Herramientas Personales

Indice

LIBRO 2.

CAPÍTULO 1

REORDENAMIENTO URBANÍSTICO DEL ÁREA CENTRAL

 

UNIDAD 1. DEFINICIÓN Y ÁMBITO DE APLICACIÓN

1. DEFINICIÓN

2. ÁMBITO DE APLICACIÓN

UNIDAD 2. SECTORIZACIÓN Y DELIMITACIÓN DE ÁREAS.

1. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS

1.1. ÁREA GENERAL (AG) Y TRAMOS (T)

1.1.1. Área General (AG)

1.1.2. Tramo de Completamiento

1.1.3. Tramo de Preservación (TP)

1.2. ÁREAS PARTICULARES

1.2.1. Áreas de Protección Histórica (APH). Determinación y Delimitación

  • APH Nº 1 – Área de Protección Histórica, Urbanística y Arquitectónica Bv. Oroño calle Montevideo y Av. Rivadavia). Ord. Nº 7910/05
  • APH Nº 2 – Entorno Teatro El Círculo. Ord. Nº 7740/04
  • APH Nº 3 “Paseo de los Orígenes”
  • APH Nº 4 “Córdoba Peatonal”
  • APH Nº 5 “Plaza San Martín – Paseo del Siglo”
  • APH Nº 6 “Entorno Aduana y Bajadas”
  • APH Nº 7 “Paseo La Capital”
  • APH Nº 8 “Entorno Casa Natal de Ernesto “CHE” Guevara”
  • APH Nº 9 “Esquina Urquiza y Moreno”
  • APH Nº 10 “Esquina San Lorenzo y Moreno”
  • APH Nº 11 “Esquina Rioja y Laprida”

1.2.2. Área de Reserva para Plan Especial (ARE). Determinación y Delimitación

1.2.3. Planes Especiales (PE)

  • Plan Especial Calle San Juan. Ord. Nº 9161/13
  • Parque Nacional a la Bandera. Ord. Nº 7367/02
a)     Distrito H1-3
b)     Área de Protección Histórica “Parque Nacional a la Bandera”. Ord. Nº 8891/11 

1.2.4. Áreas de Reserva para Plan de Detalle (ARD). Determinación y Delimitación

  • ARD Nº 1 – ARD M 41 – 2 “Club Universitario”
  • ARD Nº 2 – ARD M 53 – 2
  • ARD Nº 3 – ARD M 79 – 2 S/D 1
  • ARD Nº 4 – ARD M 96 – 3 y 23
  • ARD Nº 5 – ARD M 118 – 2 y 4
  • ARD Nº 6 – ARD M 124 – 11 y 25
  • ARD Nº 7 – ARD M 125 – 2 S/D 1; 3 S/D 1 y 22
  • ARD Nº 8 – ARD M 142 – 11; 13; 23; 24; 27
  • ARD Nº 9 – ARD M 143 – 5; 11; 31 S/D 2; 33

1.2.5. Planes de Detalle (PD)

  • Normas Urbanísticas Particulares Predios Fronteros al Pje. Santa Cruz. Ord. Nº 7955/05
  • Plan de Detalle “Pasaje Peatonal Dr. J. Tarrico”. Ord. Nº 8016/ 06
  • Plan de Detalle Yerbatera Martín “Segundo Convenio de Autolimitación“. Sec. Cat 1ª- Manz. 193. Ord. Nº 8081/06
  • Creación del Área de Renovación Urbana Puerto Central y Reordenamiento del ingreso al Área Portuaria – “Puerto de la Música”. Ord. Nº 8424/09

1.2.6. Frente Costero (FC). Determinación y Delimitación

  • FC 1 - Recalificación Normativa de Av. de la Libertad y del Huerto. Ord. Nº 7799/04
  • FC 2 – Av. Wheelwright/ Rivadavia entre Bv. Oroño y calle Corrientes
  • FC 3 – Av. Belgrano

1.2.7. Instalaciones y equipamientos deportivos y recreativos

1.2.8. Plazas, Parques y Paseos Públicos

UNIDAD 3. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA EL ÁREA GENERAL

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA EL ÁREA GENERAL Y TRAMOS DE COMPLETAMIENTO

2. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LOS TRAMOS DE PRESERVACIÓN

UNIDAD 4. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LOS ÁREAS PARTICULARES

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA.

2. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLANES ESPECIALES Y/O PARA PLANES DE DETALLE.

3. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA FRENTE COSTERO (FC).

3.1. FRENTE COSTERO 1 (FC1) “Recalificación Normativa de Av. De la Libertad y del Huerto”

3.2. FRENTE COSTERO 2 (FC2) “Avdas Wheelwright / Rivadavia entre Bv. Oroño y calle Corrientes”

3.3. FRENTE COSTERO 3 (FC3) “Av. Belgrano”

UNIDAD 5. NORMAS GENERALES Y MODO DE APLICACIÓN

1. PRECISIONES PARA EL ÁREA GENERAL, TRAMOS DE COMPLETAMIENTO, TRAMOS DE PRESERVACIÓN Y ÁREAS PARTICULARES.

1.1. DIMENSIÓN DE OCHAVAS

1.1.1. Limitación de Áreas por ochavas

1.1.2. Dimensiones de las ochavas

1.1.3. Ochavas cuervas o poligonales

1.1.4. Edificación sobre ochavas

1.1.5. Ochavas especiales en encrucijadas

1.2. UBICACIÓN Y DIMENSIÓN DE CENTRO DE MANZANA

1.2.1. Limitación de áreas por Centro de Manzana.

1.2.2. Generalidades.

1.2.3. Determinación del Centro de Manzana.

1.3. MODO DE APLICACIÓN Y MEDICIÓN DE ALTURAS. (Modificado por Ord. Nº 8542/ 10)

1.4. SOBRE-ELEVACIONES.

1.5. DIVISIÓN DEL SUELO.

UNIDAD 6. DISPOSICIONES PARTICULARES

1. ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH) Y TRAMOS DE PRESERVACIÓN (TP)

2. ÁREA GENERAL (AG) Y TRAMOS DE COMPLETAMIENTO (TC)

3. MECANISMOS DE GESTIÓN Y PLAZOS DE ADECUACIÓN

UNIDAD 7. PROCEDIMIENTOS ESPECIALES

1. CONVENIOS URBANÍSTICOS

2. PROYECTOS EDILICIOS ESPECIALES

3. ANEXOS

 

CAPÍTULO 2.

REORDENAMIENTO URBANÍSTICO DEL PRIMER ANILLO AL ÁREA CENTRAL

 

UNIDAD 1. DEFINICIÓN Y ÁMBITO DE APLICACIÓN

1. DEFINICIÓN

2. ÁMBITO DE APLICACIÓN

UNIDAD 2. SECTORIZACIÓN Y DELIMITACIÓN DE ÁREAS

1. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS Y CORREDORES URBANOS

1.1. ÁREAS DE TEJIDO (AT), CORREDORES URBANOS (CU) Y GRANDES PARCELAS (GP)

1.1.1. Áreas de Tejido (AT)

1.1.2. Corredores Urbanos (CU)

1.1.3. Grandes Parcelas (GP)

1.2. ÁREAS PARTICULARES

1.2.1. Áreas de Protección Histórica (APH). Determinación y delimitación

  • APH Nº 12 – Área de Protección Histórica Paseo Hilarión. Ord. Nº 7953/05
  • APH Nº 13 – Entorno Iglesia Nuestra Señora de Lourdes
  • APH Nº 14 – Entorno Parque Independencia
  • APH Nº 15 – Entorno Iglesia Nuestra Señora del Carmen
  • APH Nº 16 – Entorno Facultad de Ciencias Exactas
  • APH Nº 17 – Entorno Iglesia de San Cayetano
  • APH Nº 18 – Entorno Pasaje Amelong
  • APH Nº 19 – Viviendas del Banco Edificador calle España y Ocampo
  • APH Nº 20 – Viviendas del Banco Edificador Bulevar 27 de Febrero
  • APH Nº 21 – Viviendas del Trabajador - Barrio Parque
  • APH Nº 22 – Entorno Colegio Ntra. Sra. de la Misericordia
  • APH Nº 23 – Entorno Escuela Gregoria Matorral de San Martín
  • APH Nº 24 - Viviendas calle Ocampo al 700

1.2.2. Áreas de Reserva para Plan Especial (ARE). Determinación y delimitación

  • ARE Nº 2 - “Ciudad Universitaria”
  • ARE Nº 3 - “Central Córdoba”
  • ARE Nº 4 - “Parque Independencia”
  • ARE Nº 5 - “Penitenciaría”

1.2.3. Planes Especiales (PE).

  • Plan Especial Barrio Pichincha. Ord. Nº 8125/06
  • Normativa Particular de “Parque Hipólito Irigoyen”. Ord. Nº 7801/04
  • Plan Especial “Cruce Alberdi” Ord. Nº 9185/14

1.2.4. Áreas de Reserva para Plan de Detalle (ARD).Determinación y delimitación

  • ARD Nº 10 - “Lonja de calle Vera Mújica”.

1.2.5. Planes de Detalle (PD).

  • Normativa Especial “Pasaje Cordero”. Ord. Nº 7816/04
  • Plan de Detalle Múltiples Parcelas del Área de Reserva Articulación Av. Francia -Facultad de Medicina - Ord. Nº 9143/13
  • Plan de Detalle "Cruce Alberdi" (Manz. 15 y 55). Ord. Nº 9366/15.

1.2.6. TRAMOS DE COMPLETAMIENTO – TC-.

1.2.7. INSTALACIONES Y EQUIPAMIENTOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS.

UNIDAD 3. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO Y CORREDORES URBANOS

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO

2. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LOS CORREDORES URBANOS

3. CONDICIONES EDILICIAS PARA LAS GRANDES PARCELAS

UNIDAD 4. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS PARTICULARES

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA

2. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLANES ESPECIALES Y/O PARA PLANES DE DETALLE 

UNIDAD 5. NORMAS GENERALES Y MODO DE APLICACIÓN

1. PRECISIONES PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO, CORREDORES URBANOS Y ÁREAS PARTICULARES.

1.1. DIMENSIONES DE OCHAVAS

1.1.1. Limitación de Áreas por ochavas

1.1.2. Dimensiones de las ochavas

1.1.3. Ochavas cuervas o poligonales

1.1.4. Edificación sobre ochavas

1.1.5. Ochavas especiales en encrucijadas

1.2. UBICACIÓN Y DIMENSIÓN DE CENTRO DE MANZANA

1.2.1. Limitación de áreas por Centro de Manzana.

1.2.2. Generalidades.

1.2.3. Determinación del Centro de Manzana.

1.3. CEMENTERIO "EL SALVADOR Y ADYACENCIAS".

1.3.1. Cementerio existente

1.3.2. Inmuebles de propiedad privada destinados a la ampliación del Cementerio El Salvador.

1.4. MEDICIÓN DE ALTURAS.

1.5. SOBRE-ELEVACIONES.

1.6. DIVISIÓN DEL SUELO.

UNIDAD 6. INVENTARIO DE EDIFICIOS DE VALOR PATRIMONIAL EN EL SECTOR URBANO PRIMER ANILLO PERIMETRAL DEL ÁREA CENTRAL

UNIDAD 7. DISPOSICIONES PARTICULARES

1. ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH) E INMUEBLES CATALOGADOS LOCALIZADOS EN ÁREAS DE TEJIDO – AT – O EN CORREDORES URBANOS – CU-.

2. ÁREA DE TEJIDO (AT) Y CORREDORES URBANOS (CU)

3. MECANISMO DE GESTIÓN Y PLAZOS DE ADECUACIÓN

UNIDAD 8. PROCEDIMIENTOS ESPECIALES

1. CONVENIOS URBANÍSTICOS

2. CONVENIOS ESPECIALES

3. ANEXOS

 

CAPÍTULO 3.

REORDENAMIENTO URBANÍSTICO DEL SEGUNDO ANILLO PERIMETRAL AL ÁREA CENTRAL

 

UNIDAD 1. DEFINICIÓN Y ÁMBITO DE APLICACIÓN

1. DEFINICIÓN

2. ÁMBITO DE APLICACIÓN

UNIDAD 2. SECTORIZACIÓN Y DELIMITACIÓN DE ÁREAS

1. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS Y SITIOS

1.1. ÁREAS DE TEJIDO (AT) Y CORREDORES URBANOS (CU)

1.1.1. Áreas de Tejido (AT)

1.1.2. Corredores Urbanos (CU)

1.2. SITUACIONES PARTICULARES EN LAS ÁREAS DE TEJIDO (AT) Y CORREDORES URBANOS (CU)

1.2.1. Grandes Parcelas (GP)

1.2.2. Frentes Urbanos (FU)

1.2.3. Frente de Renovación Urbana (FRU)

1.3. ÁREAS PARTICULARES

1.3.1. Áreas de Protección Histórica – APH- y Áreas de Reserva con Protección Histórica – ARPH-.

1.3.2. Áreas de Reserva para Plan Especial – ARE-.

1.3.3. Áreas de Reserva para Plan de Detalle - ARD-.

1.3.4. Áreas de Reserva para Reordenamiento Urbanístico y Regularización Dominial – ARUD-.

1.3.5. Plazas, Parques y Paseos Públicos

1.3.6. Grandes Equipamientos Urbanos

1.3.7. Instalaciones y Equipamientos Deportivos y Recreativos

1.3.8. Espacios verdes, grandes equipamientos urbanos e instalaciones y equipamientos deportivos y recreativos de valor patrimonial

1.3.9. Conjuntos Habitacionales

2. IDENTIFICACIÓN Y DELIMITACIÓN DE ÁREAS Y SITIOS

2.1. IDENTIFICACIÓN Y DELIMITACIÓN DE LAS ÁREAS DE TEJIDO

2.1.1. Áreas de Tejido 2 – AT2

2.1.2. Áreas de Tejido 3 – AT3

2.1.3. Áreas de Tejido 4 – AT4

2.1.4. Áreas de Tejido 6 – AT6

2.2. IDENTIFICACIÓN Y DELIMITACIÓN DE LOS CORREDORES URBANOS

2.2.1. Corredores Urbanos B - CUB

2.2.2. Corredores Urbanos C – CUC

2.3. IDENTIFICACIÓN Y DELIMITACIÓN DE FRENTES URBANOS Y FRENTES DE RENOVACIÓN URBANA

2.3.1. Frentes Urbanos – FU

2.3.2. Frente de Renovación Urbana – FRU

2.4. IDENTIFICACIÓN Y DELIMITACIÓN DE ÁREAS PARTICULARES

2.4.1. Área de Protección Histórica –APH- y Áreas de Reserva con Protección Histórica – ARPH-
  • APH Nº 25 – Barrio Sarmiento
  • APH Nº 26 – Barrio Lisandro de la Torre
  • APH Nº 27 – Viviendas Tucumán al 4000
  • APH Nº 28 – Entorno Patio de la Madera
  • APH Nº 29 – Entono Parroquia San Miguel Arcángel
  • APH Nº 30 – Entorno Parroquia Nuestra Señora del Luján
  • APH Nº 31 – Entorno Iglesia San Antonio de Papua
  • ARPH – Predio Usina Sorrento
  • ARPH – Predio Aguas Santafesinas

2.4.2. Área de Reserva para Plan Especial – ARE-

  • ARE Nº 6 – “Playa Sorrento”
  • ARE Nº 7 – “Desembocadura del Arroyo Ludueña”
  • ARE Nº 8 – “Patio Parada”

2.4.3. Plan Especial – PE-

  • Plan Especial “Av. de las Tres Vías”. Ord. Nº 8693/10 modificatoria de la Ord. Nº 7956/05
  • Centro de Renovación Urbana Raúl Scalabrini Ortiz – 1º Fase. Ord. Nº 6271/96 (Ord. Nº 8693/ 10)
  • Plan Especial 2º Fase Centro de Renov. Urbana Raúl Scalabrini Ortiz. Puerto Norte. Ord. Nº 7892/05
  • Área de Protección Urbanística y Arquitectónica “Bv. Oroño entre Bv. 27 de Febrero y Bv. Seguí”. Ord. Nº 7974/06 y Ord. Nº 8535/10

2.4.4. Área de Reserva para Plan de Detalle – ARD-

  • ARD Nº 11 - “Pasaje Cabo Álvarez”
  • ARD Nº 12 – “Pasaje Vera y Pintado y Pasaje Nueva York”
  • ARD Nº 13 – “Alberdi – Avellaneda – Junín”
  • ARD Nº 14 – “Alberdi – Mongsfeld”
  • ARD Nº 15 – “Central Córdoba”
  • ARD Nº 16 – “Villa Banana Sur”
  • ARD Nº 17 – “Eva Perón y Troncal Ferroviaria”

2.4.5. Área de Reserva para Plan de Detalle – PD-

  • “Plan de Detalle Barrio Travesia 1º Etapa” Ord. Nº 8429/09
  • “Parque Náutico Recreativo Ludueña” Ord. Nº 8476/09
  • Plan de Detalle “Estación Terminal de Ómnibus Rosario E.E.M” Ord. Nº 8440/09
  • Unidad de Gestión Nº 5 del Plan Especial 2ª Fase Centro de Ren. Urbana Raúl Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 7893/05
  • Plan de Detalle “Unidad de Gestión Nº 2 – Sector 1 – Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 8065/06
  • Plan de Detalle Manzana 407 – Secc. Cat. 7º - 1º Fase de Desarrollo del Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Ord. 8695/10 modificatoria de la Ord. Nº 8080/06
  • Plan de Detalle “Unidad de Gestión Nº 2 – Sector 2 – Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 8237/08
  • Plan de Detalle “Unidad de Gestión Nº 4 – Sector 1 – Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Manz. 376 – Sec. Cat. 7ª - Ord. Nº 8297/08
  • Plan de Detalle “Unidad de Gestión Nº 1 del Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 8320/08
  • Plan de Detalle “Unidad de Gestión Nº 6 del Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 8320/08
  • Plan de Detalle – Manz. Nº 279 “Unidad de Gestión Nº 4 – Sector 4 del Plan Especial 2º Fase Centro de Ren. Urb. Scalabrini Ortiz – Puerto Norte – Ord. Nº 8359/08

2.4.6. Área de Reserva para Reordenamiento Urbanístico y Regularización Dominial – ARUD-.

  • ARUD Nº 1 - “Travesía Norte”
  • ARUD Nº 2 – “Travesía Sur”
  • ARUD Nº 3 – “Avenida Pellegrini”
  • ARUD Nº 4 – “Bella Vista”
  • ARUD Nº 5 – “Villa Banana”
  • ARUD Nº 6 – “Avellaneda”
  • ARUD Nº 7 – “Vera Mújica”
  • ARUD Nº 8 – “Ayacucho”
  • ARUD Nº 9 – “La Tablada”

2.5. CONJUNTOS HABITACIONALES

  • Rueda y España. Predios S: 3ª, M: 68, G: 2, 3, 4, 5 y 5 – 81
  • Laporte y Musto. Predios S: 3ª, M: 212, G: 3, 4, 5 y 6
  • Gálvez y Necochea. Predios S: 3ª, M: 68, G: 2, 3, 4, 5 y 5 – 81
  • Dorrego y Gaboto. Predios S: 3ª, M: 117, G: 1, 2, 2 – 2 y 2 – 5
  • Hernández y Marull. Predios S: 6ª, M: 265, G: 12 – 1
  • Vélez Sarfield y Thedy. Predios S: 7ª, M: 277, G: 15 – 1
  • Lavalle y Santa Fe. Predios S: 8ª, M: 202, G: 1 y 2
  • Pellegrini e Iriondo. Predios S: 10ª, M: 16, G: 0, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 10 – 1 – 1 y M: 36, G: 2
  • Avellaneda y Cochabamba. Predios S: 10ª, M 29, G: 22
  • Ovídio Lagos y Rueda. Predios S: 11ª, M: 44, G: 15 – 1, 15 – 2, 15 – 3, 15 – 4, 15 – 5, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 y 39; M: 45, G: 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 y 38 y M: 94, G: 1 – 1

2.6. ESPACIOS VERDES, EQUIPAMIENTOS URBANOS E INSTALACIONES DEPORTIVAS.

2.6.1. Plazas, parques y paseos públicos

  • Parque Mariano Moreno
  • Parque Alem
  • Parque Italia

2.6.2. Grandes Equipamientos Urbanos

  • Cementerio de Disidentes

2.6.3. Instalaciones y equipamientos deportivos y recreativos

  • (ID 1) Club "Agua y Energía"
  • (ID 2) Club "Atlético Argentino"
  • (ID 3) Club A. Rosario Central – Regatas Rosario
  • (ID 4) Clubes Náuticos
  • (ID 5) Club "Atlético del Rosario"
  • (ID 6) Club Atlético Provincial

UNIDAD 3. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO, CORREDORES URBANOS, GRANDES PARCELAS, FRENTES URBANOS Y FRENTES DE RENOVACIÓN URBANA

1. Condiciones Edilicias, Retiros y Usos del Suelo para las Áreas de Tejido –AT2– y –AT3–.

2. Condiciones Edilicias, Retiros y Usos del Suelo para las Áreas de Tejido 4 –AT4.

3. Condiciones Edilicias, Retiros y Usos del Suelo para las Áreas de Tejido 6 –AT6.

4. Condiciones Edilicias, Retiros y Usos del Suelo para los Corredores Urbanos.

5. Indicadores Urbanísticos para el Frente de Renovación Urbana – FRU- Avenida Francia.

6. Condiciones Edilicias para las Grandes Parcelas.

UNIDAD 4. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS PARTICULARES

1. Indicadores Urbanísticos para las Áreas de Protección Histórica y para las Áreas de Reserva con Protección Histórica.

2. Indicadores Urbanísticos para las Áreas de Reserva, para Planes Especiales, Planes de Detalle y/o Reordenamiento Urbanístico y Regularización Dominial.

UNIDAD 5. REGLAMENTACIÓN, NORMAS GENERALES Y MODO DE APLICACIÓN

1. PRECISIONES PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO, CORREDORES URBANOS Y ÁREAS PARTICULARES.

1.1. DISPOSICIONES GENERALES   

1.2. DIVISIÓN DEL SUELO

UNIDAD 6. INVENTARIO DE EDIFICIOS DE VALOR PATRIMONIAL EN EL SECTOR URBANO SEGUNDO ANILLO PERIMETRAL AL ÁREA CENTRAL

UNIDAD 7. DISPOSICIONES PARTICULARES

1. ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA – APH –.

2. INMUEBLES CATALOGADOS LOCALIZADOS EN ÁREAS DE TEJIDO –AT– O EN CORREDORES URBANOS –CU–

3. ÁREA DE TEJIDO –AT– Y CORREDORES URBANOS –CU–

4. MECANISMO DE GESTIÓN Y PLAZOS DE ADECUACIÓN

UNIDAD 8. PROCEDIMIENTOS ESPECIALES

1. REQUISITOS DEL PROCESO DE URBANIZACIÓN INTEGRAL Y COMPENSACIONES POR CAMBIO NORMATIVO – PLANES ESPECIALES Y PLANES DE DETALLE.

2. CONVENIOS ESPECIALES

UNIDAD 9. DISPOSICIONES TRANSITORIAS

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DEL SUELO PARA LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL: PATIO PARADA (ARE Nº 9); AVENIDA PELLEGRINI (ARUD Nº 3), BELLA VISTA (ARUD Nº 4), VILLA BANANA (ARUD Nº 5), AYACUCHO (ARUD Nº 8) Y LA TABLADA (ARUD Nº 9)

 

CAPITULO 4.

REORDENAMIENTO URBANÍSTICO DEL CORDÓN PERIMETRAL DE LA CIUDAD DE ROSARIO

 

UNIDAD 1.

PARTE 1. DEFINICIÓN Y ÁMBITO DE APLICACIÓN

1. DEFINICIÓN

2. ÁMBITO DE APLICACIÓN

PARTE 2. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS INTERIORES

1. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS Y SITIOS

2. ÁREAS DE TEJIDO (AT) Y CORREDORES URBANOS (CU)

2.1. Las Áreas de Tejido - AT -

2.2. Los Corredores Urbanos - CU -

3. SITUACIONES PARTICULARES EN LAS ÁREAS DE TEJIDO Y CORREDORES URBANOS

3.1. Grandes Parcelas (GP)

3.2. Frentes Urbanos (FU)

3.3. Frente de Renovación Urbano (FRU).

4. ÁREAS NO URBANIZABLES (ANU).

5. IDENTIFICACIÓN DE ÁREAS PARTICULARES

5.1. ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH)

5.2. ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL (ARE)

5.3. ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN DE DETALLE (ARD)

5.4. ÁREAS DE RESERVA PARA REORDENAMIENTO URBANÍSTICO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL (ARUD)

5.5. ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL (APEA)

6. ESPACIOS VERDES, EQUIPAMIENTOS URBANOS E INSTALACIONES DEPORTIVAS

6.1. PLAZAS, PARQUES Y PASEOS PÚBLICOS

6.2. GRANDES EQUIPAMIENTOS URBANOS

6.3. INSTALACIONES Y EQUIPAMIENTOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS

6.4. ESPACIOS VERDES, GRANDES EQUIPAMIENTOS URBANOS E INSTALACIONES Y EQUIPAMIENTOS DEPORTIVOS Y RECREATIVOS DE VALOR PATRIMONIAL

7. CONJUNTOS HABITACIONALES  

 

UNIDAD 2. DELIMITACIÓN DE LAS ÁREAS INTERIORES

PARTE 3

DELIMITACIÓN DE ÁREAS EN EL CORDÓN PERIMETRAL NORTE 

1. LAS ÁREAS DE TEJIDO (AT3 – AT4 – AT5 – AT6 Y AT7)

2. LOS CORREDORES URBANOS (CUB – CUC Y CUD)

3. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH)

  • APH Nº 32 – Área de Protección Histórica Núcleo Fundacional Pueblo Alberdi. Ord. Nº 8256/08

4. LAS ÁREAS NO URBANIZABLES (ANU)

5. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL – ARE -.

  • ARE Nº 10 – “Parque Habitacional Ibarlucea Este” (Ver Plan Especial Parque Habitacional Ibarlucea Este". Ord. Nº 9481/15)
  • ARE Nº 11 – “Salvat”
  • ARE Nº 12 – “La Cerámica”
  • ARE Nº 13 – “Sugarosa”
  • ARE Nº 14 – “Tiro Federal” (Ver Plan Especial Tiro Federal Ord. Nº 8885/11)

6. PLANES ESPECIALES (PE).

  • Plan Especial de Desarrollo Urbano y Social “Parque Habitacional Bouchard”.  Ord. Nº 8885/11
  • Plan Especial “Programa Mi Tierra, Mi Casa”. Ord. Nº 8976/12
  • Plan Especial “Parque Habitacional Tiro Federal”. Ord. Nº 9118/13

7. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN DE DETALLE – ARD -.

  • ARD Nº 19 - “Constituyentes”
  • ARD Nº 20 – “Avenida Boedo”
  • ARD Nº 21 – “Parque de la Cabecera” (Ver Plan de Detalle “Parque de la Cabecera” Ord. Nº 9343/15
  • ARD Nº 22 – “Eudoro Carrasco Oeste”
  • ARD Nº 23 – “Costa Deportiva”
  • ARD Nº 24 – “Vieytes”

8. PLANES DE DETALLE (PD).

  • Plan de Detalle” Barrio Centro del Plan Habitacional Ibarlucea” Ord. Nº 8064/06
  • Modificación de anchos, retiros e Indicadores Urbanísticos en tramo norte de Av. Carrasco. Ord. Nº 8771/11
  • Plan de Detalle “Palos Verdes”. Ord. Nº 8886/11
  • Plan de Detalle “Parque de la Cabecera” Ord. Nº 9343/15

9. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA REORDENAMIENTO URBANÍSTICO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL – ARUD-.

  • ARUD Nº 10 - “Nuevo Alberdi – Canal Ibarlucea”
  • ARUD Nº 11 – “Manzana 228”

10. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL – APEA-

  • APEA Nº 1 - “Canal Ibarlucea”
  • APEA Nº 2 – “Canal Salvat”
  • APEA Nº 3 – “Paseo Ribereño”

11. PLAZAS, PARQUES Y PASEOS PÚBLICOS.

  • Parque de la Cabecera (Ord. Nº 7515/03)
  • H. Manzi y Bufano
  • H. Manzi y Tejeda
  • Plaza “Envar El Kadri”. F. Moreno al 2600
  • Plaza “Rep. de Irák”. Dávalos y Peirano.
  • Guaymallén y Oberá
  • Plaza “Del Ombú”. Kennedy al 2200.
  • Plaza “Del Poeta”. Discepolo y L. Fontana
  • Kennedy y De los Granaderos
  • Plaza “La Esperanza”. M. García y Superí
  • Plaza “John William Cooke”. Baigorria y Casiano Casas
  • Superí y Casiano Casas
  • Larrechea y Casiano Casas
  • Ghiraldo y Casiano Casas
  • Cavia y Casiano Casas
  • Medrano y Ghidone
  • Plaza “Sergio Desza”. Apóstoles y Spegazzini
  • Plaza “Merceditas de San Martín”. Laplace y Casiano Casas
  • Plazoleta “Granaderos Reservistas R. A.” y Plaza “Pinocho”. Sorrento y Casiano Casas.
  • Plaza “O. Lagos”. Peña y De Miranda
  • Plaza “Centenario”. Gutiérrez y Buchanan
  • Cedrón y V. Gómez
  • Plaza “Gálvez”. Maza y Maciel
  • Gómez Cornet. (S:13/ M:313/ G:3)
  • Camino Límite del Municipio y V. Gómez
  • Luzarriaga y F. Grandoli
  • Bouchard y Benito Álvarez
  • Av. J. Granel y Somoza
  • Av. J. Granel y vías F.C.G.M. Belgrano
  • Joaquín Suárez y Gazcon

12. INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS.

  • (ID 7) Polideportivo Municipal Cristalería
  • (ID 8) Predios S: 13ª, S/M, G: 19, S/D 18 y 19
  • (ID 9) Predios S: 13ª, S/M, Gráfico 19, S/D 9
  • (ID 10) Predios S: 13ª, S/M, Gráfico 21, S/D 4 y 21
  • (ID 11) Predios S:6ª, S/M, Gráficos 1 S/D 3 y G: 6 S/D 1
  • (ID 12) Club Atlético, Social, Deportivo y Cultural 1º de Mayo
  • (ID 13) Club Residentes Parque Field
  • (ID 14) Club Atlético El Torito
  • (ID 15) Predios S: 6ª, Manzana 53, Gráfico 1
  • (ID 16) Club Teléfonos Rosario Telecom
  • (ID 17) Club Asociación Empleados de Comercio
  • (ID 18) Club Atlético Banco Nación
  • (ID 19) Club Italiano
  • (ID 20) Predios S: 13ª, 223, Gráfico 3
  • (ID 21) Predios S: 6ª, Manzana 154, Gráfico 1 y 2, y Manzana 451, Gráfico 1
  • (ID 22) Club Atlético Sparta

13. CONJUNTOS HABITACIONALES.

  • Laporte y Musto
  • Goyena y Spegazzini
  • Rucci Oeste
  • Rucci Este
  • Casiano Casas y Baigorria
 

PARTE 4.

DELIMITACIÓN DE ÁREAS EN EL CORDÓN PERIMETRAL NOROESTE

 

1. LAS ÁREAS DE TEJIDO (AT3 – AT4 – AT5 Y AT6)

2. LOS CORREDORES URBANOS (CUB Y CUC)

3. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH)

  • APH Nº 33 – “Eje Fundacional Fisherton”
  • APH Nº 34 – “Vivienda del Trabajador – Barrio Azcuénaga”

4. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL (ARE).

  • ARE Nº 15 – “Club Hípico Gral. San Martín”
  • ARE Nº 16 – “Av. Pellegrini - Garzón”
  • ARE Nº 17 – “Av. Pellegrini - Troncal”

5. PLANES ESPECIALES (PE).

  • Plan Especial “Parque Habitacional Ludueña”. Ord. Nº 7932/05

6. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN DE DETALLE (ARD).

  • ARD Nº 25 - “Acceso Aeropuerto”
  • ARD Nº 26 – “Sánchez de Loria Norte”
  • ARD Nº 27 – “Newbery y Donado”
  • ARD Nº 28 – “Parque Habitacional Ludueña Norte”
  • ARD Nº 29 – “Parque Habitacional Ludueña Sur”
  • ARD Nº 30 – “Village”
  • ARD Nº 31 – “Migra”
  • ARD Nº 32 – “Eva Perón y Aldao”

7. PLANES DE DETALLE (PD).

  • Plan de Detalle “Cooperativa de Viviendas Unidos” Ord. Nº 8206/07
  • Plan de Detalle “Wilde y Newbery” Ord. Nº 8431/09 – Ord. Nº 9061/13
  • Plan de Detalle “Parque Habitacional Ugarteche”. Ord. Nº 9117/13

8. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA REORDENAMIENTO URBANÍSTICO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL (ARUD).

  • ARUD Nº 12 - “Sorrento – Arroyo Ludueña”
  • ARUD Nº 13 – “Arroyo Ludueña Este”
  • ARUD Nº 14 – “Villa Fanta”
  • ARUD Nº 15 – “Casilda”
  • ARUD Nº 16 – “Tupac Amaru”

9. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL (APEA)

  • APEA Nº 4 - “Arroyo Ludueña”

10. PLAZAS, PARQUES Y PASEOS PÚBLICOS.

  • Parque de los Constituyentes
  • Plaza “Provincia de Santa Cruz”
  • Arroyo Ludueña entre Schweitzer y La República
  • Pasaje 1445 y José Columbres
  • Jorge Newbery y Tarragona
  • Jorge Newbery y Sánchez de Loria
  • Sánchez de Loria y Calle 1441
  • Jorge Newbery y Donado
  • G. Ave Lallemant y Camoati
  • Plaza Madre Teresa de Calcuta. La República y Fraga
  • Schweitzer y Nicaragua
  • Manuel Acevedo y Juan José Paso
  • Plaza “Wesley” Aldao y Bielsa
  • Plaza San Cayetano de Thene. La República y Donado
  • Plaza Farol Wojtyla. Gorriti y Colombia
  • García del Cossio y French
  • Plaza Vicente López y Planes. Argentino y Wilde
  • Plaza Claudio “Pocho” Leprati. Liniers y Vélez Sarsfield
  • Colombia y Vélez Sarsfield
  • Junín y Brasil
  • Arroyo Ludueña y Eva Perón
  • Alippi y Miglierini
  • Miglierini y Calle 1514
  • Tucumán y Ezeiza
  • Plaza “F. Hernández”. Chazarreta y Benito
  • Bolivia y Eva Perón
  • Urquiza y Magallanes
  • Esquiú y Bielsa
  • Nuevo Parque Fisherton
  • Plaza “Declaración Derechos Humanos”. “Ernesto Sábato”. Calasanz y L. Lamarque
  • Plaza Sra. Maria Rosales de Duboe”. Magaldi y Urizar
  • Pasaje 1678 y Calle 1659
  • Forest y Columbres
  • Chubut y Cavia
  • Plazas “Padre Tito Arpesella”, “Madre Eufrasia Laconis”, “Demetrio Barcia” y “Eloy Palacios”. Provincias Unidas y Mendoza
  • Pampa y Guatemala
  • Plaza “Tte. Cnel. J. Azurduy”. Neuquén y Guido
  • Calle 1655 y Pasaje 1678
  • José de Calasanz y Calle 1655
  • R. Esquiu y Magallanes
  • Martines Estrada y Columbres
  • Donado y Güemes
  • Donado y White

11. GRANDES EQUIPAMIENTOS URBANOS

  • GEU Nº 1 – Aeropuerto “Islas Malvinas”

12. INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS.

  • (ID 23) Rosario Golf Club
  • (ID 24) Club La Segunda Seguros
  • (ID 25) Polideportivo 7 de Septiembre
  • (ID 26) Fundación Juan XXIII, Club María Reina y Campo de Deportes de la Escuela Paulo VI
  • (ID 27) Ministerio de Educación y Cultura (Junín y Colombia)
  • (ID 28) Club San José de Fisherton
  • (ID 29) Club Atlético Tiro Federal
  • (ID 30) Jockey Club de Rosario
  • (ID 31) Club Atlético Fisherton Soc. Civil
  • (ID 32) Polideportivo Garzón
  • (ID 33) Club Centro Asturiano
  • (ID 34) Club San Francisco Solano
  • (ID 35) Club Nueva Era
  • (ID 36) Club Atlético Liberal
  • (ID 37) Club Residencial Fisherton
  • (ID 38) Camping Sindicato de Obreros de Estaciones de Servicio SOSGP y LA
  • (ID 39) Old Resian Club
  • (ID 40) Club Los Caranchos
  • (ID 41) Club Defensores de Belgrano
  • (ID 42) Club FONAVI Oeste
  • (ID 43) Club Nueva Italia Oeste
  • (ID 44) Club Social y Deportivo Río Negro

13. CONJUNTOS HABITACIONALES.

  • Martínez Estrada y González del Solar
  • Navarro y Magallanes
  • Donado y Derqui
  • Donado y Forest
 

PARTE 5.

DELIMITACIÓN DE ÁREAS EN EL CORDÓN PERIMETRAL OESTE

 

1. LAS ÁREAS DE TEJIDO (AT3 – AT5 – AT6 - AT7 Y AT7 “CONDICIONADA”)

2. LOS CORREDORES URBANOS (CUC Y CUD)

3. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL (ARE).

4. PLANES ESPECIALES (PE).

  • Plan Especial “Plataforma Productiva y Logística Parque Empresarial    Rosario”. Ord. Nº 8474/09

5. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN DE DETALLE (ARD).

6. PLANES DE DETALLE (PD).

  • Plan de Detalle “Plataforma Productiva Uriburu Oeste” Polígono Industrial Nº 1 – Ord. Nº 8056/06
  • Plan de Detalle “Polígono Industrial y Logístico Nº 2” – Ord. Nº 8482/09
  • Plan de Detalle “Polígono Industrial y Logístico Nº 3” – Ord. Nº 8475/09
  • Plan de Detalle “Polígono Área Industrial Uriburu” – Ord. Nº 9323/14

7. LAS ÁREAS NO URBANIZABLES (ANU)

  • AnU 2

8. ÁREA DE PROTECCIÓN FRUTIHORTÍCOLA (APF)

  • APF 1

9. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA REORDENAMIENTO URBANÍSTICO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL (ARUD).

  • ARUD Nº 17 - “Circunvalación y Aguilar”
  • ARUD Nº 18 – “Provincia de Misiones”
  • ARUD Nº 19 – “A. Rivero”
  • ARUD Nº 20 – “Dr. E. Maradona”
  • ARUD Nº 21 – “Felipe Moré Sur”
  • ARUD Nº 22 – “Camino de las Ánimas”
  • ARUD Nº 23 – “Avenida Roullion”
  • ARUD Nº 24 – “Circunvalación y 27 de Febrero”

10. ÁREAS DE RESERVA PARA LA GESTIÓN DE RESIDUOS (ARGR)

  • ARGR 1 “Bella Vista”
  • ARGR 2 “Puente Gallego”

11. PLAZAS, PARQUES Y PASEOS PÚBLICOS.

  • Barra y Riobamba
  • Cerrito y Aldao
  • Ituzaingo y Nicaragua
  • Columbres y Pasaje 1737
  • Amenazar y Juan Pablo II
  • Rivarola y Fader
  • Magallanes y Alfredo López
  • Província Unidas y A. Rivero
  • Rivero y Giachino
  • F. Rivas y Comandos
  • Espinoza y Belgrano

12. INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS.

  • (ID 45) Club Social y Deportivo Infantil Loma Negra
  • (ID 46) Club Victoriano Montes/Club Los Andes
  • (ID 47) Club Atlético Newells Old Boys Polideportivo Bella Vista
  • (ID 48) Club y Camping La Quinta
  • (ID 49) Club del Atlético Pablo VI
  • (ID 50) Agrupación Villa Urquiza Oeste, Central Oeste, San Cayetano
  • (ID 51) Fútbol Infantil Unión y Progreso / 26 de Julio ARDYTI
  • (ID 52) Club Deportivo Valencia
  • (ID 53) Club Infantil Provincias Unidas
  • (ID 54) Club Cielos Nuevos / Club Atlético Águilas de Fe

13. CONJUNTOS HABITACIONALES.

  • Roullión y Cerrito
  • Viamonte y Guatemala
  • Bulevar Seguí y Roullión

14. GRANDES EQUIPAMIENTOS URBANOS

  • GEU Nº 2 – Cementerio La Piedad
  • GEU Nº 3 – Polideportivo Deliot
  • GEU Nº 4 –
  • GEU Nº 5 – Granja de la Infancia
 
 

PARTE 6.

DELIMITACIÓN DE ÁREAS EN EL CORDÓN PERIMETRAL SUROESTE Y SUR

 

1. LAS ÁREAS DE TEJIDO (AT3 – AT4 – AT5 – AT6 Y AT7)

2. LOS CORREDORES URBANOS (CUB Y CUC)

3. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA (APH)

  • APH Nº 35 – “Barrio Acindar”
  • APH Nº 36 – “Barrio San Martín”
  • APH Nº 37 – “Conjunto Habitacional Ludueña”
  • APH Nº 38 – “Barrio Saladillo”

4. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN ESPECIAL (ARE).

  • ARE Nº 18 – “Moreno y Gutiérrez”
  • ARE Nº 19 – “Silos Subterráneos”
  • ARE Nº 20 – “Mattievich”
  • ARE Nº 21 – “Ovidio Lagos Sur”
  • ARE Nº 22 – “Las Flores”

5. PLANES ESPECIALES (PE).

  • Plan Especial de Reordenamiento Urbanístico Ex Batallón 121. Ord. Nº 9027/11

6. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLAN DE DETALLE (ARD).

  • ARD Nº 33 - “Cagancha – Bulevar Avellaneda”
  • ARD Nº 34 – “Uriburu - Avellaneda”
  • ARD Nº 35 – “Grandoli – Uriburu Oeste”
  • ARD Nº 36 – “Ayacucho - Lamadrid”
  • ARD Nº 37 – “Avenida Nuestra Señora del Rosario”

7. PLANES DE DETALLE (PD).

  • Plan de Detalle Plataforma Productiva Corredor Industrial Ovídio Lagos “Polígono Industrial Nº 1” – Ord. Nº 8057/06

8. LAS ÁREAS DE RESERVA PARA REORDENAMIENTO URBANÍSTICO Y REGULARIZACIÓN DOMINIAL (ARUD).

  • ARUD Nº 25 - “Moreno y Biedma”
  • ARUD Nº 26 – “Cordón Ayacucho Norte”
  • ARUD Nº 27 – “Cordón Ayacucho Sur”
  • ARUD Nº 28 – “Mangrullo - Saladillo”
  • ARUD Nº 29 – “Bermúdez A.”
  • ARUD Nº 30 – “Bermúdez B.”
  • ARUD Nº 31 – “Avenida Francia y Sabatini”

9. LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL (APEA)

  • APEA Nº 5 - “Monte Bertolotto”
  • APEA Nº 6 – “Avenida Bermúdez”
  • APEA Nº 7 – “Puente Gallegos”
  • APEA Nº 8 – “Arroyo Saladillo”
  • APEA Nº 9 – “Circunvalación Sur”
  • APEA Nº 10 – “Puente Ayacucho”

10. PLAZAS, PARQUES Y PASEOS PÚBLICOS.

  • Parque Regional Sur
  • Área Recreativa Distrito Sudoeste “Balneario Los Ángeles” Ord. Nº 7873/05
  • Biedma y Suipacha
  • Garibaldi e Iriondo
  • Lido y Colegiales
  • De Luca y Callao
  • Avellaneda y Ombú
  • Ovidio Lagos y Piamonte
  • 24 de Setiembre y Laprida
  • De Luca y Corrientes
  • Azara y Laprida
  • Bermúdez y Regimiento 11
  • Corrientes y Piedras
  • Batle y Ordoñez y Moreno
  • Arrieta y Espana
  • Khantuta y Pasaje 516
  • Caoba y Rosa Silvestre
  • Caoba y Heliotropo
  • Caupolicán y Melincué
  • Arrieta y Buenos Aires
  • Alzugaray y Buenos Aires
  • Regimiento 11 y Castro Barros
  • Isola y M. Santafesinos
  • J.M. Gutiérrez y Nale Roxlo
  • Gutiérrez y Cepeda

11. INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS.

  • (ID 55) Club Defensores de Peñarol
  • (ID 56) Asociación Centro Educativo Latinoamericano
  • (ID 57) Asociación Colegio de San José
  • (ID 58) Club Atlético Millonarios de Irigoyen
  • (ID 59) Club San Roque
  • (ID 60) Club Unión Roque Sáenz Peña
  • (ID 61) Club Tiro Suizo

12. CONJUNTOS HABITACIONALES.

  • Bulevar Avellaneda y Lago del Desierto
  • Ovidio Lagos e Ingeniero Acevedo
  • Estado de Israel y Vuelta de Obligado
  • J. Marc y Vuelta de Obligado
  • Lamadrid y Moreno
  • Lamadrid y Vuelta de Obligado
  • Vuelta de Obligado y Andrade
  • Batle y Ordoñez y Laprida
  • Lamadrid y Grandoli
  • Lamadrid y Alice
  • Alice y J.M. Gutiérrez
  • Abanderado Grandoli y Sánchez de Thompson
  • Abanderado Grandoli e Ísola
  • Ísola y Santafesinos

13. GRANDES EQUIPAMIENTOS URBANOS

  • GEU Nº 6 – Centro de Distrito Sudoeste “Emilia Bertolé”
  • GEU Nº 7 – Jefatura de Policia
  • GEU Nº 8 – Escuela Ntra. Señora de la Guardia
  • GEU Nº 9 – Centro Municipal de Distrito Sur “Rosa Ziperovich”
  • GEU Nº 10 – Complejo Deportivo Parque del Mercado
  • GEU Nº 11 – Hospital Roque Sáenz Pena
  • GEU Nº 12 –
  • GEU Nº 13 – Escuela Santísimo Rosario
  • GEU Nº 14 – Hospital Nodal Santiago Sur
  • GEU Nº 15 – Escuela Primaria Nº 1257
  • GEU Nº 16 – Área Portuaria
 
 

UNIDAD 3. INDICADORES URBANÍSTICOS

1. CONSIDERACIONES GENERALES

 

PARTE 7.

INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO

1. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 3 – AT3 -.

2. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 4 – AT4 -.

3. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 5 – AT5 -.

4. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 6 – AT6 -.

5. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 6 - 5 – AT6-5.

6. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 6 - 6 – AT6-6.

7. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 7 – AT7.

8. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO 7 – AT7 -”CONDICIONADA”

 

PARTE 8.

INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LOS CORREDORES URBANOS

1. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LOS CORREDORES URBANOS B Y C – CUB Y CUC.

2. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA EL FRENTE DE RENOVACIÓN URBANA – FRU – BULEVAR RONDEAU – TRAMO CENTRAL.

3. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA EL FRENTE DE RENOVACIÓN URBANA – FRU – BULEVAR OROÑO.

4. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LOS CORREDORES URBANOS C – CUC - BAIGORRIA.

5. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LOS CORREDORES URBANOS D – CUD.

 

PARTE 9.

INDICADORES URBANÍSTICOS PARA GRANDES PARCELAS Y ÁREAS NO URBANIZABLES

1. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA GRANDES PARCELAS.

2. CONDICIONES DE LA OCUPACIÓN EN LAS ÁREAS NO URBANIZABLES – ANU -.

3. CONDICIONES DE LA OCUPACIÓN EN ÁREAS DE PROTECCIÓN FRUTIHORTÍCOLA – APF –

 

PARTE 10.

INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS PARTICULARES

1. CONDICIONES EDILICIAS, RETIROS Y USOS DE LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA.

2. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA LAS ÁREAS DE RESERVA PARA PLANES ESPECIALES Y/O PARA PLANES DE DETALLE.

3. CONDICIONES DE LA OCUPACIÓN EN LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL –APEA– 1, 2, 4 Y 8.

4. CONDICIONES DE LA OCUPACIÓN EN LAS ÁREAS DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL –APEA– 5, 7, 9 Y 10.

5. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA EL ÁREA DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL –APEA– 3 PASEO RIBEREÑO.

6. INDICADORES URBANÍSTICOS PARA EL ÁREA DE PROTECCIÓN ECOLÓGICA Y AMBIENTAL –APEA– 6 AVENIDA

BERMÚDEZ.

 

UNIDAD 4. REGIMEN DIFERENCIAL PARA DESARROLLOS URBANOS INTEGRADOS

 

PARTE 11.

CONSIDERACIONES GENERALES

1. DEFINICIÓN Y CARÁCTER.

2. DIRECTRICES PROYECTUALES.

3. COMPENSACIONES.

 

PARTE 12.

REQUISITOS Y PROCEDIMIENTOS

1. REQUISITOS.

2. PROCEDIMIENTOS.

 

PARTE 13.

OBLIGACIONES DEL URBANIZADOR

1. CONDICIONES GENERALES.

2. ÁREAS A DONAR AL DOMINIO PÚBLICO.

3. CONDICIONES DE TRAZADO.

4. CONDICIONES DE LOS ESPACIOS VERDES Y DE LOS ESPACIOS PARA EQUIPAMIENTOS.

5. REQUISITOS DE INFRAESTRUCTURAS.

6. PLAZO PARA EJECUCIÓN DE OBRAS DE INFRAESTRUCTURA. CAUCIÓN DE TIERRAS.

 

UNIDAD 5. CONSIDERACIONES GENERALES

 

PARTE 14.

REGLAMENTACIÓN, NORMAS GENERALES Y MODO DE APLICACIÓN

1. PRECISIONES PARA LAS ÁREAS DE TEJIDO, CORREDORES URBANOS Y ÁREAS PARTICULARES.

 

PARTE 15.

NORMAS GENERALES SOBRE LA DIVISIÓN DEL SUELO

1. DIVISIÓN DE SUELO EN LAS ÁREAS DE TEJIDO 3 – AT3 -.

2. DIVISIÓN DE SUELO EN LAS ÁREAS DE TEJIDO 4 – AT4 -.

3. DIVISIÓN DE SUELO EN LAS ÁREAS DE TEJIDO 5 – AT5 -.

4. DIVISIÓN DE SUELO EN LAS ÁREAS DE TEJIDO 6 – AT6 -.

5. DIVISIÓN DE SUELO EN LAS ÁREAS DE TEJIDO 7 – AT7 -.

6. DIVISIÓN DE SUELO EN LOS CORREDORES URBANOS B, C Y D – CUB – CUC Y CUD.

7. SUBDIVISIÓN DE GRANDES PARCELAS.

8. SUBDIVISIÓN PARA AMPLIACIÓN DE PARCELAS.

 

PARTE 16.

NORMAS GENERALES SOBRE USOS DEL SUELO

1. USOS DEL SUELO

2. CLASIFICACIÓN DE USOS

2.1. Usos Admitidos

2.2. Usos No Admitidos

2.3. Usos Prohibidos

2.4. Usos No Conformes

3. NOMENCLADOR DE USOS

3.1. Usos industriales y depósitos

4. GRUPO DE ACTIVIDADES

4.1. Residencial

4.2. Servicio

4.3. Comercial

4.4. Industrial

4.5. Almacenamiento - Depósito

4.6. Agropecuario

4.7. Pesca y Servicios Conexos

5. CLASIFICACIÓN DE INDUSTRIAS Y DEPÓSITOS

5.1. Categoría 1: Industrias y Depósitos menos restringidos

5.2. Categoría 2: Industrias y Depósitos restringidos

5.3. Categoría 3: Industrias y Depósitos mas restringidos

6. RESIDUOS PELIGROSOS

7. MECANISMOS DE CATEGORIZACIÓN

8. DISPOSICIONES GENERALES

8.1. Determinación del uso

8.2. Comercios y Servicios

8.3. Depósitos e Industrias

8.4. Inflamables

 
PARTE 17.

INVENTARIO DE EDIFICIOS DE VALOR PATRIMONIAL EN EL CORDÓN PERIMETRAL DE LA CIUDAD DE ROSARIO

1. ELABORACIÓN DEL INVENTARIO.

 

PARTE 18.

DISPOSIONES PARTICULARES

1. ÁREAS DE PROTECCIÓN HISTÓRICA – APH – E INMUEBLES CATALOGADOS LOCALIZADOS EN ÁREAS DE TEJIDO – AT – O EN CORREDORES URBANOS – CU -.

2. ÁREAS DE TEJIDO – AT – O EN CORREDORES URBANOS – CU -.

3. MECANISMOS DE GESTIÓN Y PLAZOS DE ADECUACIÓN.

 

PARTE 19.

PROCEDIMIENTOS ESPECIALES

1. REQUISITOS EN PLANES ESPECIALES Y PLANES DE DETALLE.

2. ANEXOS.

 

 
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Acciones de Documento