Espacios culturales en el Distrito Noroeste

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año.  La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo. 

Centro Municipal de Distrito Noroeste (Provincias Unidas 150 bis)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía - Punto digital noroeste Miércoles 16 hs. Jóvenes
Escuela de Diseño de Indumentaria Martes y miércoles 15 a 17 hs. Jóvenes y adultos
Circuito interbarrial de Teatro  Jueves y viernes 15 a 17:30 hs. Adultos

Escuela de Danzas y Arte Escénico

 

Miércoles y viernes

Miércoles y viernes

14 a 15:30 hs.

15:30 a 17 hs.

1º integral: 6 años

2º integral: 7 y 8 años

Teatro Martes 15 a 16:30 hs. 9 a 13 años
Teatro Martes 16:30 a 18 hs. 14 a 20 años
Plástica Lunes 15:30 a 19:30 hs. Adultos
Plástica

Viernes

Viernes

15 a 16:30 hs.

17 a 18:30 hs.

6 a 9 años

10 a 13 años

Tango Sábado 15 a 17 hs. +18 años
Ritmos latinos Viernes 15 a 17 hs.  
Telar, Tejido e Hilados Lunes y martes 18 a 20 hs.  
Rap - Punto digital noroeste Lunes 16 hs. Jóvenes
Radio - Punto digital noroeste Martes 16 hs. Jóvenes

Centro de Convivencia Barrial Ludueña Sur (Formosa 240 bis)

Taller Día Horario Edad
Plástica Lunes 9 a 11 hs.  

Centro de Convivencia Barrial Ludueña Norte (Bielsa y Magallanes)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Jueves 14 a 16 hs. 12 a 16 años

Centro de Convivencia Barrial EMAUS (Génova 7958)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Jueves 14 a 16 hs. 15 a 18 años
Rap Martes 14 a 16 hs. 15 a 25 años
Mosaiquismo Miércoles 14 a 16 hs.  

Centro de Convivencia Barrial EMAUS (Génova 7958)

Taller Día Horario Edad
Plástica Lunes 9 a 11 hs.  

Centro de Convivencia Barrial La Tierrita (Mburucuyá 951 bis)

Taller Día Horario Edad
Ritmos latinos Viernes 10:30 hs.  
Ajedrez Jueves 13:30 a 15:30 hs.  

Centro Cultural Martínez Estrada (Pje. Cachi 1580 bis)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Diseño de Indumentaria Martes 15 a 17 hs. Jóvenes y adultos
Ritmos latinos Lunes 15 a 17 hs.  
Ajedrez Martes y viernes 17:30 a 18:30 hs.  
Artes Urbanas Miércoles 15 a 17 hs.  
Plástica Lunes 9:30 a 11:30 hs. +16 años

Asociación Civil J. Ingenieros (J. J. Paso 6351)

Taller Día Horario Edad
Figuras, Manualidades y Escultura en Alambre Jueves 15 a 17 hs. +16 años

Centro de Salud Ceferino Namuncurá (José Ingenieros 8590)

Taller Día Horario Edad
Figuras, Manualidades y Escultura en Alambre Lunes 15 a 17 hs. +16 años

Centro de Acción Familiar Nº 20 (Derqui 7623)

Taller Día Horario Edad
Ritmos latinos Lunes 11 hs. +16 años
Plástica Martes 8:30 hs. +16 años

Centro de Salud Ugarte (Calle Nº 1635 980)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Martes 15 a 16 hs.  

Bosque de los Constituyentes (Terragona y Los Glaciares)

Taller Día Horario Edad
Telar, Tejido e Hilados Miércoles 9 a 13 hs.  

La Casita (José Ingenieros y Sánchez de Loria)

Taller Día Horario Edad
Figuras, Manualidades y Escultura en Alambre Miércoles 16:30 a 18 hs. +16 años

Club Atlético Fisherton (Chassaing 1650)

Taller Día Horario Edad
Ajedrez Martes 17:30 a 19 hs.  

Polideportivo Garzón (Garzón 351)

Taller Día Horario Edad
Ritmos latinos Miércoles 14 a 16 hs. Jóvenes
Artes Urbanas

Lunes

Lunes

14 a 15:30 hs.

15:30 a 17 hs.

8 a 13 años

14 a 20 años

Radio Viernes 15 a 17 hs. Jóvenes
Rap Martes 16 a 18 hs. Jóvenes

Club Reflejos (Av. Génova 2402)

Taller Día Horario Edad
Rap Martes 10 a 12 hs. Jóvenes

Centro Cultural Fisherton (Morrison 8197)

Taller Día Horario Edad
Plástica Viernes 15:30 a 17:30 hs. Adultos
Teatro Martes 16:30 a 18 hs. 8 a 12 años

Vecinal Azcuénaga (Mendoza 5260)

Taller Día Horario Edad
Teatro Miércoles 16 a 18 hs. 13 a 20 años

Centro de Salud La Posta (Cabal 1400)

Taller Día y horario
Figuras, Manualidades y Escultura en Alambre

Consultar días y horarios en el Centro de Salud.

Club Suderland (Camilo Aldao 528)

Taller Día Horario Edad
Tango Viernes 16 a 18 hs. +18 años

Parque Huerta (Av. Jorge Newbery y Provincias Unidas)

Taller Día Horario Edad
Telar, Tejido e Hilados Lunes 10:30 hs.  
Radio Miércoles  15 a 17 hs. Jóvenes

Madres caminando en la lucha (Gorriti 5559)

Taller Día Horario Edad
Escuela de Diseño de Indumentaria Viernes 9 a 11 hs. +16 años

 

Escuela Orquesta Barrio Ludueña

Centro Municipal de Distrito Noroeste (Provincias Unidas 150bis / Tel. 4807680 Int 480-489)

Taller Horario
Violín Mañana y tarde
Viola Tarde
Violoncello Mañana y tarde
Contrabajo Tarde
Corno Tarde
Trompeta Tarde
Trombón Tarde
Clarinete Tarde
Música de cámara Tarde
Audioperceptiva Mañana y tarde
Coro Tarde
Oboe Tarde

Escuela Luisa Mora de Olguín (Humberto Primo 2401 / Tel. 155-789055)

Taller Horario
Violín Mañana y tarde
Viola Tarde
Violoncello Tarde
Flauta Mañana y tarde
Clarinete Tarde
Música de cámara Tarde
Audioperceptiva Mañana y tarde
Percusión Mañana y tarde
Tutoría Mañana y tarde
Educadoras Mañana y tarde

Escuela San Luis Gonzaga (G. Carrasco 2545/ Tel. 4390413)

Taller Horario
Contrabajo Tarde

 

+Info: Área cultural del CMD Noroeste , tel. 4807680 int. 480