Talleres culturales y recreativos en el Distrito Centro

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo

Talleres en el CMD

Se dictan en el CMD Centro Antonio Berni, Wheelwright 1486:

  • Coro - Los grandecitos cantan, miércoles 15 hs.
  • Taller de objetos escénicos (adultos): lunes 15hs

Talleres en la Biblioteca Estrada

Se dictan en la Biblioteca Municipal José Manuel Estrada, Servando Bayo 799:

  • Cine y Fotografía - Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (niños y jóvenes): miércoles 16.30 hs.
  • Plástica (niños), martes 17.30 hs.
  • Ajedrez (niños), inicial, medio y avanzado, martes 15 hs.
  • Ajedrez (jóvenes y adultos), jueves 10 hs.

Talleres en La Coope

Se dictan en el Centro Cultural La Coope, Rueda 1475:

  • Cine y Fotografía - Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (jóvenes), martes 10.30 hs.
  • Teatro (jóvenes), lunes 19 hs.
  • Plástica: jueves 18 hs.
  • Percusión (jóvenes), miércoles 19 hs.

Talleres en el Viaducto

Se dictan en el Centro Cultural Viaducto Avellaneda, Bv. Avellaneda 402:

  • Esc. Diseño de indumentaria, jueves 16 hs.
  • Confección y corte, miércoles y viernes 14 hs.
  • Plástica (adultos), lunes 9 hs.
  • Guitarra - Iniciación, martes 14 hs.
  • Folclore (adultos), sábados 15 hs.

Talleres en otros espacios del distrito

Lugar Taller Horario
Vecinal Barrio La República (Paraná 1382) Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (jóvenes) Miércoles 14 hs.
Casa LGBTI (Córdoba 3650) Esc. Diseño de indumentaria Jueves 18 hs.
CEDIC Rosario (Maipú 835) Indumentaria y reutilización de prendas Lunes 10 hs.
Biblioteca Popular e Infantil Bartolomé Mitre (Ayacucho 1728) Teatro (niños) Martes 18 hs.
Literatura (jóvenes y adultos) Viernes 17 hs.
Ajedrez (niños y jóvenes) Lunes 18 hs.
Asociación Cristiana de Jóvenes (Catamarca 1247) Teatro - Juegos teatrales (niños) Jueves 18 hs.
Teatro social (adultoss) Martes 17 hs.

Centro Cultural La casita Esmeralda (Esmeralda al 2500)

Hip hop (jóvenes) Miércoles 16 hs.
Teatro (jóvenes) Miércoles 10 hs.
Cómic Jueves 10 hs.
Parroquia Barrio Latinoamérica (Av. Plaza Argentina 2947) Dibujo (niños) Miércoles 14.30 hs.
Iniciación musical (niños) Sábados 11.30 hs.
Centro de Jubilados Barrio Latinoamérica (Ov. Lagos 2800) Coro (adultos mayores) Jueves 18 hs.
Vecinal Echesortu Oeste (Marcos Paz 4430) Teatro (niños) Miércoles 18 hs.
Folclore (adultos) Lunes 17 hs.
Ajedrez Jueves 18 hs.
Club Atlantic Sportmen (Lavalle 936) Coro (adultos) Jueves 18.30 hs.
Teatro (jóvenes) Martes 18 hs.
Centro Cultural Fontanarrosa (San Martín 1080) Teatro Clown - Comicidad e Inclusión Martes 15.30 hs.
Biblioteca Argentina Dr. Juan Álvarez (Pte. Roca 731) Ajedrez (adultos) Martes 17 hs.
Ajedrez (niños y jóvenes) Miércoles 17 hs.
Biblioteca Popular Dr. Alfredo Franzini Herrera (La Paz 2927) Cómic y dibujo (niños) Martes 18.30 hs.
Ajedrez (niños y jóvenes) Miércoles 16.30 hs.
Ajedrez (adultos) Miércoles 18 hs.

Club El Cóndor (Cafferata 1477)

Guitarra (niños y jóvenes) Jueves 14 hs.
Club Universitario (Av. Del Huerto 1051) Taller de objetos escénicos (adultos) Consultar

Rincón Murciano (Rodríguez 956)

Teatro social (jóvenes y adultos). Jueves 18 hs.
Club El Eslabón (Sarmiento 2041) Percusión (jóvenes) Lunes 17 hs.
Asociación Amigos Parque Urquiza (Chacabuco 1371) Tango (jóvenes) Lunes 19.30 hs.
Tango (adultos) Miércoles 20 hs.
Club Alemán de Rosario (Paraguay 462) Tango y milonga (adultos) Martes 20.30 hs.
Club Nueva Aurora (Suipacha 2175) Tango (jóvenes y adultos) Jueves 19 hs.
Espacio Cultural La Pérgola (Pte. Roca y el río). Folclore Domingos 15 hs.
Centro Cultural Gomecito (San Lorenzo 2921) Percusión e inclusión Miércoles 15 hs.
Club Atlético Temperley (Ayacucho 2167) Radio (jóvenes y adultos) Lunes 17.30 hs.
Centro Cultural La Toma (Tucumán 1349) Percusión - Ensamble con instrumentos reciclados Miércoles 17.30 hs.
Vecinal Acera (España 2898) Construcción de juguetes (niños desde 10 años) Lunes 18.30 hs.
Complejo Astronómico Municipal (DiarioLaCapital 1602) Percusión Lunes 17 hs.

Otros espacios de Ajedrez del distrito

  • Escuela Nº 64 Dr. Pablo Riccheri (Moreno 965)
  • Escuela Nº 67 Juan Enrique Pestalozzi (Mendoza 3969)
  • Escuela Nº 77 Pedro Goyena (Tucumán 3445)
  • Escuela Nº 90 Franklin Roosvelt (Córdoba 3845)
  • Escuela Nº 103 Dr. Roque Sáenz Peña (Sarmiento 307)
  • Escuela Nº 610 República de Bolivia (La Paz 3035)
  • Escuela Hogar Maternal N°1, (San juan entre Dorrego y Moreno)
  • EETP N° 464 Dr. Manuel Bahía (Tucumán 2483)
  • EETP N° 469 Estanislao Zeballos (España 150)
  • Escuela Municipal de Gerontología Dr. Berezovsky (Av. Belgrano 634)

+Info: Área cultural del CMD Centro , tel. 4802999 (int. 480)