Concursos

Resultados

Resultados 2014

Odontólogo especialista en cirugía maxilo-facial

Concurso interno.

Fecha del concurso: 25 de marzo de 2014.
Comisión evaluadora: Od. Laura Marmiroli, Dr. Roberto Guillermo Blanco, Dr. Martín Grigioni, Dr. Jorge Cornaglia, Dr. Jorge Primón.

Auditor del Instituto del Alimento

Concurso interno.

Fecha del concurso: 10, 11 y 13 de marzo de 2014.
Comisión evaluadora: Dra. Analía Chumpitaz, Bioq. Lidia Manino, Ing. Susana Dueñas, Dr. Gerardo Osmetti y Téc. Rut Scheffer.

Enfermero de Adultos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 17, 18, 19, 24, 25 y 28 de febrero de 2014.
Comisión evaluadora: Lic. Osvaldo Tamagno, Lic. Pedro Martinez, Lic. Mónica Vieyra, Lic. Carlota Reinoso, Lic. Gregoria Lopez, Lic. Leandro  Gomez, Lic. Marisa Mónaco, Lic. Pippino Mónica,Lic. Simón Acosta.

arriba

Resultados 2013

Coordinador de Higiene Hospitalaria

Concurso interno.

Fecha del concurso: 26 y 27 de diciembre de 2013.
Comisión evaluadora: Dr. Néstor Galván, Lic. Gabriela Pezoa, Sra. Elizabeth Luna, Sra. Marcela Bollero, Dra. Alicia Giménez.

Enfermero o Lic. en Enfermería

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 6, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23 y 24 de septiembre de 2013.
Comisión evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Lic. Sandra Bachin, Lic. Mónica di Lauro, Dra. Ofelia Casas, Lic. Bruno Almonacid, Lic. Marcela Bazán, Lic. Juan José Rivas, Mag. Ana María del Carmen Vega, Lic. Pedro Martínez.

Lic. en Estadística o Estadístico

Concurso interno.

Fecha del concurso: 9 de septiembre de 2013.
Comisión evaluadora: Lic. Silvia Bisio, Dr. Nestor Marchetti, Est. Isabel Janulevicius, Dr. Juan Manuel Becerra, Mgt. María Teresa Blaconá.

Médico especialista en Medicina del Trabajo

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 5, 6, 8, 9 y 12 de agosto de 2013.
Comisión evaluadora: Comisión evaluadora: Dr. Omar Mattana, Dr. Carlos Gianoni, Sra. María Silvia Finardi, Mg Miriam Pini, Dr. Darío Tassi, Dr. Alejandro Poles.

Jefe del área de Bacteriología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 1º y 03 de julio de 2013
Comisión evaluadora: Dra. Dora Mantello, Bioq. Gustavo Dip,  Bioq. Sandra Fajardo,  Bioq. Sandra Laura Alvarez, Dra. Laura Colombo.

Lic. en Trabajo Social

Concurso interno.

Fecha del concurso: 10, 27 y 28 de junio de 2013
Comisión evaluadora: Lic. Miriam Kreiman, Dr. Daniel Crosta, Dra. Alicia Giménez, Mg Romina Bustos, Lic. Marcela Schneider.

Asistente dental

Concurso interno.

Fecha del concurso: 14 de junio de 2013
Comisión evaluadora: Od. Laura Marmiroli, Od. Juan Manuel Maini, Sra. María Cecilia Alles, Sra. Ana María Faudas.

Oncólogos

Concurso interno.

Fecha del concurso: 8 y 9 de mayo de 2013
Comisión evaluadora: Dra. Gabriela Quintanilla, Dr. Horacio Crespo, Lic. Mónica Margetick, Dr Martin Grigioni,  Dr. Carlos María Alasino, Dr. Guillermo R. Lafert, Dr. Alejandro Colombo Berra.

Técnicos en Hemoterapia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 26 de marzo, 5 y 9 de abril de 2013
Comisión evaluadora: Dr. Miguel Caravaca, Dra. Liliana González, Mg. Miriam Pini, Téc. Cesar González.

Coordinador de Nutrición

Concurso interno.

Fecha del concurso: 14, 19 y 21 de marzo de 2013
Comisión evaluadora: Dra. Silvia Marmiroli, Dr. Daniel Crosta, Ing. Marcelo Alfano, Dr. Humberto Fain, Sra. Marcela Bollero, Lic. Stella Maris Morend, Lic. Alicia Zurbrigen, Lic. Mariela Balbiani.

Coordinador de Cirugía Ambulatoria

Concurso interno.

Fecha del concurso: 14 de marzo de 2013
Comisión evaluadora: Dra. Dora Mantello, Dr. Jorge Falena, Dr. Nestor Marchetti, Mg. Miriam Pini, Dr. Rafael Francisco Squillaci, Dr. Jorge Cittadini, Dr. Silvio J. Gavosto.

Médicos Especialistas en Anatomía Patológica

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 7 de marzo de 2013
Comisión evaluadora: Dra. Valeria Berutto, Dra. Julia Jotomliansky, Dra. Velia Peralta, Dr. Juan Carlos Picena, Dra. Roxana Mónica Lattante.

Médicos especialistas en Medicina del Trabajo

Se declara desierto el llamado a selección interna de Antecedentes y prueba de Oposición a Médicos especialistas en Medicina del Trabajo, según Decreto Nº 0263 de fecha 21 de febrero de 2013.

Médicos especialistas en Neurocirugía

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud y por medio del Decreto Nº 0064/13 del 9 de enero de 2013, se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso abierto de Antecedentes y prueba de Oposición a Médicos especialistas en Neurocirugía (Decreto 2609/11) hasta el 16 de diciembre 2013.

Terapista Ocupacional

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 28 de diciembre de 2012 y 2 de enero de 2013.
Comisión evaluadora: Dr. Daniel Magliario, Dra. Miriam Pini, Lic. Miriam Callejón, TO Natacha Duks, Dra Graciela Sandin, TO Mariana Flores.

arriba

Resultados 2012

Servicios de Urgencias y Emergencias de adultos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 18, 19, 20 y 21 de diciembre de 2012
Comisión evaluadora: Dr. Guillermo García, Dra. Débora Blodorn, Dra. Viviana Esquivel, Dr. Adrián Pafundi, Dra. María Cecilia Barrios, Dr. Alexis Buniva, Dra. Valeria Spanevello.

Coordinador de Consultorios del área ambulatoria

Concurso interno.

Fecha del concurso: 6 y 13 de noviembre de 2012
Comisión evaluadora: Dra. Patricia Marczuk, Dr. Ariel Mazza, Lic. Romina Lamanuzzi, Dr. Pablo Parenti, Lic. Jaquelina Barbero.

Médicos especialistas en Tocoginecología u Obstetricia

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud y por medio del Decreto Nº 3007/12 del 12 de diciembre de 2012, se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso Abierto de Antecedentes y prueba de Oposicion a Médicos especialistas en Tocoginecología u Obstetricia (Decreto 1668/11), hasta el 27 de septiembre de 2013.

Odontólogos

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud y por medio del Decreto Nº 3008/12 del 12 de diciembre de 2012 se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso Abierto de Antecedentes y prueba de Oposición a Odontólogos (Decreto 1373/11) hasta el 9 de septiembre de 2013.

Analista Programador informático

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 3, 5 y 10 de diciembre de 2012.
Comisión evaluadora: Comisión evaluadora: Ing. Marcelo Castello, Sra. Natalia Sensini, Lic. Patricia Giardini, AUS Alejandra Cervino, Lic. Marcelo Tallarico, Ing. Antonio Rial.

Técnico Radiólogo

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 16,19,20,21,22 y 23 de noviembre de 2012
Comisión evaluadora: Téc. R. Gabriela Ferreyra, Téc. R Blanca Druzzini, Dr. Alberto Perretta, Dr. José María Fadlala, Mag. Carlos Blanco, Téc. R Liliana Linares, Téc. R Edgar Flores, Lic. Claudio Osvaldo Nieto.

Soporte Técnico Informático

Concurso intermo.

Fecha del concurso: 21 de noviembre de 2012.
Comisión evaluadora: Ing. Mariela Borneman, Ing. Marcelo Castello, Ing. Antonio Rial.

Enfermero o Lic. en Enfermería

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 2,5,6,7,8,9,12,14,16 y 19 de noviembre de 2012.
Comisión evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Mag. Marcela Gómez, Lic. Hugo Meza,Lic. Eliana Gómez, Lic. Mónica Vieyra, Mag. Marcela Gómez, Lic. Susana Abarno, Lic. Patricia Palmiciano, Lic. Bantle Alma, Lic. Tría Mónica,  Mag. Ma. Gabriela Sensevy, Dra. Ludmila Perepelycia, Lic. Pedro Martínez, Lic. María Victoria Bitz.

Jefe de Auditor Distrital Inst. del Alimento

Concurso interno.

Fecha del concurso: 6, 9 y 12 de noviembre de 2012
Comisión evaluadora: Daniel Alfano, Dra. Analía Chumpitaz, Dr. Gerardo Osmetti, Lic. Susana Dueñas, Marcela Bollero, Téc. Rut Scheffer.

Médicos especialistas en Medicina General y Familiar

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 22, 23, 24 y 26 de octubre de 2012.
Comisión evaluadora: Dr. Ignacio Gómez, Dr. Matías Vidal, Dra. Margarita Alonso, Dra. Silvia Marmiroli, Dra. Ma. Cecilia Barrios, Dr. Ariel Giovannetti, Dr. David Alberto Moses,

Médicos especialistas en Tocoginecología o Ginecología y Obstetricia para Corodinador Docente

Concurso interno.
Declarado desierto por falta de postulantes.

Médicos especialistas en Tocoginecología o Ginecología y Obstetricia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 5 de octubre 2012.
Comisión evaluadora: Dr. Gustavo Baccifava, Dr. Federico Cornier, Dr. Nestor Cabrejas, Dra. Karina Martínez, Dra. Lorena Martínez Torres, Dr. German Cipulli,  Dr. Eduardo Elizalde.

Estadísticos o Lic. en Estadística

Concurso interno.

Fecha del concurso: 28 de septiembre 2012.
Comisión evaluadora: Mg. Est. Alicia Aronna, Dr. Nestor Marchetti, Est. Isabel Janulevicius, Dr. Gustavo Petroni, Lic. Cecilia Bonaudi, Dra. Marta Quaglino, Dra. Est. Cecilia Moyano.

Farmamcéuticos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 14,17,18,19,20,25 y 26 de septiembre 2012.
Comisión evaluadora: Farm. Carina Telesco, Farm. Miriam Ferrara, Dr. Fernando Vignoni, Farm. Diana Almirón, Farm. María Luz Traverso.

A Solicitud de la Dirección de Farmacia, y por medio del Decreto Nº 0067 del 13 de enero de 2014; se prorroga el orden de mérito del concurso abierto de antecedentes y prueba de oposición a Farmacéuticos, a fin de cumplir funciones en los servicios de la Red de Salud municipal, Decreto Nº 1749/12, hasta el 26 de septiembre de 2014.

Estadísticos o Lic. en Estadística

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 12, 18, y 19 de septiembre de 2012.
Comisión evaluadora: Est. María Teresa Blaconá, Est. Bibiana Cagna, Est. Silvia Bisio, Est. Ana Pendino, Est. Cecilia Rapelli, Dra. Analía Cumpitaz.

Médicos especialistas en Traumatología y Ortopedia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 23 y 30 de agosto, 7 y 10 de septiembre 2012
Comisión evaluadora: Dr. Federico Chiossone, Dr. Gerardo de Vita,  Dr. Mario Juanto, Dra. Stella Binelli, Dr. Eduardo Milanesio, Dr. Jorge Bichara, Dra. María Cristina Garzia, Dr. Juan Pablo Serenelli.

Bioquímicos

Concurso interno.
Fecha del concurso: 9, 10, 24 y 27 de agosto de 2012

Comisión evaluadora Soporte Redes: Dr. Martín Grigioni, Dr. Gustavo Dip, Dr. Sergio Lejona, Dr. Eduardo Codino.
Comisión evaluadora Laboratorio de Producción: Dra. Andrea Badano, Dr. Gustavo Dip, Dra. Ana María D`Angelo, Bioq. Inés Torresani.
Comisión evaluadora Gestión de Calidad: Dr. Gustavo Dip, Dr. Sergio Lejona, Dra. Gabriela Martinez, Bioq. Mabel D`Arrigo.
Comisión evaluadora Relaciones Interservicios: Dra. Gloria Suita, Dra. Ana María D`Angelo, Dra. Stella Maris Acebal, Bioq. Mabel D`Arrigo
Comisión evaluadora Inmunoanálisis:  Dra. Gabriela Martinez, Dra. Stella Maris Acebal, Dra. Gloria Suita, Bioq. María José Svetaz.

Supervisor de Enfermería

Concurso interno.

Fecha del concurso: 31 de julio, 1,3,7,8 y 13 de agosto de 2012.
Comisión evaluadora: Lic. Mónica Vieyra, Lic. Gabriela Pezoa, Lic. Alberto Arias, Dr. Abel Morabito, Lic. Arnaldo Humberto Wertz, Lic. Mariza Toro.

Jefe de Enfermería

Concurso interno.

Fecha del concurso: 11,12,13,16,17,18, 23, 24, 30 y 31 de julio; y 6 y 9 de agosto de 2012.
Comisión evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Lic. Lidia Spizzirri, Lic. Estela Hill, Dra. Marina Duarte, Lic. Norma Méndez, Lic. Graciela Acevedo, Lic. Mónica Ruiz Brok.

A Solicitud de la Dir. Gral. de Enfermería, y con acuerdo de la Dir. Gral. de Servicios de Salud, por medio del Decreto Nº 1691/13 del 26 de agosto de 2013; se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso interno de Antecedentes y prueba de Oposicion a Licenciados en enfermería para cumplir funciones de Enfermero Jefe, Decreto Nº 1187/12; hasta el 13 de enero de 2014.

Ing. en Sistemas de Información ó Lic. en Ciencias de la Computación

Concurso interno.

Se declara desierto el llamado a concurso de Antecedentes y Oposició, por ausencia de postulantes.

Fecha del concurso: 6 de agosto de 2012.

Ver Decreto [.pdf]

Médicos especialistas en Neonatología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 27 de junio y 12 de julio de 2012.
Comisión evaluadora: Dr. Nestor Galván, Dra. Marina Duarte, Dr. Gonzalo Pait, Dra. Velia Peralta, Dra. Mariel Preite, Dra. Melisa Baldomá, Dr. Alejandro Maccarrone.

Médicos especialistas en Tocoginecología u Obstetricia: Jefe Área de Clínica Ginecológica y Obstétrica

Concurso interno.

Fecha del concurso: 9 y 17 de abril de 2012.
Comisión evaluadora: Dr. Guillermo Carroli, Dr. Daniel Crosta,  Dr. Gustavo Baccifava, Dra.   Karina Martínez, Dra. Andrea Casella, Dr. José Kuran, Dr. Edgard C. Zanuttini.

Bioquímicos: Área de Bacteriología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 26 y 29 de marzo de 2012.
Comisión evaluadora: Dra. Viviana Ballerini, Dra. María Cristina Guardati, Dr. Nestor Galván, Dra. Alejandra Castiglione, Dra. Adriana Limansky.

Bioquímicos: Área de Ensayos de Importancia Epidemiológica

Concuros interno.

Fecha del concurso: 26 y 27 de marzo de 2012.
Comisión evaluadora:  Dra. Stella Maris Acebal, Dra. Gloria Suita, Dra. Silvina Galende, Dra. Marcela Achondo, Dra. Lidia Maninno, Dr. Oscar Di Paolo.

Técnico Superior en Instrumentación Quirúrgica

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 0496/12 del 9 de marzo de 2012; se prorroga el orden de mérito del concurso abierto de antecedentes y prueba de oposición a Técnico Superior en Instrumentación Quirúrgica, categoría 16, a fin de cumplir funciones en los servicios de la Red de Salud municipal, Decreto Nº 0263/11, hasta el 16 de noviembre de 2012.

Médicos especialistas en Clínica Médica o Medicina General y Familiar

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 0495/12 del 9 de marzo de 2012; se prorroga el orden de mérito del concurso abierto de antecedentes y prueba de oposición a Médicos especialistas en Clínica Médica o Medicina General y Familiar a fin de cubrir la función de Jefe de Sector, de 36 o 42 horas semanales de labor, en los servicios de la Red de Salud municipal, Decreto Nº 0264/11, hasta el 1 de abril de 2013.

Médicos especialistas en Anatomía Patológica

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 0497/12 del 9 de marzo de 2012; se prorroga el orden de mérito del concurso abierto de antecedentes y prueba de oposición a Médicos especialistas en Anatomía Patológica a fin de cubrir la función de Jefe de Sector, de 36 horas semanales de labor, en los servicios de la Red de Salud municipal, Decreto Nº 0263/11, hasta el 5 de abril de 2013.

Licenciados en Kinesiología y Fisiatría o Kinesiología y Fisioterapia

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 0499/12 del 9 de marzo de 2012; se prorroga el orden de mérito del concurso abierto de antecedentes y prueba de oposición a Licenciados en Kinesiología y Fisiatría o Kinesiología y Fisioterapia a fin de cubrir la función de Jefe de Sector, de 36 horas semanales de labor, en los servicios de la Red de Salud municipal, Decreto Nº 0262/11, hasta el 26 de abril de 2013.

Bioquímicos para Biología Molecular

Concuros interno.

Fecha del concurso: 6 y 16 de marzo de 2012.
Comisión evaluadora: Dra. Susana Amigot, Dr. Gustavo Dip, Dra. Elizabeth Belmonte, Dra. María Susana Galetto, Dra. Daniela Gardiol.

Bioquímicos para Jefe de Laboratorio

Concuros interno.

Fecha del concurso: 8, 12 y 13 de marzo de 2012.
Comisión evaluadora: Dra. Claudia Biondi, Dra. Sandra Alvarez, Dra. Miriam Pini, Dra. Gloria Suita, Dra. Mirta Bartolomeo.

Estadísticos o Licenciados en Estadística

Concurso interno.

Fecha del concurso: 28 de febrero al 2 de marzo de 2012.
Comisión evaluadora: Mg Est. Alicia Aronna, Dra Mirim Pini,Dra Est. Isabel, Janulevicius, Lic Victoria González.

Se declara desierto por ausencia de postulantes, según Decreto Nº 0498 de fecha 9 de marzo de 2012.

arriba

Resultados 2011

Médicos especialistas en Clínica Médica, Medicina General y Familiar, Terapia Intensiva o Cirugía General para el Área de Urgencias y Emergencias de adultos

Concurso interno.

Fechadel concurso: 16 y 20 de diciembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dr. Gonzalo Pait, Dr Juan Becerra, Dr. Néstor Marchetti, Dr. Federico Cornier, Dr. Andres Celentano, Dr. Gabriel Aranalde.

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 0275/13 del 22 de febrero de 2013; se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso interno de Antecedentes y prueba de Oposicion a Médicos  especialistas en Clínica Médica, Medicina general y familiar, Terapia intensiva o Cirugía general- Decreto 2888/11-; hasta el  20 de junio de 2013

Médicos Especialistas en Cirugía Tocoginecológica

Concurso interno.

Fecha del concurso: 19 de diciembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dr. Gustavo Baccifava, Dr. Guillermo Carroli, Dr. Eduardo Hails, Dr. Luis Dimenza, Dra. Andrea Casella.

Médicos Especialistas en Neumonología Pediátrica

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 13 de diciembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dr. Gerardo Devita, Dr. Alberto Simioni, Dra. Elena Bonifachich, Dra. Velia Peralta, Dra. Adriana Peralta.

Lic. en Psicología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 1,5,6,7 y 13 de diciembre de 2011
Comisión evaluadora: Ps. Jennifer Puszkin, Dr. Martin Grigioni y Ps. Débora Danielli.

Médicos especialistas en Psiquiatría

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 17 y 24 de noviembre y 1 de diciembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dr. José Belizan, Dra María Laura Varela, Dr. Gonzalo Pait, Ps. Mónica González, Dra. Carina Nelli Spelta, Dra. Elsa Marta Dicicco  y Dr. Juan Manuel Sialle.

Lic. en Trabajo Social

Concurso interno.

Fecha del concurso: 9, 10, 11 y 17 de noviembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dra. Silvia Marmiroli, Lic. Miriam Kreiman, Lic. Cristina Tessaro, Dra. Andrea Montaner, Lic. Elena Rolón.

Instrumentistas Quirúrgicos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 y 14 de noviembre de 2011.
Comisión evaluadora: Tec. Silvia Tulissi, Tec. María del Carmen Sosa, Dr. Horacio Bonavía, Lic. Griselda Wertz, Lic. Luz María Brito, Lic. Fausto Castañeira.

Tocoginecólogos y Obstetras

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 19, 20, 21, 22, 23 y 26 de septiembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dr. Néstor Cabrejas, Dra Karina Martinez, Dr. Carlos Nardín, Dr. Gustavo Baccifava, Dr. Enrique Coscarelli y Dr. Eduardo G. Elizalde.

Odontólogos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 18, 19, 23, 24, 25, 26, 30 y 31 de agosto, 1, 6 y 7 de septiembre de 2011.
Comisión evaluadora: Dra. Laura Marmiroli, Dr. Aníbal Diaz, Lic.TS Patricia Tobin, Dr Williams E. Augusto y Od. Jorge Cornaglia.

Médicos especialistas en Otorrinolaringología

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 2104/12 del 31 de agosto de 2012; se prorroga el Orden de Méritos del llamado  a Concurso Abierto de Antecedentes y prueba de Oposición a Médicos  especialistas en Oftalmología, hasta el 12 agosto de 2013.

Fonoaudiólogo Asistencial

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 1925/12 del 9 de agosto de 2012; se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso Abierto de Antecedentes y prueba de Oposición a Fonoaudiólogos o Lic. en Fonoaudiología (Decreto 1406/11) hasta el 5 de agosto de 2013.
Ver Decreto.

Médicos Especialistas en Oftalmología

A Solicitud de la Dirección General de Servicios de Salud, y por medio del Decreto Nº 2104/12 del 31 de agosto de 2012; se prorroga el Orden de Méritos del llamado a Concurso Abierto de Antecedentes y prueba de Oposición a Médicos especialistas en Oftalmología hasta el 12 agosto de 2013.

Jefe de División de Ginecología y Obstetricia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 7 de julio de 2011
Comisión evaluadora: Dr. Guillermo Carroli, Dr. Federico Cornier, Dra. Silvia Carbognani, Dra. Karina Martinez, Dr. Ramón Pravato, Dra. Andrea Casella, Dr. Barbato Walter.

Médicos Especialistas en Neurología

Concurso abierto.

Fecha del concurso:  23 de junio de 2011
Comisión evaluadora: Dra. Mónica Taborda, Dr. Domingo Cera, Dr. Claudio Alonso, Dra. Ma. del Carmen Taboada, Dra. Ma. Angelina Barbarich, Dr. Miguel Bolbol.

Médicos Especialistas en Cirugía Plástica

Concurso abierto.

Fecha del concurso:  23 de junio de 2011
Comisión evaluadora: Dra. Sandra Filiciani, Dr. Adalberto Borgatello, Dr. Guillermo Siemienczuk, Dr. Alberto Tuninetti, Dra. Karen Liljesthröm, Dr. Jorge Falena, Dr. Juan Bautista Albertengo.

Licenciados en Kinesiología y Fisiatría o Kinesiología y Fisioterapia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 15 de abril de 2011.
Comisión evaluadora: Lic. María Fernanda Bisio, Lic. María Laura Coletto, Dra. Susana Medvedeff, Dr. Daniel Magliaro, Lic. Arturo Forcher, Lic. Daniel Airasca y Lic Raquel Levy.

Médicos Especialistas en Anatomía Patológica

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 4 de abril de 2011
Comisión evaluadora: Dra. Ana Lía Nocito, Dra. Raquel Cassabone, Dra.  Valeria Berutto, Dra. Ma. Verónica Gennaro, Dra. Gabriela Quintanilla, Dr. Claudio Alonso.

Médicos Especialistas en Clínica Médica o Medicina General y Familiar

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 28 y 29 de marzo de 2011
Comisión evaluadora: Dra. S. Marmiroli, Dr. Ignacio Gomez, Dra. Patricia Gunziger, Dra. María de los A. Porpatto, Dra. M. Margarita Alonso, Dr. Horacio Crespo, Dra. M. Cecilia Barrios, Dr. Andrés Celentano, Dra. Soledad Cabo de Vila, Dr. Damián Aguila Brunet.

Médicos especialistas en traumatología y ortopedia

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 16 de marzo de 2011
Comisión Evaluadora: Dr. Federico Chiossone, Dr. Miguel Capomassi, Dr. Néstor Marchetti, Dra Silvia Marmiroli, Sergio Verger, Dr.Gregorio Roitman, Dr. Sergio Gorodischer,Dr. Gerardo Aramendia y Dr. Luis Alberto Zordán.

arriba

Operarios y Administrativos RUPS

Resultados 2010

Resultados de la incorporación de personal a 2010 conforme Resolución Nº0651/10.

Actualización de los listados de postulantes al RUPS luego de la incorporación de personal:

La Secretaría de Salud Pública informa que, de conformidad al artículo 3º de la Resolución Nº 811 del 17 de junio de 2009; a partir del día 19 de diciembre de 2011 caduca para todos sus efectos el Registro Único de Postulantes de Salud-RUPS.
 
En tal sentido, todos aquellos aspirantes que fueron convocados a la entrevista personal y entregaron documentación, tendrán tiempo hasta el 30 de enero de 2012 inclusive para retirarlos en la Oficina de Concursos.

Pasada dicha fecha, la documentación será eliminada por los procedimientos correspondientes.

arriba

Resultados 2010

Supervisor de Enfermería

Concurso interno.

Fecha del concurso: 30 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Lic. Leandro Gomez, Dr. Juan Moro, Lic. Estela Hill, Lic. Graciela Grassano, Lic. Mónica Fernandez, Lic. Lilia López, Lic. Marisa Toro

Médicos especialistas en Neonatología

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 29 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dra. Gabriela Puig, Dra. Patricia Ponce de León, Dra. Lorna Andreussi, Dra. Claudia Villariño, Dra. Hilda Fernandez, Dra. Mónica Colun, Dra. Beatriz Castelli.

Licenciados en Enfermería/Enfermeros

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 29 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Lics. Susana Abarno, Luisa González,  Alma Bantle, Marina Jaime, Laura Prile, Rodolfo Arias y Mónica Vieyra.

Licenciados en Enfermería - Jefe de Departamento de Enfermería

Concurso interno.

Fecha del concurso: 23 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Lic. Carolina Tejerina, Dra. Silvia Carbognani, Mg. Maria Angelina Bárbarich, Dr. Néstor  Cabrejas, Mg. Andrea Fortino, Lic. Silvia Vargas, Lic. Marisa Toro.

Técnicos radiólogos

Selección abierta.

Fecha del concurso: 23 de noviembre de 2010
Comisión Evaluadora: Claudio Nieto, Ferreyra Gabriela, Liliana Linares, Palazzolo Leticia, Carlos Balnco, Alberto Perreta.

Médicos Pediatras internistas

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 22 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dres. Mónica Colun, Karen Liljesthröm, Velia Peralta, Alejandra Caminitti, Marcela Gorosito, María Laura Binner, Ronald Coteluzzi, Alberto Simioni.

Médicos especialistas en Clínica Pediátrica

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 17 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dr. Gerardo de Vita, Dr. Manuel Smerling, Dr. Alberto Ferraro, Lic. Silvina Pollastrini, Dra. María Isabel Oviedo, Dra.  Zunildaa Milano, Dr. Juan Carlos Bocanera.

Jefe de Clínica Guardia Hospital de Niños "Víctor J. Vilela"

Concurso interno.

Fecha del concurso: 06 de diciembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dra. stella Binelli, Dr. Daniel Putruelle, Dra. Alicia Orellano, Dr. Manuel Smerling, Dr. Gerardo De Vita, Dr. Roberto Morande, Mg. María Angelina Barbarich.

Médicos especialistas en Urología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 2 noviembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dr. Fernanda Yaber, Dra. Ma. Angelina Barbarich, Dr. Jorge O. Falena, Dra. Miriam Kreiman, Dr. Claudio Alonso, Dr. Claudio Buchenski, Dr. Juan Jonedi.

Médicos especialistas en Clínica médica o que hayan completado su formación como residentes o concurrentes en la especialidad

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 12 de octubre de 2010
Comisión Evaluadora: Dra. Silvia Marmiroli, Dr. Ignacio Gómez, Dr. Julio Miljevic, Dr. Andrés Celentano, Dra. Patricia Gunziger.

Médicos especialistas en Clínica Pediátrica con experiencia asistencial y/o formación en servicios de Unidades de Cuidados Intensivos Pediátricos

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 4 de octubre de 2010
Comisión Evaluadora: Dr. Gerardo De Vita, Dr. Alberto Ferraro, Dra. Zuñidla Milano, Dra. Maria Isabel Oviedo y Dra. Anahí Luque.

Jefe de Estadística

Concurso interno.

Fecha del concurso: 30 de septiembre de 2010
Comisión Evaluadora: Mg. Est. Alicia Aronna, Dra. Claudia Villariño, Lic. Cecilia Bonaudi, Est. Silvia Bisio, Est. Isabel Janulevicius, Est. Cecilia Moyano y Est. María Teresa Blaconá.

Médicos especialistas en Cirugía General

Concurso abierto.

Fecha del concurso: 24 de septiembre de 2010
Comisión Evaluadora: Dra.Alicia Gimenez, Dra. Karen Liljesthröm, Dr. Daniel Putruelle, Dra. Marisa cabeza, Dr. Alberto Scarabotti y Dr. Javier Villaggi.

Coordinador de Neurología de Adultos

Concurso interno.

Fecha del concurso: 15 de septiembre de 2010.
Comisión Evaluadora: Dr. Néstor Marchetti, Mg. Bioquímica Miriam Pini, Mg. Lic. Barbarich Ma. Angelina, Dr. Miguel Garrote, Dra. Mónica Taborda, Dr. Jorge Román y Prof. Dra. Elsa Raimondi.

Coordinador docente de prácticas de posgrado de Ginecología y Obstetricia

Concurso interno.

Fecha del concurso: 21 de julio de 2010.
Comisión Evaluadora: Dra. Silvia Carbognani, Dr.Luis Paleari, Dr .Carlos Capitaine Funes, Dr. Esteban Ferrandini y Dr. Hugo C. Arizaga.

Médicos especialistas en Obstetricia o Tocoginecología

Concurso interno.

Fecha del concurso: 12 de julio de 2010.
Comisión Evaluadora: Dr. Federico Cornier, Dr. Néstor Galván, Dra. Silvia Carbognani, Dr. Edgard Zanuttini, Dra. Andrea Casella y Lic. Adriana Wagner.

Médicos especialistas en Anatomía Patológica

Concurso interno.

Fecha del concurso: 12 de julio de 2010.
Comisión Evaluadora:  Dra. Silvia Marmiroli, Dra. Gabriela Quintanilla, Dra. M. Valeria Berutto, Dr. Néstor Marchetti, Dra. Raquel Casabonne, Dr. Gerardo Aramendía y Dra. Ana Lía Nocito.

Médicos especialistas en Clínica Pediátrica - Jefe de Servicio Sala I

Concurso interno.

Fecha del concurso: 7 de abril de 2010.
Comisión Evaluadora: Renée Claeys, Andrea Bichara, Alejandra Alfaro, Daniel Putruele, Manuel Smerling, Celina Vitale y Alicia Giménez.

Médicos especialistas en Clínica Pediátrica - Jefe de Clínica UTI

Concurso interno.

Fecha del concurso: 6 de abril de 2010.
Comisión Evaluadora: Stella M. Binelli, Ma. Isabel Oviedo, Sonia Kresio, Silvia Sciacaluga, Florencia Tomasino, Silvina Pollastrini y Oscar A. Miraglio.

Médicos especialistas en Clínica Pediátrica - Jefe de Clínica Sala IV

Concurso interno.

Fecha del concurso: 31 de marzo de 2010.
Comisión Evaluadora: Eduardo Monge, Mónica Colun, Anahí Luque, Gisela De Rossi, Ma. Florencia Lovera, Stella Binelli y Zunilda Scalzo.

Médicos specialistas en Clínica Pediátrica - Jefe de División Sala I

Concurso interno.

Fecha del concurso: 29 de marzo de 2010.
Comisión Evaluadora: Roberto A.Morande, Velia I. Peralta, Alicia A. M. Orellano, Lorna B. R. Andreussi, Karen C. Liljesthrom, Lic. Ramón A. Arias y Dra. Alicia E. M. Giménez.

Enfermero Jefe

Concurso interno.

Fecha del concurso: 9 de febrero de 2010.
Comisión Evaluadora: Lic. María Rosa Muratori, Lic. Miriam Kreiman , Dra. María Martha Perreta, Lic. Susana Abarno, Lic. María Inés Guitart, Lic. Mónica Di Lauro, Lic. Graciela Acevedo, Lic. Graciela Bilello,  y Lic. Mónica Vieyra.

arriba

Resultados 2009

Médicos especialistas en Clínica Médica

Concurso interno.

Fecha del concurso: 11 de diciembre de 2009.
Comisión Evaluadora: Ricardo A. España, Valeria Spanavello, Andrés Celentano, Juan José Moro, Andrés Agüero y Bruno Paradiso.

Supervisores de Enfermería

Concurso interno.

Fecha del concurso: 2 de diciembre de 2009.
Comisión Evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Hugo Meza, Alberto Arias, Dra. Liliana Barragán y Est. Ana Pendino, Jurados titulares y suplentes por la SSP; Mg. Javier Salinas, Jurado titular por el Colegio de Profesionales en Enfermería del Sur de la Prov. de Sta. Fe; Lic. Silvia Vargas y Lilia Lopez, Jurado titular y suplente por la Escuela de Enfermería de la UNR; Lic. Griselda Wertz y Marisa Toro Jurado titular y suplente por el Sindicato de Trabajadores  Municipales de Rosario.

Coordinador del Servicio de Educación y Epidemiología de Enfermedades de Transmisión Alimentaria

Concurso interno.

Fecha del concurso: 30 de octubre de 2009
Comisión Evaluadora: Dra. Analía Chumpitás, Lic. María Antonia Jozami y Sr. Mario Sanduay.

Jefe de Servicio de Laboratorio y Desarrollo Productivo

Concurso Interno.

Fecha del concurso: 29 de octubre de 2009
Comisión Evaluadora: Ing. Daniel Alfano, Ing. Susana Dueñas y Bqca. Susana Amigot.

Médicos Especialistas en Cirujía General

Concurso interno.

Fecha del concurso: 13 de octubre de 2009
Comisión Evaluadora: Dr. Claudio Alonso, Dra. Gabriela Quintanilla y Dr. Gustavo Englander.

Coordinador del Servicio de Atención al Ciudadano y Administración

Concurso interno.

Fecha del concurso: 9 de octubre de 2009
Comisión Evaluadora: Prof. Agueda Tallarico, Ing. Susana Dueñas y Dr. Miguel Caravaca.

Enfermeros Área Adultos

Concurso Abierto de Antecedentes y Oposición.

Fecha del concurso: Agosto y septiembre de 2009
Comisión Evaluadora: Lic. Vieyra, Mónica, Lic. María Luz Brito, Dra. Marcela Achondo, Dra. Andrea Montaner, Lic. Susana Abarno, Lic. Fausto Castañeira, Lic. Blanca Sumanski y Lic. Mónica Ruiz Brok.

Enfermeros Área Materno Infantil

Concurso Abierto de Antecedentes y Oposición.

Fecha del concurso: Julio, Agosto y Setiembre de 2009
Comisión Evaluadora: Lic. Leandro Gómez, Lic. Olga Rodriguez, Lic. Patricia Benedetto, Lic. Silvina Pollastrini, Lic. Liliana Oviedo, Lic. Viviana Ramírez, Dr. Alberto Simioni y Dra. Stella Binelli.

Jefe de División de Estadística de la Maternidad Martin

Concurso interno de Antecedentes y Oposición.

Fecha del concurso: 18 de Setiembre de 2009
Comisión Evaluadora: Mgr. Alicia Aronna, Dr. Nestor Cabrejas, Dr. Nestor Galván, Ts. Patricia Tobin, Dra. Est. Cecilia Moyano, Dra. Marta Quaglino, Lic. María del Carmen Leone.

Intérpretes en Lengua de Señas

La Dirección Municipal para la Inclusión de las Personas con Discapacidad, dependiente de la Secretaría de Salud Pública, da a conocer los ganadores del Concurso, realizado el pasado 21 de agosto, para la Selección de Intérpretes en Lengua de Señas Argentina para actos públicos municipales (Ordenanza Nº 8.033).

Orden de mérito:

  1. Ortega, Lucrecia (9,7 / 10)
  2. Silvestre, Vanina (9,5 / 10)
  3. Depaoli, Julieta (8 / 10)

Consta en acta a disposición de los postulantes de dicha Dirección los resultados del concurso.

Licenciados en Trabajo Social

Concurso interno de Antecedentes y Oposición.

Fecha del concurso: 11 de junio de 2009.
Comisión Evaluadora: Dra. Silvia Carbognani, Lic. Miriam Kreiman, Dr. Gustavo Englander, Lic. José María Alberdi, y Lic. Rosana Lombardo.

Médicos Nefrólogos Pediátricos

Selección interna de Antecedentes y Oposición.

Fecha del concurso: 27, 28 y 29 de mayo de 2009.
Comisión Evaluadora: Dra. Stel

Desarrollado con software libre por la Municipalidad de Rosario | Buenos Aires 711 | Rosario | Santa Fe | Argentina | 1997 - 2014
Términos y condiciones | Algunas secciones requieren Reproductor Flash - Lector de archivos PDF | Contacto