Editorial Municipal de Rosario

Concursos realizados

Concurso Municipal infantil de cuento

Ganadores: 

  • "Atrapado en el Polo Sur", de Lucía Belén Moreira (12 años)
  • "Chica misteriosa", de María Ángeles Astorga (13 años)
  • "El gato y el casco", de Olivia Vieites (7 años)
  • "El hechicero Marjojo", de Sofía Gassman (8 años)
  • "El perro salchicha", de Ezequiel Núñez (10 años)
  • "El reflejo en el cristal", de Victor Shanahan (11 años)
  • "La isla Piratea", de Felipe García Márques (8 años)
  • "Lo que importa es la amistad", de Tomás Leonel Ricci (10 años)
  • "Los melli", de Lautaro Palma (11 años)
  • "Un gato no es para mí", de Malena Garello (10 años )

Menciones del jurado: ver adjunto .pdf

Jurado: Daniela Gómez, María Cecilia Muruaga y Daniel García

arriba

 

Concurso Municipal de ilustradores e ilustradoras

Ganadores: Carlos Aguirre / Marianela Álvarez/ Romina Valeria Biassoni/ Pablo Boffelli/ Alina Calzadilla/ Paula Elissambura/ Margarita Espertino/ Josefina Preumayr/ Laura Ruggeri/ Jazmín Florencia Varela/

Los ilustradores elegidos trabajarán en colaboración directa con los chicos que escriban los cuentos infantiles, teniendo en cuenta no sólo sus historias escritas sino también sus ideas y opiniones sobre los personajes y las ilustraciones.

Jurado: Pablo Rodríguez Jáuregui, Mauro Guzmán y Juan Manuel Alonso.

arriba

 

 

Libros

2010

  • Concurso Municipal de Literatura "Manuel Musto"

Jurado: Liliana Heer, Beatriz Vignoli y Jorgelina Nuñez
1º premio: "Empalme", de Marcelo Britos.
2º premio: "Patas de rana", de María Laura Martínez.

Mención Especial: "El Molino", de Nicolás Doffo.

2009

  • Concurso Municipal de Poesía “Felipe Aldana” 2009

Jurado: Fabián Casas, Eduardo D’Anna y Ana Porrúa
1º premio: " Disonancia del jardín ", de Leandro Eloy Llull.
2º premio: " Tierra del norte ", de Florencia Andrea Volonté.
 

2008

  • Premio Ciudad de Rosario

Relato de ficción
Jurado: Adriana Astutti, Sergio Bizzio y Esteban López Brusa
1º premio: "Lisboa" de Beatriz Actis
2º premio: "La pierna, el juego (y otros canjes)" de Federico Ferroggiaro

Relato de no ficción
Jurado: Juan Becerra, Mónica Bernabé y María Moreno
1º premio: "La ciudad ilegible", de Enrique Carné
2º premio: "Combatiendo el capital", de Ariel Osvaldo Palacios y Jorge Néstor Cadús

2007

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Novela)

Jurado: Daniel Link, Angélica Gorodischer y Cecilia Muruaga
1º premio: La devoradora, de Graciela Ballestero
2º premio: La telaraña, de Marcela Atienza

  • Premio Municipal de Poesía Felipe Aldana

Jurado: Héctor Piccoli, Sergio Raimondi y Sergio Cueto
1º premio compartido: "Miseria Blues" de Gregorio Echeverría, "Cavidades del recreo" de Fabricio Simeoni y Fernando Marquínez.
2º premio: "Casa incompleta" de Marcelo Rizzi.

2006

  • Premio Estímulo 2006 “De las sombras a la Luz”

Género Relato Breve
Para autores nacidos entre 1976 y 1983.
Coorganizado con el CEC de Rosario y el Museo de la Memoria de Rosario con motivo del 30° aniversario del golpe de Estado de 1976.

Todos los textos seleccionados integran un volumen compartido.

1º premio: “El cuarto azul”, Pablo Andrés Colacrai
2º premio: “Los jefes", Sebastián Villar Rojas
3º premio: “Botella al mar”, María Eugenia Lasala

1º mención: “Y las velas se apagaron”, Sebastián Alberto Sacco
2º mención: “Juego sin nombre”, David Coseani

Menciones (por orden alfabético): “El galpón de su corazón” de Melina Almada, “El fin de las reformas” de Pablo Bagnato, “Un iglú frente a la casa” de Guillermo Barbieri, “Isla blanca” de Andrés Macera , “El idiota” de Javier Núñez , “Espacio vital” de Liza Porcelli Piussi, “La muñeca” de Ivana Romero

  • Premio Ciudad de Rosario

Relato de ficción
Jurado: Patricia Suárez, Analía Capdevila y Enrique Butti
1º premio: "Hombres que no entienden nada" de Jorge Luis Barroso
2º premio: "Tercera fundación," de Gregorio Echeverría

Relato de no ficción
Jurado: Nora Catelli, Daniel Briguet y Emerio Agretti
1º premio: "Notas en un diario", de Osvaldo Aguirre
2º premio: "Un tiempo ayer ceniza. Historias de la dictadura en el sur provincial", de Facundo Toscanini y Jorge Néstor Cadús

2005

  • Premio Municipal de Poesía Felipe Aldana

Jurado: Mirta Rosenberg, Roberto Retamoso y Sonia Scarabelli
1º premio: "Atril" de Ada Torres
2º premio: "Aceite invierno" de Francisco Garamona

  • Premio Municipal de Ensayo

Jurado: Alberto Giordano, Osvaldo Aguirre y Luis Baggiolini
1º premio: "El cine argentino durante la dictadura militar 1976-1983" de Fernando Varea
2º premio: "La tuberculosis y sus 'metáforas' en el siglo XIX y principios del siglo XX: un debate abierto" de Amalia Pati

2004

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Novela)

Jurado: Sandra Contreras, Patricia Suárez y Gladys Onega
1º premio: "Melincué" de Cecilia Muruaga
2º premio compartido: "Reality" de Beatriz Vignoli, "El cielo de Jeremías" de Rubén Tron

2003

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Cuento)

Jurado: Roberto Fontanarrosa, Laura Milano y Oscar Taborda
1º premio: "A espaldas del arúspice" de Pablo Crash Solomonoff
2º premio: "Sabihondos y suicidas" de Jorge Barquero

  • Premio Municipal de Poesía Felipe Aldana

Jurado: Diana Bellessi, Hugo Diz y Edgardo Dobry
1º premio: "Celebración de lo invisible" de Sonia Scarabelli
2º premio: "Puerto de los cangrejos" de Daniel Pérez

2001

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Novela)

Jurado: Noemí Ulla, Juan Martini y Manuel López de Tejada
1º premio: "Nadadores muertos" de Patricio Pron
2º premio: desierto

2000

  • Premio Municipal de Poesía Felipe Aldana

Jurado: Concepción Bertone, Raúl García Brarda y Martín Prieto
1º premio: "Desde el agua y el aire" de Carlos Piccioni
2º premio: "Medio cumpleaños" de Gabriela Saccone

Menciones especiales con recomendación de publicación: "Almagro" de Beatriz Vignoli , "La vida afuera" de Pablo Makovsky

1998

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Cuento)

Jurado: Elvio Gandolfo, Alma Maritano y María Angélica Scotti
1º premio: "Bajo la quieta luz de un farol" de Delia Crochet
2º premio: "Abollando papeles" de Marcela Atienza

1997

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Novela)

Jurado: Angélica Gorodischer, Alberto Giordano y Sergio Delgado
1º premio: "Amores eternos – Una momia en Rosario" de Pablo Gavazza
2º premio: "Aparte del principio de realidad" de Patricia Suárez

1996

  • Premio Municipal de Poesía Felipe Aldana

Jurado: Nicolás Rosa, Jorge Isaías y Daniel García Helder
1º premio: "Sacudiendo el árbol del patio casero" de Enrique Diego Gallego
2º premio: "Claque-D, la araña" de Rubén Manfredi

1995

  • Concurso Jóvenes narradores rosarinos (géneros Novela y Cuento)

Novela
Jurado: Alma Maritano, Angélica Gorodischer y María Rosa Lojo
1º premio: "Todos aquellos días" de Miguel Sedoff

Cuento
Jurado: María Esther de Miguel, Alberto Lagunas y Gloria Lenardón
1º premio: "Negro, púrpura y bastón" de Alberto José Miyara

  • Premio Municipal de Literatura Manuel Musto (género Poesía)

Jurado: Rodolfo Alonso, Elizabeth Azcona Cranwell, Eduardo D’Anna, Jorge Isaías y Rafael Oteriño

Autores mayores de 30 años
1º premio: "Enjambre de palabras" de Rubén Sevlever

Autores menores de 30 años
1º premio: "Esparadrapos" de Eleonora Pellejero

arriba

 

Fotografía

2009

  • Concurso Municipal de Fotografía «Rosario, esta ciudad»

Jurado: Julieta Escardó, Julio César Pantoja y Andrea Ostera.
Se seleccionaron 101 fotos de diferentes fotógrafos locales.

Listado de los ganadores.pdf
 

arriba

Discos

2010

  • Primer llamado del programa de coproducciones musicales.

Comité de selección: Manuel Cerrudo, Andrés Abramowski y periodista Gustavo Lorenzatti.

Proyectos seleccionados:
"La Señalada", de La Señalada.
"El Menú", del trío Ramírez-Zamora-Bluhn.
 

  • Segundo llamado del programa de coproducciones musicales.

Comité de selección: Diego Pasqualis, Martín Imperatrice y Daniel Amiano.

Proyectos seleccionados:
"Dominó", de 3+1.
"Arbolito del llano", de Gato Encerrado.

2009

  • Segundo llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Emiliano Cattaneo, Carlos Altolaguirre y Mariano del Mazo.

Proyectos seleccionados

"Saladillo Love", de Lima Sur (hip hop)
"Canción creciente", de Luis Baetti (folclore)

  • Primer llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Raúl Sepúlveda, Nahuel Antuña y Puchi Arce

Proyectos seleccionados
"Julián Venegas" de Julián Venegas
"Eléctrica Compañía" del grupo Eléctrica Compañía 

El grupo de trabajos finalistas estuvo compuesto, además, por La Gota, Daniel Martina y Margaret.
 

2008

  • Primer llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Daniel Amiano, Yayi Gómez, Daniel Pérez

Proyectos seleccionados
"El hombre alumbrado" de Tano Viamonte y los San Titos Desvelados
"La Banda Química" de La Banda Química

  • Segundo llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Diego Pasqualis, Nahuel Marquet, Claudio Kleiman

Proyectos seleccionados
"Estoy jugando" de Mauro Digerolamo
"Buscadores del alba" de Facundo Vázquez 

2007

  • Primer llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Ricardo Vilaseca, Claudio Bolzani, Edgardo Perez Castillo

Proyectos seleccionados
"Itinerario" de Irene Cervera
"Reconquista" de Quartett Concept

  • Segundo llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Gustavo Lorenzati, Mariano Del Mazo, Iván Tarabelli

Proyectos seleccionados
"Gauchita sueca" de Los Tauras
"Folclore-jazz" de Sergio Santi

2006

  • Primer llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Adrián Abonizio, Fernando De La Riestra, José Luis Cavazza

Proyectos seleccionados
"Lo que suena" de Laura Suárez
"A otra cosa mariposa" de Valei
"Exsesso" de Esteban Sess

  • Segundo llamado del programa de coproducciones musicales

Comité de Selección: Caroli Taffoni, Javier Allende, Leonel Luquez

Proyectos seleccionados
"Promesas, mentiras y café" de Los Sucesores de la Bestia
"Que despierte el niño" de Cecilia Gimenez
"Relación áurea" de Negras Musas

2005

  • Primer llamado del Programa de Coproducciones Musicales

Comité de selección: Carlos Pino, Diego Giordano, Rubén González, EMR

Proyectos seleccionados
"Doce flores de corazón de arena" de Adrián Monzón
"Intro" de Tonelada
"Flor verbena" de Ethel Koffman

  • Segundo llamado del Programa de Coproducciones Musicales

Comité de selección: Luis Giavón, Carlos Casazza, Pedro Robledo

Proyectos seleccionados
"Tal vez no tenga fin" de Enrique Gule
"Sólo guitarra" de Guillermo Rizzotto
"Pinceladas del sur" de Pedro Reñé

 

arriba

Historietas

Concurso Nacional de Historietas "Roberto Fontanarrosa" 2010. Temática deportiva

  • Organizado junto a Sport 78.
  • Jurado: Carlos Barocelli, Raúl Acosta y Juan Pablo González (Max Cachimba).

1º premio $5.000: "Knock Out". Autor: Gabriel Adrián Keppl (San Lorenzo)

2º premio $3.000: "El ángel del ascenso". Autor: Diego Tripodi (Ramos Mejía)

Premio para historietistas locales $3.000: "Giuliano Longuetti". Autor: Silvina Andrea Juárez

Menciones $500 (cada una): "Ni pan, ni queso", de Sergio Álvarez (Villa Constitución); "El destino de El Destino Sporting Club", de Cristian Betti (Mar del Plata); "Victoria", de Gastón Flores y Juan Kern (Rosario); "Trabajo de equipo" de Félix Ganem (Bs Aires); "Presente", de Gabriel Núñez (Bs Aires); "El invencible", de Daniel Pedace (Bs Aires); "Un nuevo deporte", de Alfredo Piermattei (Rosario); "El humano", de Gonzalo Ruggieri (Rosario); "El doble de Lupo", de Pedro Sanna (Mar del Plata); "Rocafulbo", de Rolando Tello (Rosario); "Los destructores", de Iván Zigarán (Córdoba).

Concurso Nacional de Historietas "Roberto Fontanarrosa" 2008

  • Organizado junto al diario La Capital y Alto Rosario Shopping.
  • Jurado: Juan Sasturain, Rep y Esteban Tolj.

1º premio: "La sociedad de los pájaros muertos", Omar Hirsig (ciudad de La Plata).

2º premio: "Allá es otra cosa", Industrias Lamonicana (ciudad de Mar del Plata).

Premio para historietistas locales: "CM y K amor recargable", Jorge Matar.

Premio por votación on-line del público: "Tenedor Libre" de Juan Pablo Caro y Javier Barrera (ciudad de Buenos Aires).

Menciones: "Block de pollos" de Caio (San Nicolás), "El Atajacaminos" de Gillesderais (La Plata), "El gigante dormido" de Tony Ganem y Manu Perotti (Buenos Aires), "Hambruna" de Glorgavel y Otisinhell (Rosario), "La luna" de Pedro Sanna (Mar del Plata), "Los espantapájaros" de Carina Maguregui y Muriel Frega (Buenos Aires), "Protesta de dibujados" de Tati (Vª Gdor. Gálvez), "Una sombra ya pronto serás" de Zequi (Lanús), "Un secuestro avícola" de Milton Pratt, (Florencio Varela), "Yuk el guerrero" de Piro (Rosario).

arriba

 

Desarrollado con software libre por la Municipalidad de Rosario | Buenos Aires 711 | Rosario | Santa Fe | Argentina | 1997 - 2014
Términos y condiciones | Algunas secciones requieren Reproductor Flash - Lector de archivos PDF | Contacto