Espacios culturales en el Distrito Norte

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año.  La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo. 

Biblioteca Amor al Estudio (Junín 1684)

Taller Día Horario Edad
Arte en papel Viernes 10 hs Adultos

 

Biblioteca JB Alberdi (Zelaya 2089)

Taller Día Horario Edad
Dibujos animados Miércoles 15 hs + 8 años

 

Biblioteca Popular La Florida (Mina Clavero 885)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Martes 17 hs + 6 años

 

CEDEIFAM (Vespucio 2155)

Taller Día Horario Edad
Arte en Papel  Jueves 15 hs Jóvenes y adultos

 

Centro Cultural Cine Lumière (Vélez Sarsfield 1027)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Martes 18.30 hs + 12 años
Mosaiquismo Viernes 9 hs Jóvenes y adultos

 

Centro Cultural Gerardo Mayela (Av. Sabín 1175)

Taller Día Horario Edad
Guitarra Viernes 16.30 hs + 10 años

 

Centro Cultural Parque Alem (Nansen y Paseo Ribereño)

Taller Día Horario Edad
Teatro

Viernes

Jueves

17.30 a 20:30 hs

18 a 21 hs

Jóvenes

 

Folclore Sábado 16 hs Jóvenes y adultos
Gimnasia para adultos

Lunes

Miércoles

9 a 10:30 hs

9 a 10:30 hs

Mayores de 50 años
Guitarra para niños y niñas

Martes

Miércoles

10 a 11 hs

14 a 15 hs

de 7 a 12 años
Plástica para niños y niñas Viernes 14:30 a 16 hs de 6 a 9 años
Guitarra

Martes

Miércoles

11:15 a 15 hs

11 a 13 hs

Adultos
Canto Miércoles 15:30 a 16:30 hs  
Coro Miércoles 17 a 19 hs  
Yoga integral

Martes

Jueves

9:30 a 10:45 hs

9:30 a 10:45 hs

 

 

Centro de Convivencia Barrial Industrial (Pje. Franco y la vía)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 13.30 hs Jóvenes y adutlos
Percusión Martes 14.30 hs + 10 años

 

Centro de Convivencia Barrial La Esperanza (Herrera 2240)

Taller Día Horario Edad
Cómic Jueves 14.30 hs + 8 años 

 

Centro de Convivencia Barrial Los Cedros (Poblet y 1331)

Taller Día Horario Edad
Cómic Martes 13.30 hs + 8 años
Escuela de Diseño de Indumentaria  Miércoles 13.30 hs Jóvenes y adultos

 

Centro de Convivencia Barrial Nuevo Alberdi (Luzarriaga 2909)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Diseño de Indumentaria Miércoles 10 hs Jóvenes y adultos
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Jueves 13:30 hs  
Plástica Lunes 10 hs  

 

Centro de Convivencia Barrial Bº Rucci (Menna 2277)

Taller Día Horario Edad
Artes urbanas Martes 14 hs + 12 años
Percusión Jueves 14 hs + 12 años

 

Centro de Convivencia Barrial Travesía (Travesía y JB Justo)

Taller Día Horario Edad
Plástica Jueves 10 hs + 6 años
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves 10 hs Jóvenes y adultos

 

Centro de Jubilados A. Ledesma (Laguna 2743)

Taller Día Horario Edad
Guitarra Lunes 10 hs Adultos

 

Centro de Jubilados Amigos del Paraná (Chiclana 345)

Taller Día Horario Edad
Mosaquismo Lunes 9 hs Adultos

 

Centro de Jubilados Zona Norte (Anchoris 1342)

Taller Día Horario Edad
Arte en papel Jueves 9.30 hs Adultos

 

Centro de Salud Independencia (Casiano Casas 1801)

Taller Día Horario Edad
Realización de Bolsos y Accesorios Jueves 10:15 hs Jóvenes y adultos

 

Centro Recreativo La Esperanza (Superí y Pizzurno)

Taller Día Horario Edad
Plástica Miércoles 16 hs + 6 años

 

Centro de Integración Comunitario La Cerámica (Molina y R. de Irak)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Miércoles 15.30 hs + 8 años
Realización de Bolsos y Accesorios Viernes 13.30 hs Jóvenes y adultos

 

Ciudad de los Niños (Vélez Sársfield 164)

Taller Día Horario Edad
Escritura Miércoles 16 hs Jóvenes y adultos
Realización de bolsos y accesorios Jueves 16 hs Jóvenes y adultos

 

Club Duc La Carpita (Iguazú 202 Bis P.A. esq. Junín)

Taller Día Horario Edad
Escritura Miércoles 18.30 hs Jóvenes y adultos
Guitarra Jueves 17.30 hs + 10 años

 

Club Federal (Agrelo 2298)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Miércoles 18 hs + 12 años
Circuito Interbarrial de Teatro

Lunes 

Sábados

14.30 hs

9 hs

Jóvenes y adultos

 

Club Leña y Leña  (Br. Rondeau y Larrechea)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez

Lunes

Jueves

17.30 hs

18 hs

+ 6 años

 

Club Esparta (Maciel 1235)

Taller Día Horario Edad
Guitarra Martes 14.30 hs + 10 años

 

Centro Municipal de Distrito Norte (Warnes 1917)

Taller Día Horario Edad
Fotografía Viernes 18 hs Jóvenes y adultos (de abril a junio)
Iniciación musical

Martes

Martes

16.30 hs

18 hs

3 y 4 años

5 a 7 años

Guitarra Miércoles 15 hs + 10 años
Teatro Miércoles 19 hs Jóvenes y adultos
Pintura

Jueves

Jueves

14 hs

15.30 hs

Jóvenes y adultos (inicial)

Jóvenes y adultos (avanzado)

Tai Chi Chuan Viernes 15 hs Jóvenes y adultos
Tango

Lunes

Lunes

19 hs

20 hs

Jóvenes y adultos (inicial)

Jóvenes y adultos (práctica)

 

Cooperativa Las Torres

Taller Día Horario Edad
Artes urbanas Jueves 14 hs  

 

Polideportivo Cristalería (Alberini 3200)

Taller Día Horario Edad
Artes urbanas Martes 16.30 hs + 8 años
Percusión Jueves 16.30 + 12 años

 

SUM Travesía (República Dominicana 741 bis)

Taller Día Horario Edad
Construcción de juegos qom Martes 10 hs + 8 años

 

Taller de Arte Juanito del Paraná (Pje. Jenner 480)

Taller Día Horario Edad
Dibujos animados Miércoles 18 hs + 8 años
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Martes 16 hs + 8 años

 

Vecinal Francisco Lai

Taller Día Horario Edad
Cómic Jueves 17.30 hs + 8 años

 

Vecinal La Florida (Varela 3475)

Taller Día Horario Edad
Realización de Bolsos y Accesorios Viernes 16 hs Jóvenes y adultos

 

Vecinal Las Malvinas (Don Orione 545)

Taller Día Horario Edad
Arte en Papel Martes 16 hs Adultos

 

Vecinal Lisandro de la Torre (Av. Alberdi 1183)

Taller Día Horario Edad
Folclore Lunes 9.30 hs Adultos

 

Vecinal Lomas de Alberdi (Ameriso 1799)

Taller Día Horario Edad
Mosaiquismo Viernes 14 hs Jóvenes y adultos
Cómic Martes 16 hs + 8 años

 

Vecinal Parque Field (Anna Frank 2476)

Taller Día Horario Edad
Realización de bolsos y accesorios Lunes 10 hs Jóvenes y adultos
Plástica Jueves 9.30 hs + 6 años

 

Vecinal Unión y Parque Casas (Medrano 1350)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Lunes 15 hs + 6 años
Plástica Jueves 18 hs + 8 años

Banda Infanto Juvenil 

CMD Norte Villa Hortensia (Warnes 1917)

  • Flauta: lunes y jueves de 16 a 21 h / Sábados de 9 a 10.30 h
  • Trombón: martes y jueves de 16 a 20 h
  • Clarinete: miércoles de 16 a 20 h
  • Saxo: martes y miércoles de 16 a 20 h
  • Corno francés: martes y jueves de 16 a 20 h
  • Trompeta: lunes y jueves de 15 a 20 h / Sábados 9 a 10.30 h
  • Batería: miércoles, jueves y viernes de 15 a 20 h
  • Bajo eléctrico: miércoles de 16 a 20 h
  • Audio: lunes de 16 a 20 h y sábados de 9 a 10.30 h
  • Percusión: sábados de 9 a 10.30 h
  • Ensayo general: sábados de 11 a 13 h

Ajedrez

  • ESCUELA Nº 72 JUAN B. JUSTO (Vélez Sarsfield 439)
  • ESCUELA Nº 613 OVIDIO LAGOS (Martín Fierro 361)
  • ESCUELA Nº 824 REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY (Salvat 1150)
  • ESCUELA Nº 825 LEOPOLDO HERRERA (Casiano Casas 1001)
  • ESCUELA Nº 1229 1º DE MAYO (J. de Dios Mena 2221)
  • ESCUELA Nº 1254 TOMÁS ESPORA (Superí 2439)
  • ESCUELA Nº 6055 SIMÓN DE IRIONDO (Suiza 220)
  • ESCUELA Nº 6397 SAN JOSÉ DE CALASANZ (Rondeau 3921)
  • ESCUELA Nº 1400 ZONA CERO

+Info: CMD Norte Villa Hortensia (Warnes 1917) | 4806822 int. 480 | culturanorte@rosario.gob.ar