tel.: 4805879)

Taller Día Horario
Arte Martes 16 hs
Rap Miércoles 16 hs

 

Barrio San Francisco Solano

Vecinal San Francisco Solano (Callao 5862 B)

Taller Día Horario
Telar y tintes naturales Viernes 16 hs
Guitarra Lunes 15 hs
Arte (niños) Miércoles 15 hs
Ajedrez Martes 15 hs
Folclore Lunes 17 hs

 

Barrio Las Delicias

Vecinal Parque Sur (Bolonia 5350)

Taller Día Horario
Ajedrez Miércoles 18 hs
Arte Lunes 9.30 hs
Tango (danza) Lunes 17 hs
Circuito Interbarrial de teatro Miércoles y viernes 15 a 18 hs

 

Vecinal Domingo Matheu (Esteban de Luca 2651)

Taller Día Horario
Tango Miércoles 18 hs

 

Barrio Las Flores Este

Centro de Convivencia Barrial Las Flores Este (España 6755 / Tel.: 4809191)

Taller Día Horario
Break dance Miércoles 14 hs
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Miércoles 10.30 hs
Rap Lunes 14 hs

 

Barrio Las Flores Sur

Polideportivo 16 (Cantú 7000 / Tel.: 4809193)

Taller Día Horario
Batucada reciclada Miércoles 16 hs
Escuela de artes urbanas (circo/tela) Lunes y viernes 14 hs
Ajedrez Viernes 15 hs

 

Centro de Convivencia Barrial Las Flores (5 de agosto 1763/ Tel.: 4809527)

Taller Día Horario
Danzas latinoamericana Miércoles 12.30 hs

 

Barrio San Martín A

Vecinal San Martín A (Piedras 1469 / Tel.:4629861)

Taller Día Horario
Teatro Lunes 19 hs
Folclore Martes 17 hs
Ajedrez Jueves 17 hs
Ludoteca Lunes y miércoles 17.30 hs
Circo Viernes 17 hs

 

Barrio Tío Rolo

CIC Tío Rolo (Avellaneda 6951)

Taller Día Horario
Percusión Lunes 15 hs
Telar y tintes naturales Martes 14 hs
Danzas latinoamericanas Jueves 14 hs

 

Centro de Convivencia Barrial Tío Rolo (Avellaneda 6915 / Tel.: 4809524)

Taller Día Horario
Teatro Martes 14.30 hs
Escuela de Diseño de Indumentaria  Viernes 10 hs

 

Asociación Fenix (Cumparcita 3851)

Taller Día Horario
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Jueves 14 hs

 

Barrio Puente Gallego

SUM Puente Gallego (Punta de Indio 7750)

Taller Día Horario
Guitarra Martes 17 hs
Clown Martes 14 hs
Escuela de Diseño de Indumentaria Miércoles 9 hs
Percusión Miércoles 16 hs
Literatura Viernes  9 hs

 

Barrio Piamonte

Vecinal Piamonte (Piamonte 2634)

Taller Día Horario
Teatro Martes 16.30 hs
Dibujo animado Jueves 14 hs
Literario Martes 14.30 hs

 

Barrio Plata

Centro de Convivencia Barrial Plata (Nuestra Señora del Rosario 3600)

Taller Día Horario
Percusión Lunes y miércoles 13 hs
Rap Viernes 13 hs

 

Vecinal Barrio Plata (Aurora 3506)

Taller Día Horario
Folclore Lunes 15 hs

 

Centro de Salud A. Morandi (Crespo 5105)

Taller Día Horario
Dibujo y pintura Jueves 10 hs

 

Barrio Hume

Centro de Salud El Gaucho (Avellaneda 5625 / Tel.: 4809779)

Taller Día Horario
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 15 hs
Guitarra Martes 15 hs
Arte (niños) Lunes 15 hs

 

Barrio San Francisquito

Club 11 Unidos (Rueda 3379)

Taller Día Horario
Danzas latinoamericanas Martes 19 hs

Ajedrez

  • ESCUELA FEDERICO DE LA BARRA (Uriburu 2555)
  • ESCUELA JOSÉ SERRANO (Caña de Ámbar 1635)
  • ESCUELA CRUCERO ARA GENERAL BELGRANO (Clavel 7200)
  • ESCUELA SARGENTO CABRAL (Camino viejo a Soldini 3023)
  • ESCUELA VICENTE ECHEVARRÍA (Ovidio Lagos 5806)
  • ESCUELA GENDARMERÍA NACIONAL (Constitución 3270)
  • ESCUELA REPUBLICA DEL LÍBANO (Jorge Cura 2399)
  • ESCUELA SILVESTRE BEGNIS (Nahuel Huapi 4502)
  • ESCUELA ANASTASIO ESCUDERO (Acevedo 3095)
  • ESCUELA CHACHO MÜLLER (Cumparcita y Avellaneda)

+Info: Área cultural del CMD Sudoeste , tel. 4809090 int. 480