Espacios culturales en el Distrito Centro

Propuestas gratuitas para niños, jóvenes y adultos a las que podés sumarte durante todo el año. La mayoría de ellas fue votada a través de Presupuesto Participativo

Echesortu y Barrio La República

Biblioteca Estrada (Servando Bayo 799)

Taller Día Horario
Ajedrez (todas las edades)

Jueves

Miércoles

15 a 19 hs.

10 a 11 hs.

Radio Lunes 17 hs.

 

Casa LGBTI (Córdoba 3650)

Taller Día Horario
Escuela de Diseño de Indumentaria Lunes 16 hs.

 

Club Atlético Sportsmen (Lavalle 936)

Taller Día Horario
Percusión Miércoles 18 hs.
Hip Hop Lunes 17 hs.

 

Vecinal Echesortu Oeste (Marcos Paz 4430)

Taller Día Horario
Ajedrez (todas las edades Jueves 17 a 18:30 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía Miércoles 18 hs.
Folclore Lunes 17 hs.

 

Centro Cultural del Viaducto (Avellaneda 402)

Taller Día Horario
Dibujo, pátina y artesanía

Jueves

Viernes

8:30 a 12 hs.

14 a 18 hs.

Corte y Confección Lunes y Miércoles 14 a 18 hs.
Guitarra Martes 14 a 18 hs.
Violín / Viola Jueves 14 a 18 hs.
Folclore (jóvenes y adultos)



Sábado



16 a 19 hs.

 

Centro Cultural El Gomecito (San Lorenzo 2921)

Taller Día Horario
Bailes latinos Miércoles 9:30 hs.

 

Más espacios de ajedrez

  • Escuela Juan E. Pestalozzi (Mendoza 3969) De 8 a 13 años
  • Escuela Franklin Roosevelt (Córdoba 3845) De 8 a 13 años
  • Escuela Lidia Elsa Rousselle (Mendoza 4358) Todas las edades
  • Escuela Pedro Goyena (Tucumán 3445) De 8 a 10 años
  • Escuela Ingeniero Dr Manuel B. Bahía (Tucumán 2483) De 13 a 18 años

 

Plaza Buratovich (Cafferata 1300)

Taller Día y horario
Espacio cultural titilante - Propuesta de multilenguajes artísticos: folclore, teatro y dibujo Desde septiembre

 

Barrio Latinoamérica, España y Hospitales, Barrio Parque

La Coope (Rueda 1475)

Taller Día Horario
Hip Hop Jueves 17 hs.
Plástica Martes 17 hs.
Cumbia y ritmos Martes 18 hs.
Percusión Lunes 16 hs.

 

Escuela Bº Latinoamérica (Av. Plaza Argentina 2947)

Taller Día Horario
Radio y comunicación Jueves  15 hs.
Ajedrez (8 a 12 años) Martes 14:30 a 17:30 hs.

 

Parroquia Bª Latinoamérica (Córdoba 3650)

Taller Día Horario
Ensamble Musical Sábado 11 hs.

 

Centro Jubilados Bº Latinoamérica (Ov. Lagos 2800)

Taller Día Horario
Ensamble Musical Lunes 17:30 hs.

 

Vecinal Acera (España 2898)

Taller Día Horario
Cómic Lunes 18 hs.
Escuela de Diseño de Indumentaria Jueves  18 hs.
Dibujos animados Miércoles 18 hs.

 

Biblioteca Popular Dr. Alfredo Franzini Herrera (La Paz 2927)

Taller Día Horario
Ajedrez Miércoles 17 a 20 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (10 a 15 años) Viernes 17:30 hs.
Cómic (7 a 12 años) Martes 18 hs.

 

Club Nueva Aurora (Suipacha 2175)

Taller Día Horario
Percusión Martes 18 hs.

 

Más espacios de ajedrez

  • Escuela República de Bolivia (La Paz 3050). De 8 a 10 años

 

República de La Sexta y Parque Urquiza

EYO COAPE (Pasco 160 bis)

Taller Día Horario
Escuela de Diseño de Indumentaria Miércoles 16 hs.
Plástica Jueves 18 hs.
Circo Martes 18 hs.

 

Club Arizona (Chacabuco 2213)

Taller Día Horario
Ajedrez (todas las edades) Martes 18 hs.
Street Dance / Acrobacia de piso Miércoles 18 hs.
Folclore Viernes 18:30 hs.
Percusión Jueves 18 hs.

 

Centro Cultural La Casita Esmeralda (Esmeralda al 2500)

Taller Día Horario
Stop Motion Martes 10:30 hs.
Cómic Miércoles 16:30 hs.
Plástica Jueves 10:30 hs.

 

Centro Comunitario "La Rigoberta" (Berrutti 1864)

Taller Día Horario
Radio Miércoles 17:30 hs.

 

Orillas ONG (Club Unión y Fuerza - Berutti 2080)

Taller Día Horario
Hip Hop (+11 años) Martes 17 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (7 a 11 años) Jueves 17 hs.

 

Asociación Amigos del Parque Urquiza (Chacabuco 1371)

Taller Día Horario
Tango Lunes 19 hs.
Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía (jóvenes y adultos) Viernes 15:30 hs.

 

Biblioteca Mitre (Ayacucho 1728)

Taller Día Horario
Ajedrez (todas las edades) Lunes 18 hs.
Ensamble Musical Miércoles 18 hs.
Literatura Martes 18 hs.

 

Club Atlético Temperley (Ayacucho 2167)

Taller Día Horario
Radio y comunicación Martes 18 hs.

 

Plaza Libertad (Sarmiento 1900)

Taller Día y horarios
Espacio cultural titilante. Propuesta de multilenguajes artísticos: folclore, teatro y dibujo Desde septiembre

 

Más espacios de Ajedrez:

  • Escuela Juan Bautista Alberdi (Ayacucho 1544) . De 8 a 10 años

 

Área Histórica y alrededores

CC Roberto Fontanarrosa (San Martín 1080)

Taller Día Horario
Teatro e Inclusión Martes 16 hs.
Ecología Lunes 20 hs.

 

Espacio Cultural La Pérgola (Pte. Roca y el río)

Taller Día Horario
Folclore Domingo 15 hs.

 

Galpón de las Juventudes (Av. Belgrano 950 b)

Taller Día Horario
Hip Hop Miércoles 18 hs.
Escuela de Diseño de Indumentaria Martes 16 hs.

 

Escuela Municipal de Gerontología (Av. Belgrano 364) + 40 años

Taller Día Horario
Ajedrez Miércoles 10:30 hs.

 

Escuela Interdistrital Club Español (Rioja 1052)

Taller Días Horario
Ajedrez Lunes y viernes de 18:30 a 20:30 hs.



Plaza de la Cooperación (Mitre 300)

Taller Día
Espacio cultural titilante. Propuesta de multilenguajes artísticos: folclore, teatro y dibujo Desde septiembre

 

Video Premier (Santa Fe 1663)

Taller Día Horario
Guión (jóvenes y adultos) Jueves 17:30 hs.

 

Centro Gallego (Buenos Aires 1137)

Taller Día Horario
Teatro (adultos) Jueves 15 hs.
Acordeón Martes  20 hs.

 

Más espacios de Ajedrez:

  • Escuela General Manuel Belgrano (Jujuy 1963). De 8 a 10 años
  • Escuela Almafuerte (Salta 2558). De 8 a 10 años
  • Juan Arzeno (Ov. Lagos 1064). De 8 a 11 años
  • Escuela Mariano Moreno (Paraguay 1251). De 8 a 10 años
  • Escuela Gral. Ricchieri (Moreno 965). De 8 a 11 años
  • Escuela Dr. Roque Saenz peña (Sarmiento 307). De 8 a 10 años
  • Escuela Domingo F. Sarmiento (Buenos Aires 975). De 8 a 11 años
  • Escuela Estanislao Zeballos (España 950). De 13 a 18 años
  • Hogar Maternal N°2 (San Juan 1951). De 8 a 13 años

 

+Actividades

-Ronda Minúscula, dispositivo artístico para la salud. Hospital Provincial y otros. En conjunto con el Ministerio de Innovación y Cultura provincial

+Vuelven las Carpas Barriales - Espacios Culturales

  • Mayo (Bv. 27 de Febrero y Necochea)
  • Julio (Plaza Empleados de Comercio)
  • Septiembre (Esmeralda y Riobamba)

 

+Info: Área cultural del CMD Centro , tel. 4802999 (int. 480)