Deportistas olímpicos y paralímpicos rosarinos

Rosario es la segunda ciudad del país con más deportistas olímpicos, detrás de Capital Federal. Desde los juegos de París 1924, la ciudad a aportado 174 integrantes a los equipos que representaron a la Argentina. 

Conocelos juego por juego con sus logros y carreras.

También podés conocer a los deportistas rosarinos en el Paseo de los Olímpicos por avenida Pellegrini. 

París 1924

Juan Papis | Tiro

Ámsterdam 1928

Octavio Díaz | Fútbol | Medalla de plata
Emilio Vives | Natación

Los Ángeles 1932

Berlín 1936

Manuel Torrente | Esgrima

Londres 1948

Manuel Torrente | Esgrima

Guillermo Geary | Atletismo

Carlos Isaack | Atletismo

Adam Torres | Atletismo

César Benetti Aprosio | Natación

Horacio White | Natación

Antonio Rodríguez | Pentatlón Moderno

Juan Ángel Aichino | Remo

Pascual Batista | Remo

Christian Bove | Remo

Rubén Cabral |Remo

Manuel Fernández | Remo

Mario Guerci | Remo

Carlos Kohli | Remo

Enrique Lingenfelder | Remo

Guillermo Lingenfelder | Remo

Luis Pecchenino | Remo

Adolfo Yedro | Remo

Helsinki 1952

Roma 1960

Vicente Van Steenkiste | Remo

Osvaldo Cavagnaro | Remo

Pablo Ferrero | Remo

Ricardo González | Remo

Juan Huber | Remo

Mario Maire | Remo

Héctor Moni | Remo

Ángel Pontarolo | Remo

Héctor Acosta | Ciclismo

Tokio 1964

Juan Carlos Gómez | Remo

José María Robledo | Remo

Héctor Acosta | Ciclismo

Adolfo Bisellach | Esgrima

Carlos Alberto Bulla | Fútbol

José Malleo | Fútbol

Néstor Manfredi | Fútbol

Otto Norberto Sesana | Fútbol

Rubén Leibovich | Lucha

Alfredo Bourdillón | Natación

Ricardo Morello | Natación

Tel Aviv 1968

México 1968

Alberto Demiddi | Remo | Medalla de bronce

Juan Carlos Gómez | Remo

Robledo, José María | Remo

Omar Vergara | Esgrima

Adriana Comolli | Natación

María Susana Procopio | Natación

Patricia Sentous | Natación

Hugo Aberastegui | Remo

Rolando Locatelli | Remo

Guillermo Segurado | Remo

Heidelberg 1972

Graciela Di Simone | Básquet en silla

Beatriz Dávila | Atletismo y básquet en silla | Medalla de oro

Munich 1972

Alberto Demiddi | Remo | Medalla de plata

Patricia López Muñiz | Natación

Héctor Biasin | Remo

Juan Carlos Estol | Remo

Alfredo Martín | Remo

Raúl Mazerati | Remo

Ricardo Rodríguez | Remo

Ignacio Ruiz Díaz | Remo

Oscar Villarruel | Remo

Omar Vergara | Esgrima

Hugo Aberastegui | Remo

Guillermo Segurado | Remo

Montreal 1976

Omar Vergara | Esgrima

Ignacio Ruiz Díaz | Remo

Carlos Braconi | Lucha

Claudia Belloto | Natación

Gerardo Constantini | Remo

Jorge Segurado | Remo

Raúl Tettamanti | Remo

Toronto 1976

Graciela Gazzola | Básquet en silla | Medalla de bronce

Jorge Kozak | Básquet en silla

Arnhem 1980

Liliana Chiaradía | Básquet en silla

Graciela Gazzola | Básquet en silla

Oscar Valdés | Básquet en silla

María Verón | Básquet en silla

Los Ángeles 1984

Hugo Corti | Boxeo

Adrián Melosi | Equitación

Daniel Navarrete | Lucha

Fabián Ferrari | Natación

Leopoldo Rodrigo Fossati | Tiro

Alcides Cuminetti | Voleibol

Seúl 1988

Liliana Chiaradía | Básquet en silla

Daniel Navarrete | Lucha

Ceballos, José Luis | Básquet en silla

Mónica Chazarreta | Básquet en silla

Alberto Osvaldo Boggio | Fútbol

Hernán Edgardo Díaz | Fútbol

María Gabriela Pazos | Hockey

Juan Carlos Cuminetti | Voleibol | Medalla de bronce

Barcelona 1992

José Luis Ceballos | Básquet en silla

Edgardo Antinori | Judo

Gustavo Canut | Pelota | Medalla de bronce

Gustavo Pacheco | Remo

Marcelo Pieretti | Remo

Andrés Seperizza | Remo

Alberto Mancini | Tenis

Atlanta 1996

Sebastián Alquati | Judo

José Luis Ceballos | Básquet en silla

Ana María Chiodi | Atletismo

Leandro Marchetti | Esgrima

José Antonio Chamot | Fútbol | Medalla de plata

Marcelo Alejandro Delgado | Fútbol | Medalla de plata

Pablo Ariel Paz | Fútbol | Medalla de plata

Roberto Néstor Sensini | Fútbol | Medalla de plata

Julieta Castellán | Hockey

Agustín Fiorilli | Natación

Pablo Rizzo | Natación

Gabriel Scortiquini | Remo

Sidney 2000

Ayelén Stepnik | Hockey | Medalla de plata

Sebastián Alquati | Judo

Fernando Carlomagno | Natación

Agustín Fiorilli | Natación

María Rodríguez | Atletismo

Leandro Marchetti | Esgrima

Ezequiel Paulón | Hockey

Martín Ríos | Judo

Walter Arciprete | Natación

Atenas 2004

>Mauro Damián Rosales | Medalla de oro

Romina Maggi | Atletismo

Luciana Aymar | Hockey | Medalla de bronce

Ezequiel Paulón | Hockey

César Fabián Deslgado | Fútbol | Medalla de oro

Leandro Fernández | Fútbol | Medalla de oro

Luciano Figueroa | Fútbol | Medalla de oro

Cristian Alberto González | Fútbol | Medalla de oro

Javier Mascherano | Fútbol | Medalla de oro

Miguel Ángel Albarracín | Judo

Alejandro Colla | Vela

Pablo Peralta | Voleibol

Beijing 2008

Javier Mascherano | Fútbol | Medalla de oro

Ángel Di María | Fútbol | Medalla de oro

Ezequiel Garay | Fútbol | Medalla de oro

Ezequiel Lavezzi | Fútbol | Medalla de oro

Ever Banega | Fútbol | Medalla de oro

Luciano Fabián Monzón | Fútbol | Medalla de oro

Miguel Ángel Albarracín | Judo

Anabel Moro | Natación

Jorge Balliengo | Atletismo

Vanina Correa | Fútbol

María Belén Potassa | Fútbol

Eduardo Díaz | Fútbol para ciegos | Medalla de bronce

Carlos Espeleta | Halterofilia

Agustina Bouza | Hockey | Medalla de bronce

María Gabriela Best | Remo

Singapur 2010

María Baldoni | Hockey | Medalla de Plata

Julia Castiglioni | Hockey | Medalla de Plata

Renzo Olivo| Tenis

Juan Ignacio Biava | Vela

Federico Martina | Voleibol | Medalla de plata

Ramiro Núñez | Voleibol | Medalla de plata

Luciano Verasio | Voleibol | Medalla de plata

Londres 2012

Laura Del Colle | Hockey | Medalla de plata

Anabel Moro | Natación

Cecilia Carranza Saroli | Vela

Yanina Martínez | Atletismo

Gastón Rodríguez | Fútbol 7 PC

Federico Grabich | Natación

Nanjing 2014

Agustina Santamaría | Gimnasia artística

Irene Verasio | Voleibol de Playa